1693

Повестки преткновения

Война Трампа и конгресса переходит в новую фазу

Президент США Дональд ТРАМП заявил о готовности противостоять любым попыткам конгресса получить с помощью повесток важные документы или вызвать на слушания сотрудников Белого дома в связи с докладом спецпрокурора Роберта МЮЛЛЕРА. Адвокат президента США считает это неплохой юридической стратегией. Наблюдатели же признают: у палаты представителей, которая сейчас контролируется демократами, пока нет рычагов для того, чтобы заставить президентскую команду откликаться на повестки.

Повестки преткновения
Война президента США Дональда ТРАМПА с конгрессом далека от завершения.

Повестка - это смешно, - заявил Трамп журналистам на южной лужайке Белого дома перед рабочей поездкой в штат Джорджия. - Мы были… Я был самым прозрачным президентом за всю историю нашей страны. Мы только что прошли через “охоту на ведьм” Мюллера”.

Президент США считает, что демократы, которые “ненавидят его со всей силой”, так и не смогли придумать ничего эффективного ни по поводу сговора с российскими властями, ни по поводу воспрепятствования правосудию. “Наш генеральный прокурор постановил, что на основании материалов обструкции (воспрепятствования правосудию. - Ред.) не было, - сказал Трамп. - Таким образом, нет сговора - нет обструкции”.

Глава Белого дома сетует: его надежды на то, что все прекратится, не сбылись. “Теперь палата представителей идет дальше и начинает слать повестки, - обращает внимание Трамп. - Они хотят знать о каждой сделке, которую я когда-либо совершал”.

Накануне глава юридического комитета палаты представителей Джеррольд Надлер (демократ от штата Нью-Йорк) направил повестку бывшему юрисконсульту Белого дома Дональду МАКГАНУ с требованием прибыть на слушания и дать показания по поводу предполагаемых злоупотреблений со стороны Трампа. Макган должен прислать необходимые документы к 7 мая, а явиться 21-го. Потенциальный отказ будет считаться неуважением к конгрессу и может преследоваться по закону.

“Его показания помогут пролить свет на то, как президент подрывал принцип верховенства закона, а также на попытки скрыть это, на то, что он врал американскому народу и заставлял делать это других”, - заявил Надлер.

Напомним, имя Макгана фигурирует в связи с сообщениями о желании Трампа уволить Мюллера. Президент якобы приказал Макгану убедить первого заместителя главы Минюста Рода Розенстайна в необходимости такого шага.

В недавней беседе с журналистами Washington Post Трамп заявил, что не хочет, чтобы бывшие или действующие сотрудники его администрации давали показания на Капитолийском холме в связи с некоторыми аспектами расследования Мюллера. Американский лидер аргументирует это тем, что его юридическая команда уже предоставила всю необходимую информацию самому спецпрокурору, то есть все данные есть в наличии.

Генпрокурор Уильям БАРР, выступая по поводу отчета Мюллера, несколько раз обращал внимание на то, что Белый дом активно сотрудничал с расследователями.

Личный адвокат Трампа Рудольф ДЖУЛИАНИ заявил изданию Politico, что он полностью поддерживает подход американского лидера, который заключается в игнорировании повесток. “Я думаю, это совершенно правильная правовая стратегия, - сказал юрист. - Они (демократы в палате представителей. - Ред.) не имеют права на такие вещи”.

“Это было самое тщательное расследование, возможно, за всю историю нашей страны, - отметил Трамп, комментируя накануне поездки в штат Джорджия выводы Мюллера. - Я читал, было опрошено 500 человек. Я говорю, что этого достаточно”.

Анализируя ситуацию с отказом Белого дома отвечать на приходящие повестки, Washington Post делает вывод, что это ставит исполнительную и законодательную власть в США на грань широкомасштабной юридической войны.

Издание со ссылкой на экс­пертов отмечает: у Конгресса, конечно, есть полномочия требовать записи и свидетельские показания для осуществления своей законной надзорной функции. Однако частично проблема конгрессменов заключается в том, что они не обладают надежным механизмом уголовного правоприменения.

В недавнем отчете исследовательской службы конгресса были определены два способа, с помощью которых законодательная власть может оказать давление на должностных лиц президентской администрации, чтобы принудить их отвечать на повестки. Во-первых, это обвинения в преступном неуважении, а во-вторых, процеду­ра исполнения решений по граж­данским делам.

Однако тем не менее все упирается в Минюст - исполнительную власть. Барра, который возглавляет ведомство, демократы считают “человеком Трампа”.

“Независимая газета”

Кстати

Ядерному миру - нет, нет! Нет?

Россия приветствует призыв президента США Дональда ТРАМПА к Москве и Пекину отказаться от ядерного оружия. Такое заявление сделал замминистра иностранных дел Сергей Рябков, сообщили вчера СМИ.

“Это сложнейшая тема, которая до сих пор не отрабатывалась в практическом плане на переговорных площадках”, - отметил дипломат.

Он сказал, что Москва может приступить к переговорам о трехстороннем разоружении, когда США представят конкретные предложения. Рябков добавил, что МИД внимательно следит за сигналами по этой теме, в том числе за соответствующей публикацией CNN.

Замглавы ведомства отметил, что суммарный потенциал ядерного оружия России остается ниже, чем предусматривает Договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3). Дипломат подчеркнул, что на данный момент именно США подрывают все соглашения по контролю над вооружениями.

Ранее, 26 апреля, телеканал CNN со ссылкой на анонимных представителей администрации США сообщил, что Трамп стремится заключить новую “грандиозную ядерную сделку”. Отмечается, что, по мнению американского лидера, контроль над вооружениями должен распространяться на Россию и Китай и “все (их. - Ред.) оружие, все боеголовки, все ракеты”. Однако в статье подчеркивается, что Пекин давно заявляет, что не будет участвовать в соглашениях со странами, имеющими гораздо большие ядерные запасы.

25 апреля Трамп предложил Китаю и России полностью отказаться от ядерного оружия.

Согласно СНВ-3, который обязывает стороны сокращать ядерный арсенал, к 5 февраля 2018 года у США и России должно было остаться не более 1550 боеголовок. Действие договора заканчивается в 2021 году.

Lenta.ru

Поделиться
Класснуть