2723

Паспортный вызов

Решив выдавать российские паспорта жителям Донбасса, Кремль делает ставку на длительную заморозку украинского конфликта

Не поздравив Владимира ЗЕЛЕНСКОГО с победой на украинских президентских выборах, российские власти сразу приготовили ему жесткий тест на политическую дееспособность в самой горячей точке Украины - Донбассе. Упрощен порядок выдачи паспортов жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Этот указ может иметь серьезные политические и социальные последствия как для Украины, так и для России.

Паспортный вызов
Украинцы самопровозглашенных ДНР и ЛНР теперь могут быстро стать россиянами.

В минувшую среду президент России Владимир ПУТИН подписал “Указ об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство России в упрощенном порядке”. Упрощенный порядок получения российского гражданства, действующий с 2002 года, распространяется на “лиц, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины”. Россия по-прежнему не использует в официальных документах понятия “ДНР” и “ЛНР”, предпочитая называть их “отдельными районами Донецкой и Луганской областей Украины”. Такой формулировкой российские власти подчеркивают, что считают эти территории законной частью Украины.

Сам Путин объяснил свой указ так: “Они не могут передвигаться нормально, не могут реализовать самые элементарные свои потребности и реализовать свои элементарные права. Это вопрос чисто гуманитарного характера”.

Согласно указу получение гражданства для жителей ДНР и ЛНР, причем как имеющих украинские паспорта, так и лиц без гражданства, будет занимать три месяца вместо обычных шести и более, а решение будут принимать уполномоченные территориальные органы МВД. Список таких органов по указу определит само МВД России. Паспорта жителям “народных республик” Донбасса будут оформляться преимущественно на территории соседней Ростовской области.

Главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР Денис ПУШИЛИН и Леонид ПАСЕЧНИК в своих блогах назвали решение Путина долгожданным.

Действующий президент Украины Петр ПОРОШЕНКО счел указ очередным грубым нарушением суверенитета Украины и попранием российских обязательств в рамках минских договоренностей. Он полагает, что таким образом Кремль делает шаг в сторону аннексии Донбасса.

Команда избранного президента Владимира ЗЕЛЕНСКОГО в распространенном заявлении отметила, что “Российская Федерация признала свою ответственность в качестве государства-оккупанта”.

Отметим, что население ДНР, по оценкам местных властей, составляет 2,3 млн человек. Население ЛНР - 1,5 млн. То есть потенциально речь идет о 3,8 млн новых граждан России. По данным на 1 октября 2017 года, в ДНР жили 679 тысяч пенсионеров. И сейчас их вряд ли стало существенно меньше. Еще около 300 тысяч пенсионеров живут в ЛНР. Теперь как граждане России все эти люди должны получать российские пенсии. Между тем россиянам только что повысили пенсионный возраст, объясняя это тем, что в Пенсионном фонде иначе не хватит денег на выплату пенсий с индексацией на уровень текущей инфляции.

Где Россия возьмет деньги на выплату пенсий еще 900 тысячам пенсионеров? Если предположить, что все захотят перейти в российское гражданство, то почти 4 миллиона человек предстоит интегрировать в систему социального обеспечения России. Для сравнения, население Крыма, до сих пор остающегося одним из беднейших регионов России по уровню доходов, вдвое меньше. В Абхазии, где Россия впервые применила практику массовой раздачи российских паспортов в начале 2000-х, и вовсе живут всего 240 тысяч человек, а в Южной Осетии - менее 55 тысяч.

Гражданам России из “народных республик” Донбасса кроме паспортов нужно будет выдавать и СНИЛС, а также обеспечивать им доступ к системе госуслуг. При этом о массовой эвакуации населения ДНР и ЛНР в Россию речь вроде бы не идет. Представить себе территории одной страны, населенные почти исключительно гражданами другой, достаточно сложно. Тем более что Украина не признает двойного гражданства, а жители “народных республик” для получения российского паспорта не обязаны отказываться от украинского. Выбор гражданства - дело добровольное.

Одно дело - просто активно финансово помогать этим территориям, и совсем другое - брать полную ответственность за жизнь на этих территориях. Это вряд ли входит в планы России. К слову, нынешний глава ДНР Денис Пушилин прямо заявляет, что главной целью для “народных республик” является именно вхождение в Россию. Южная Осетия и Приднестровье (в отличие от Абхазии, которая настаивает на статусе отдельного государства) тоже давно хотят стать частью России. При этом Москва признала независимость Южной Осетии, но не признает более 25 лет независимость Приднестровской Молдавской Республики. То есть никакого универсального подхода к таким территориям у России нет.

Где будут лечиться эти новые граждане РФ, живущие в Донбассе? Будет ли распространяться на них обязательное медицинское страхование - ведь российский бюджет ОМС явно сверстан без учета тысяч новых граждан? Или гражданские права жителей “народных республик” после получения российского паспорта сведутся лишь к возможности законно пересекать российскую границу? Так вроде и сейчас де-факто они могут это делать по своим паспортам “народных республик”, которые печатались в России и в этом смысле тоже являются российскими.

Между тем, по мнению многих экспертов, политические последствия этого указа очевидны. Во-первых, Россия тем самым официально занимает конкретную сторону и берет на себя прямую ответственность за жителей территорий, которые сама считает украинскими. Во-вторых, этот шаг показывает недоверие к минскому процессу, который откровенно забуксовал. В-третьих, Россия готова защищать своих граждан, если Украина решит отбивать территории “народных республик” силой.

Но верно и обратное: Москва тем самым уменьшает политические возможности эскалации военных действий со своей стороны. Потому что это уже нельзя будет списать на “гражданскую войну” - ведь одной из сторон такой войны будут не украинские, а российские граждане.

Cколько именно граждан ЛНР и ДНР в результате эмигрируют в Россию, сказать сложно, но понятно, что принять всех невозможно, - это повысит градус политического противостояния, полагает экс-глава ФМС, президент фонда “Mигрaция XXI век” Вячеслав ПОСТАВНИН. Он считает, что разрешение получать российские паспорта жителям ЛНР и ДНР несет “криминальные риски”. Источник РБК в Следственном комитете (СК) РФ отметил, что российские силовики будут тщательно фильтровать претендентов на получение гражданства.

Указ может быть ответом Москвы на серию сигналов, поданных во время предвыборной кампании Владимира Зеленского и идущих вразрез с минскими соглашениями, считает российский политолог Олег ИГНАТОВ. Зеленский говорил об отказе от амнистии для жителей непризнанных республик, от придания территориям особого статуса и неготовности идти на прямые переговоры с лидерами ДНР и ЛНР.

Между тем многие эксперты отмечают, что США, ЕС, Франция, Канада оперативно отреагировали на решение России. “Сравнивая (ситуацию. - Ред.) с конфликтом в Керченском проливе, где реакция Запада была запоздавшей, в данном случае мы видим обратное”, - сказала РБК эксперт по санкциям при Университете Рицумейкан (Япония) Мария ШАГИНА.

Причина быстрой реакции связана прежде всего с тем, что решение Кремля напрямую затрагивает минские соглашения. “Несмотря на их неэффективность, они поддерживали определенный статус-кво на Донбассе, а предоставление гражданства жителям ДНР и ЛНР подрывает основы минских соглашений и может привести к эскалации”, - считает Шагина.

Новые санкции Евросоюза против России вполне возможны, считает глава французского отделения британской консалтинговой компании Aperio Intelligence Джордж ВОЛОШИН. “Все-таки это решение (российского президента. - Ред.) очень провокационное”, - говорит он. Но Европа вряд ли станет вводить масштабные рестрикции, полагает Волошин: “С 2014 года санкции ЕС в отношении России реально не ужесточались”.

“Возможно пополнение санкционных списков новыми именами - например лиц, ответственных за вопросы миграции и гражданства. Но какого-либо эффекта на политику или экономику России они иметь не будут”, - считает эксперт.

США и Канада, санкционная политика которой ближе к американской, отреагируют, скорее всего, быстрее, чем ЕС, считает Мария Шагина. Из-за того что в Европе санкционные решения принимаются консенсусом, на данный момент в Брюсселе “нет большого желания вводить новые санкции”. Тем не менее в конечном итоге и в США, и в Евросоюзе новыми санкциями, вероятнее всего, будет расширен список визовых запретов и замораживаемых активов физлиц. А вот дополнительных секторальных санк­ций со стороны Запада ждать не стоит, полагает она.

По мнению Джорджа Волошина, риск новых санкций со стороны США выше, чем со стороны Евросоюза. Там на рассмотрении уже находятся новые версии законопроектов “о защите американской безопасности от агрессии Кремля” (DASKAA) и “о сдерживании иностранного вмешательства в американские выборы” (DETER). “Все эти процессы могут резко ускориться”, - указал эксперт.

Трудно себе представить, что Москва отменит упрощенный порядок выдачи гражданства, даже если Зеленский пойдет на особый статус Донбасса. Такого рода указы отменять, очевидно, нельзя - это выглядело бы как прямой обман людей, которым Россия официально обещает защиту от имени своего государства.

В любом случае очевидно, что Россия делает ставку на длительную заморозку украинского конфликта с постоянной угрозой для Украины интегрировать территории ДНР и ЛНР в свой состав. Такая стратегия продиктована в том числе тем, что в Москве не надеются на принятие Украиной закона об особом статусе Донбасса при новом президенте, как и на скорую нормализацию украинско-российских отношений.

Газета.Ru, РБК

Поделиться
Класснуть