1565

Теледебаты его погубят...

В команде действующего президента Украины нашли способ, как победить лидера предвыборной гонки

Теледебаты его погубят...
Оппоненты Владимира ЗЕЛЕНСКОГО считают, что он слабо разбирается в политических и экономических темах...

В последнюю предвыборную неделю команда Петра ПОРОШЕНКО уже не сомневается, что во второй тур выйдут действующий президент и шоумен-комик Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ. Между ними сейчас почти двукратная разница в уровне поддержки в пользу последнего. Решить эту проблему власть попытается при помощи теледебатов.

На днях депутаты из пропрезидентской фракции зарегистрировали в Верховной раде законопроект, обязывающий кандидатов перед вторым туром выборов участвовать в дебатах. До сих пор закон предполагал такое право: национальное телевидение приглашало участников выборов, но они могли отказаться от публичных споров. Но при этом большинство охотно принимало участие в популярных политических ток-шоу.

Исключением до последнего времени считался Владимир Зеленский, который с начала года взлетел на первое место предвыборных рейтингов. Представители его окружения ранее объясняли отказ кандидата от участия в прямых эфирах его занятостью: Зеленский с командой “95 квартал” колесил по стране и в привычной для себя обстановке активно общался со зрителями - будущими избирателями.

Он сам на днях пояснил ТСН, почему не любит ток-шоу: “Дело не в жестких вопросах. Политики, когда собираются вместе, начинают собачиться. Такое дог-шоу, а не ток-шоу”. Однако конкуренты Зеленского убеждены, что шоумену сложно отвечать на вопросы, в которых он некомпетентен, - касающиеся внешней политики, экономики, обороны и т. д.

Отвечать придется, если Верховная рада примет предложенные представителями пропрезидентской фракции поправки в закон о выборах. Авторы отметили: “Отказ кандидата от участия в теледебатах ограничивает право избирателей на получение информации относительно политических, деловых и личностных качеств кандидата на пост президента Украины”. Особенно важным этот вопрос, по мнению авторов, становится накануне второго тура, когда избиратели должны выбрать одного из двух кандидатов.

Поэтому предлагается сделать норму об участии в дебатах обязательной. “В случае отказа одного из кандидатов на пост президента Украины, включенного в избирательный бюллетень для повторного голосования (второго тура. - Ред.), принять участие в теледебатах или невозможности его участия в них Центральная избирательная комиссия безотлагательно принимает решение об отмене регистрации этого кандидата… А выделенное для теледебатов время предоставляется другому кандидату на пост президента Украины для проведения предвыборной агитации”.

Оппозиция в Верховной раде не спорит с необходимостью такой нормы. Но видит проблему в другом. По словам одного из депутатов, который попросил не упоминать его имени, “президентская команда уже решила - еще до голосования, что во второй тур выйдут Зеленский и Порошенко. Делают ставку на то, что опытный политик уничтожит своего соперника-новичка”.

Между тем представители партии “Батькивщина” убеж­дены, что Порошенко собирается при помощи фальсификаций протиснуться на место лидера партии Юлии ТИМОШЕНКО. С этим они связывают отсутствие нумерации кандидатов в списке из 39 фамилий - длина бюллетеня почти метр. Дело в том, что среди кандидатов есть два “Тимошенко Ю.В.”, и некоторые избиратели могут запутаться.

Кроме того, в последние дни заговорили о вероятном вбросе бюллетеней. “Батькивщина” обнаружила, что в некоторых квартирах в Киеве и Харькове зарегистрированы по 100-500 человек.

Оппозиция собирается объединить усилия, чтобы не допустить фальсификаций. Украинский политолог, глава центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир ФЕСЕНКО в комментарии “24” сказал, что представители рекорд­ного числа кандидатов будут в комиссиях “не только для блокирования возможных злоупотреблений со стороны конкурентов, но и для возможного срыва выборов, если их результат не устроит провластные силы”. Для этого представителям так называемых технических кандидатов достаточно не прийти на заседания. Фесенко не исключил и других сценариев, итогом которых может быть введение чрезвычайного положения: “Надеюсь, до этого не дойдет, ведь это очень рискованный сценарий. Не только для кандидата, который может применить такую меру, но и для Украины в целом”.

Один из кандидатов, экс-глава Службы безопасности Украины (СБУ) Игорь СМЕШКО в интервью телеканалу NewsOne призвал украинскую власть “понять, что любая дестабилизация внутри страны во время выборов - это прямая помощь агрессору, который стоит на границе”. Он отметил, что по соцопросам “около 40% украинцев готовы выйти на улицу, если во второй тур президентских выборов выйдут старые политические лица”.

Напомним, социологические опросы свидетельствуют, что среди победителей первого тура обязательно будет кто-то из опытных политиков.

При этом 8,5% избирателей заявили, что не пойдут голосовать или испортят бюллетень; 6,2% отказались отвечать на вопрос о своем выборе; 24,7% до сих пор не определились, за кого проголосуют. Между тем, по данным разных соцопросов, значительная часть украинцев убеждена в победе Порошенко независимо от того, за кого они сами будут голосовать.

“Независимая газета”

Дословно

Против войны, но за победу, НАТО и ЕС

31 марта украинцы будут выбирать президента страны из рекордного числа кандидатов - 39, большинство из которых не имеют никаких шансов на победу. Предвыборные опросы показывают, что фаворитов трое - шоумен Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ, действующий президент Петр ПОРОШЕНКО и экс-премьер, лидер партии “Батькивщина” Юлия ТИМОШЕНКО. Их программы и проанализировал РБК. В них кандидаты сосредоточились на трех основных темах - проблеме Крыма и военного конфликта в Донбассе, политических реформах и экономическом положении страны. Но именно конфликт на юго-востоке страны и ситуацию с Крымом украинцы считают самой важной проблемой. По данным социологического исследования, так думают 61,2% населения республики. Ниже - что обещают три главных кандидата предвыборной гонки по главным внешнеполитическим темам.

Вступление в НАТО/ЕС

Владимир Зеленский: “Движение Украины в сторону НАТО и других объединений - залог нашей безопасности, в которое я верю и которое должно получить подтверждение через всеукраинский референдум.”

Петр Порошенко: “Наша миссия - вступление в Евросоюз и НАТО. Только полноправное членство в Европейском союзе и Североатлантическом альянсе окончательно и бесповоротно гарантирует нашу украинскую государственную независимость, нашу украинскую национальную безопасность.”

Юлия Тимошенко: “В современном конкурентом мире, где только начинается напряженная борьба за ресурсы, Украина не может остаться в одиночестве, отстать от мейнстрима движения человечества. Именно поэтому наша цель - членство в ЕС. И одновременно мы должны осознавать, что когда против нас ведут войну, мы не можем быть одинокими и в военном плане. Мы должны быть частью НАТО.”

Возвращение Крыма и Донбасса

Владимир Зеленский: “Перед гарантами по Будапештскому меморандуму и партнерами по ЕС мы будем ставить вопрос поддержки Украины в стремлении завершить войну, вернуть временно оккупированные территории и заставить агрессора возместить нанесенный ущерб. Сдача национальных интересов и территорий не может быть предметом никаких переговоров.”

Петр Порошенко: “Мы продолжим линию на восстановление территориальной целостности Украины, возвращение оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и Крыма политико-дипломатическим путем, обеспечивая единство проукраинской коалиции в мире, используя инструмент санкций и механизм международной миссии ООН на всей территории оккупированного Донбасса.”

Юлия Тимошенко: “Мы добьемся организации настоящего переговорного процесса и восстановления мира в соответствии с Будапештским меморандумом. Мы вернем военно-дипломатическим путем мир и оккупированные территории Крыма и Донбасса.”

Компенсация от России за агрессию

Владимир Зеленский: “Мы будем ставить вопрос поддержки Украины в стремлении завершить войну, вернуть временно оккупированные территории и заставить агрессора возместить нанесенный ущерб.”

Петр Порошенко: “За репрессии и издевательства над нашими гражданами на оккупированных территориях, за нанесенный ущерб страна-оккупант понесет ответственность и вынуждена будет их возмещать через международные правовые механизмы.”

Юлия Тимошенко: “Мы готовы приложить усилия для привлечения Российской Федерации как государства-агрессора к юридической ответственности. Цель таких усилий - получение компенсации за ущерб.”

РБК

Поделиться
Класснуть