1071

Стрельба наугад

Спецпрокурор США не нашел доказательств сговора Дональда Трампа с Россией

Стрельба наугад
Спецпрокурор США Роберт МЮЛЛЕР...

Эпопея с “российским вмешательством” в США далека от завершения, несмотря на то, что в минувшие выходные соответствующий доклад спецпрокурора Роберта МЮЛЛЕРА был передан генпрокурору США Уильяму БАРРУ. Документ вызвал чувство облегчения у сторонников президента Дональда ТРАМПА: доказательств “сговора” с Кремлем, похоже, так и не было найдено.

Генпрокурор Уильям Барр сообщил об окончании двухлетнего расследования спецпрокурора и передал американскому конгрессу отчет о докладе Роберта Мюллера. Документ опубликован на cайте комитета палаты представителей.

“Расследование не установило, чтобы участники кампании Трампа или кто-либо связанный с ними вступил в сговор или координировался с Россией в ее попытках повлиять на выборы президента США в 2016-м”, - сообщил конгрессменам Барр.

...обрадовал американского президента Дональда ТРАМПА.

Напомним, Мюллер изучал как возможность “российского вмешательства” в президентские выборы в 2016 году, так и препятствование правосудию со стороны Трампа и сотрудников его предвыборной кампании.

Спецпрокурор США установил несколько случаев вмешательства в выборы России, говорится в документе. Речь идет об Агентстве интернет-исследований (которое СМИ также называют “фабрикой троллей” и считают подконтрольным бизнесмену-ресторатору Евгению ПРИГОЖИНУ. - Ред.). Мюллер считает, что агентство распространяло дезинформацию в соцсетях с целью разобщить граждан США и повлиять на итоги голосования (см. “Терпение лопнуло”, “Время” от 3.8.2018 г.). Однако связей между агентством и предвыборной кампанией Трампа спецпрокурор не нашел.

В то же время Мюллер пришел к выводу, что электронная почта кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари КЛИНТОН, соперника Трампа на выборах, была взломана связанными с Россией хакерами. Однако спецпрокурор не нашел связи между ними и командой Трампа.

По словам генпрокурора США, из доклада Мюллера не следует, что Трамп препятствовал правосудию и тем самым совершил преступление. Мюллер отказался давать оценку действиям президента, назвав это “сложным вопросом”, таким образом, решать, мешал ли Трамп расследованию, будет генпрокурор.

В письме к конгрессу Барр пояс­нил, что не может опубликовать полную версию доклада Мюллера, поскольку это будет противоречить законодательству об уголовном судопроизводстве.

Пресс-секретарь Белого дома Сара САНДЕРС назвала выводы Минюста страны полностью оправдывающими главу государства.

В Кремле еще не ознакомились с результатами расследования Мюллера, сообщил в минувшее воскресенье пресс-секретарь президента России Владимира ПУТИНА Дмитрий ПЕСКОВ. “Мы их пока не видели”, - сказал он. В Москве неоднократно заявляли, что не вмешивались в выборы президента США в 2016 году.

Тем временем в Минюсте США заявили, что новых обвинений никому из окружения президента предъявлено не будет. Напомним, в ходе “российского расследования” Мюллер и его команда и так обвинили 34 человека - в том числе шесть бывших помощников Трампа.

Правда, все это не имело прямого отношения к главной цели - найти сговор между Трампом и Москвой. Вместо этого комиссия Мюллера наносила удары по периферийным целям - например, нарушениям, которые совершали в деловой сфере партнеры Трампа. В докладе должен содержаться ответ на еще один вопрос: воспрепятствовал ли президент США правосудию, когда пытался свернуть расследование ФБР по поводу предполагаемых связей между его кампанией и российскими властями.

Между тем новость о том, что доклад о предполагаемом российском вмешательстве в электоральный процесс США завершен, застала главу Белого дома в резиденции в штате Флорида. Трамп решил провести эти выходные в Мар-а-Лаго вместе с супругой Меланьей ТРАМП, ее родителями и сыном Бэрроном ТРАМПОМ: в субботу мальчику исполнилось 13 лет. Впрочем, следует заметить, что содержание документа Трампу могло быть известно только отрывочно. В субботу и воскресенье доклад оставался тайной за семью печатями даже для законодательной власти.

Но специально для того, чтобы Трамп ничего не испортил, выступив с неосторожными высказываниями в Twitter, в Мар-а-Лаго прибыли его юрисконсульты Эммет ФЛУД и Пэт СИПИЛЛОНЕ.

И все-таки Дональд Трамп прокомментировал выводы, сделанные генпрокурором США Уильямом Барром на основе доклада спецпрокурора Роберта Мюллера. “Ни сговора, ни препятствования (правосудию. - Ред.). Полное и абсолютное оправдание”, - написал Трамп в Twitter. “Постыдно, что нашей стране пришлось пройти через это”, - сказал он позже журналистам.

Однако конец трудов Мюллера не ставит точку в “российском деле”: помимо спецпрокурора расследование ведется на разных уровнях американской власти. Это и федеральное расследование, которое изучает возможные нарушения закона о выборах, это и разбирательство в Палате представителей.

“Создается впечатление, что все крупнейшие элементы этого расследования уже были обнародованы в виде утечек, - заявил “Независимой газете” про­граммный директор Валдайского клуба, директор российского Института международных исследований МГИМО Андрей СУШЕНЦОВ. - Есть основания полагать, что сенсации эти результаты не принесут. В ходе расследования уже были предъявлены обвинения в адрес американских граждан, включая Пола МАНАФОРТА (экс-глава предвыборного штаба Дональда Трампа, см. “Заговор Манафорта”, “Время” от 31.10.2017 г.), и даже в адрес россиян. Манафорт был осужден и приговорен к семи годам заключения в тюрьме. Но главный пункт обвинения, который можно было бы использовать в политических целях, - обвинения в сговоре Трампа с Кремлем - скорее всего, будет опровергнут. Видимо, поэтому Трамп не возражал против публикации итогов расследования комиссии Мюллера. Думаю, что опровержение тезиса о сговоре Трампа с Россией несколько снизит остроту и актуальность “российской темы” в американской политике”.

Эксперт напоминает, что США сейчас вступают в новый электоральный цикл президентских выборов, поэтому окончательно российская тема не уйдет и “русский след” будут искать в любых непонятных и необъяснимых результатах электорального поведения или голосования по тем или иным вопросам.

“В текущем виде оппоненты Трампа, думаю, уже использовали потенциал этого доклада в силу того, что постоянные утечки в ходе расследования создавали крайне неблагоприятный для президента Трампа информационный фон, - сказал Сушенцов. - Создается ситуация, при которой весь пар уже вышел и новых аргументов к уже знакомым не прибавляется. В целом здравомыслящие люди должны задать себе вопрос: если за два года расследования не было выявлено фактов, достаточных для того, чтобы обвинить президента в предательстве национальных интересов и в сговоре с иностранным государством, то не была ли вся эта двухлетняя кампания обычной истерикой оппонентов президента?”.

РБК, “Независимая газета”

Поделиться
Класснуть