1224

Бенефис вместо дебатов

В отсутствие соперника действующий президент Украины провел на стадионе бой с тенью

Бенефис вместо дебатов
Президент Украины Петр ПОРОШЕНКО в первом раунде “странных” предвыборных дебатов одержал имиджевую победу...

Кандидаты в президенты Украины так и не смогли согласовать дату проведения дебатов на центральном киевском стадионе “Олимпийский”. Действующий президент Петр ПОРОШЕНКО настаивал на встрече в воскресенье, 14 апреля, кандидат-шоумен Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ выбрал для разговора с конкурентом пятницу, 19 апреля. В итоге в минувшее воскресенье Петр Порошенко появился на стадионе один. И вместо дебатов получился гигантский митинг в поддержку действующего главы государства. Хотя с неприятными для президента вопросами от журналистов и непредсказуемым эффектом для предвыборной гонки.

Согласно законодательству Украины официальные дебаты между вышедшими во второй тур кандидатами на президентский пост проводятся только в ближайшую к дню голосования пятницу и только в студии “Общественного телевидения”.

Подзаконные акты регулируют практически все аспекты этой встречи: от продолжительности выступлений каждого из кандидатов до роли модератора, которому, например, запрещено задавать уточняющие вопросы.

То есть встреча на стадионе формально не может считаться дебатами и с точки зрения закона является лишь разговором двух кандидатов, которые не ограничены ни временными рамками, ни темами для обсуждения.

...над кандидатом-шоуменом Владимиром ЗЕЛЕНСКИМ, который ранее и предложил провести их на стадионе, но сам так и не появился.

Но, судя по заявлениям и Владимира Зеленского, и Петра Порошенко, им обоим как раз ближе неформальный подход к дебатам: первый предложил провести их на крупнейшем в стране стадионе, второй с готовностью согласился.

Согласился и тут же перехватил инициативу. Так, Порошенко не только прошел медобследование, на котором настаивал его оппонент, но и спокойно дал врачам изучить свое состояние и позволил опубликовать краткое резюме диагноза: здоров, зависимостей от алкоголя или наркотиков не обнаружено.

В свою очередь, господин Зеленский не только отказался появиться перед врачами выбранного им же для дебатов стадиона “Олимпийский”, но и оказался втянут в несколько неудачных с имид­жевой точки зрения историй, связанных с частной медицинской компанией, в которой он прошел обследование.

Сначала медики опубликовали бланк с данными анализов, датированный более ранним сроком, чем реальное исследование. Потом выяснилось, что кровь на анализ у кандидата брал киноактер. И хотя сотрудники компании поспешили объясниться: сначала медсестры заявили, что от волнения перепутали даты, а потом медбрат-актер записал обращение, в котором рассказал, что имеет высшее медицинское образование и в перерыве между съемками работает по основной своей специальности, - Владимир Зеленский явно проиграл этот раунд своему противнику.

Сомнения в честности проведенного Владимиром Зеленским медобследования уже были использованы его конкурентами: в конце прошлой недели в центре Киева начали появляться уже не распечатанные на принтере, а многоцветные полиграфического качества листовки с очень прозрачным намеком на наркозависимость кандидата Зеленского.

“Порох лучше кокса”, - гласит одна из таких листовок. Эти воззвания уже не распространяют через соцсети с просьбой распечатать и передать знакомым и соседям. Такие наклейки и листовки можно было получить у уличных распространителей на улицах Киева в эти выходные. Но делали это не те люди, что ходят в жилетах с символикой “Блок Петра Порошенко” и раздают агитационные материалы с похвалами в адрес действующего президента.

Но у стадиона, куда приехал Петр Порошенко в день назначенных им дебатов, и официальная агитационная продукция кандидата, и наклейки о Зеленском-наркомане раздавались одними и теми же людьми. Наиболее расторопным могли достаться даже майки и кепки с надписями вроде “Stop ZE drugs” (обыгран слоган на англ. яз. - “Stop THE drugs”. - Ред.).

Но их достаточно быстро разобрали, и большинству пришлось довольствоваться только печатной продукцией. Ее тон, кстати, заметно изменился в последние дни. В штабе Порошенко заказали 5 млн экземпляров листовок, озаглавленных: “Зеленский - это совсем не смешно. Не может быть смешным то, что несет трагедию Украине”. В них подробно рассказывается о том, что Владимир Зеленский - это проект олигарха Игоря КОЛОМОЙСКОГО, вознамерившегося через свою марионетку во власти ограбить страну. Сам же кандидат изображается в этих листовках безвольным человеком и ненастоящим украинцем, готовым за деньги высмеять все что угодно.

“В своих шутках Зеленский насмехался над святыми для украинцев вещами: украинским языком, томосом об автокефалии и даже над Украиной как таковой, выставляя ее в образе порноактрисы (случалось, смеялся над Украиной даже на концертах в Кремле)”, - сообщает один из абзацев листовки.

Свою речь Порошенко начал с того, что призвал своего оппонента явиться на стадион и принять участие в дебатах, подтвердить его устремленность в Евросоюз и НАТО. Обводя взглядом толпу, собравшуюся у стадиона, президент предупредил, что эти люди не позволят никому вернуть Украину на российскую орбиту. И в интересах Владимира Зеленского, добавил он, - увидеть и услышать этих людей лично.

“А если он снова спрячется от людей? Если он снова боится? Мы будем приглашать его каждый день. На каждые эфиры. Для того чтобы вся страна увидела, кого ей выбирать на следующие пять лет”, - заявил Петр Порошенко.

Эти заявления, впрочем, остались без ответа. Ведь еще за несколько часов до назначенного Петром Порошенко времени встречи на дебатах его конкурент заявил, что не приедет в “Олимпийский”, так как ему стало известно о готовящейся против него провокации. Что это за провокация и кто ее готовит, господин Зеленский не уточнил.

Таким образом, вместо дебатов в воскресенье на стадионе прошел бенефис действующего президента. Сначала он выступил на сцене у “Олимпийского”, затем - в подтрибунном пространстве провел пресс-конференцию, а после вышел к трибунам, на которых собрались его поклонники, и в конце концов снова вернулся на сцену. Всюду, кроме помещения для пресс-конференции, его встречали аплодисментами и приветственными возгласами.

С журналистами же вышло иначе. Ему пришлось отвечать на вопросы о коррупции в ближайшем окружении, об агрессивной кампании против его конкурента, о том, что он будет делать в случае своего проигрыша.

И если на вопросы о господине Зеленском ответы были получены вполне ожидаемые: Петр Порошенко не в первый раз заявил, что не верит в его победу, не считает его агентом ПУТИНА (Владимир, президент РФ. - Ред.), но видит в нем слабого, неумелого политика, - то вот вопросы о коррупции спровоцировали небольшую сенсацию.

Петру Порошенко был задан вопрос о судьбе заместителя главы Службы безопасности Украины Сергее СЕМОЧКО, в отношении которого Национальное антикоррупционное бюро проводит проверку, подозревая его в незаконном обогащении. По данным журналистского расследования, контрразведчик владеет недвижимостью почти на $10 млн, а члены его семьи в нарушение украинского законодательства получили гражданство РФ в Крыму. В воскресенье стало известно, что президент уже уволил Сергея Семочко в минувшую пятницу.

Петр Порошенко, кстати, не против ежедневных дебатов. После воскресной неудачной попытки поспорить с Владимиром Зеленским он пригласил своего соперника на эфир одного из украинских телеканалов на следующий день (в понедельник, 15 апреля. - Ред.).

Ответа на это предложение от Владимира Зеленского не поступило, но прежде в его штабе заявляли, что дебаты, как и предполагалось, пройдут в пятницу, 19 апреля.

“КоммерсантЪ”

Поделиться
Класснуть