1571

“Пятая колонна” в Москве

В избирательную гонку на Украине включились российские власти

“Пятая колонна” в Москве
НА СНИМКЕ (справа налево): украинские оппозиционеры Виктор МЕДВЕДЧУК и Юрий БОЙКО на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ и главой “Газпрома” Алексеем МИЛЛЕРОМ.

В преддверии президентских выборов 31 марта Москва впервые открыто обозначила свое отношение к избирательной гонке на Украине, сделав неожиданный ход. Два ведущих оппозиционных политика - борющийся за кресло главы государства Юрий БОЙКО и глава политсовета “Оппозиционной платформы - За жизнь” Виктор МЕДВЕДЧУК провели в Москве переговоры с премьер-министром Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ и главой “Газпрома” Алексеем МИЛЛЕРОМ. Визит политиков, которых в Киеве считают пророссийскими, накалил страсти: президент Украины Петр ПОРОШЕНКО расценил поездку как предательство, а Служба безопасности Украины пообещала провести расследование.

За неделю до президентских выборов на Украине Москву неожиданно посетили гости из Киева: Юрий Бойко и Виктор Медведчук, известный как личный друг президента РФ Владимира ПУТИНА.

Незадолго до их приезда, который стал единственным за последние годы посещением российской столицы влиятельными украинскими политиками, хоть и оппозиционными, свою оценку предвыборной ситуации на Украине дал российский президент. Выступая 18 марта в Крыму, Владимир Путин сказал, что “русский и украинский народы никогда не ссорились”, а проблемы есть “только с сегодняшним руководством Украины, с которым вряд ли можно сварить кашу”.

Это заявление не осталось незамеченным его главным адресатом - Петром Порошенко, добивающимся переизбрания на второй срок. “Когда Путин говорит, что готов работать с любым кандидатом, кроме Порошенко, - это знак качества для украинского верховного главнокомандующего”, а “варить кашу” с господином Путиным он и не собирается, парировал украинский президент.

В отличие от Петра Порошенко Юрию Бойко и Виктору Медведчуку в Москве дали понять, что с ними общаться в Москве готовы и в целом ситуация в отношениях с Украиной по-прежнему небезнадежная - вопрос лишь в том, кто будет говорить от лица Киева.

Подтверждением этому стали переговоры, которые Юрий Бойко и Виктор Медведчук провели с премьер-министром Дмитрием Медведевым и главой “Газпрома” Алексеем Миллером.

“Мы могли бы в настоящий момент обсудить целый ряд вопросов, которые являются особенно актуальными, - сказал, приветствуя гостей, Дмитрий Медведев. - Я имею в виду и газовую составляющую, поскольку, как известно, в этом году истекает срок действия соглашений в газовой сфере, и необходимо определиться, что делать дальше”.

“У нас заканчивается большой транзитный (газовый. - Ред.) контракт, и мы видим, что сегодняшняя власть должной активности не проявляет. А это более 50 тыс. рабочих мест в нашей стране, более $3 млрд доходов в бюджет, - подхватил Юрий Бойко. - И мы не можем позволить, чтобы этот контракт был остановлен”.

Со своей стороны Алексей Миллер заявил, что готов к переговорам по этому вопросу (напомним, что с начала конфликта 2014 года на Украине он неоднократно утверждал, что не имеет “никакого интереса” сотрудничать с Киевом. - Ред.).

Глава “Газпрома” не забыл продемонстрировать заботу и о жителях Украины. “Зная запредельный уровень цен для конечного потребителя, который есть на украинском рынке сегодня, можно абсолютно точно сказать: по новому контракту цена будет примерно на четверть ниже”, - бросил Алексей Миллер на стол главный козырь Москвы.

Понизить цену на газ обещают многие кандидаты в президенты Украины, однако их за это обвиняют в популизме.

Отметим, Юрий Бойко отстает от тройки лидеров президентской гонки, претендующих на выход во второй тур, - шоумена и комика Владимира ЗЕЛЕНСКОГО, Петра Порошенко и лидера партии “Батькивщина” Юлии ТИМОШЕНКО, однако его явно нельзя причислить к аутсайдерам.

Согласно последним результатам опроса Киевского международного института социологии, проведенного 14-22 марта, на первом месте в президентском рейтинге шоумен Владимир Зеленский, которого готовы поддержать 32,1% избирателей, на втором - Петр Порошенко с 17,1%. Юлия Тимошенко - на третьем месте с 12,5% поддержки избирателей. В пятерку самых рейтинговых кандидатов также попали лидер “Оппозиционной платформы - За жизнь” Юрий Бойко (10,4%) и председатель партии “Гражданская позиция” Анатолий ГРИЦЕНКО (6,9%). Напомним, всего зарегистрировано 39 кандидатов.

Понимая, что он не сможет выиграть президентские выборы, Юрий Бойко в то же время рассматривает эту избирательную кампанию как генеральную репетицию перед парламентскими выборами на Украине, намеченными на осень. Перед вылетом в Москву в эфире телеканала NewsOne он заявил, что не исключает создания парламентской коалиции с партией Юлии Тимошенко “Батькивщина”, если она “будет делать шаги для мира в стране”.

Реакция Петра Порошенко на поездку Юрия Бойко и Виктора Медведчука в Москву оказалась предсказуемо жесткой. “Те, кто побежал к Путину “обговаривать экономику”, в то время когда наши парни гибнут на фронте, обговаривают, как снова посадить Украину на российскую газовую иглу. И они сами подтверждают, что они объединяются. Против кого? Против Украины. Против каждого из нас. Кремль уже не стыдится подрывать наше единство изнутри”, - заявил Петр Порошенко.

На эти слова главы государства отреагировал другой участник переговоров в Москве Виктор Медведчук, причем он предпочел сделать это в эфире одного из российских телеканалов. Выступая в субботу вечером в программе “Право знать”, выходящей на канале ТВЦ, Виктор Медведчук прокомментировал высказывание президента Украины про “газовую иглу”.

“По словам президента Порошенко, мы “соскочили с российской газовой иглы”. Он этим гордится. Но есть миллионы граждан, которые за это время обнищали, страдают от тарифов, платят эти тарифы по космическим ценам”, - напомнил господин Медведчук.

Между тем страсти в Киеве продолжали накаляться. Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что его ведомство “в сжатые сроки даст правовую оценку как визиту граждан Украины к одному из лидеров страны-агрессора, так и их заявлениям”. “На встрече в Москве мы отстаивали интересы Украины и ее граждан”, - ответил на это Юрий Бойко.

"На рейтинг Юрия Бойко визит в Москву вряд ли сильно повлияет, - предположил директор киевского Института глобальных трансформаций Алексей СЕМЕНИЙ. - Одна часть избирателей после этого будет готова за него проголосовать, а другая, наоборот, передумает, учитывая, что для многих любой сигнал из Москвы в поддержку кандидата играет против него”.

Другой эксперт по Украине, автор Московского центра Карнеги Константин СКОРКИН, также считает, что московский визит Юрия Бойко и Виктора Медведчука может быть выгоден как им самим, так и украинскому президенту. “Порошенко получает зримый образ “пятой колонны” для предъявления своему электорату, - отметил господин Скоркин. - Но с другой стороны, у Медведчука есть большие планы на парламентские выборы, и этот шаг может пригодиться тогда. Цель Медведчука и Бойко - реанимировать Партию регионов в новом виде”.

“Приглашение в Москву накануне выборов двух оппозиционных украинских политиков имеет несколько целей. Во-первых, это послание украинским избирателям: нормальные отношения с Москвой возможны и они принесут Украине реальные экономические дивиденды. Во-вторых, это сигнал всем участникам президентской гонки: после выборов Москва готова говорить с любым прагматичным политиком в Киеве, кроме действующего президента Порошенко, которого больше не считает парт­нером для диалога”, - отметил генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей КОРТУНОВ.

“Продемонстрировав готовность к конструктивному диалогу с новым президентом Украины, кто бы им ни стал, в случае его готовности дистанцироваться от курса Порошенко, Москва при этом дает понять: на данный момент на эту роль в наибольшей степени подходит именно Юрий Бойко. Не имея шансов победить на президентских выборах, бывший вице-премьер и лидер “Оппозиционной платформы - За жизнь”, представляющий электорат юго-востока, тем не менее способен показать на президентских выборах неплохой результат, если ему отойдут голоса других кандидатов, имеющих ту же электоральную базу. Пусть и теоретически, он даже имеет шанс выйти во второй тур или финишировать третьим, а это может позволить ему в будущем создать сильную оппозиционную фракцию в Раде нового созыва после парламентских выборов осени этого года”, - продолжает господин Кортунов. По словам эксперта, учитывая, что Украина - парламентско-президентская республика, окончательный расклад политических сил в стране определится по итогам сезона больших выборов 2019 года, когда будет выстроена новая конструкция украинской власти.

“Впрочем, поддержка Юрия Бойко - это смелый, но и рискованный шаг, который может возыметь обратный эффект, учитывая, что его уже обвиняют в предательстве за поездку в Москву. Тем более что вместе с ним в российскую столицу приехал Виктор Медведчук, имеющий в украинской власти репутацию агента Кремля”, - добавляет Андрей Кортунов.

“КоммерсантЪ”, РБК-Украина

Поделиться
Класснуть