1490

Взрывоопасные тарифы

Почему российские власти боятся обсуждать завышенные цены на коммунальные услуги

Взрывоопасные тарифы

Тема завышенных тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), похоже, крайне неприятна для правительства РФ из-за потенциальной взрывоопасности. Население годами заявляет о своем недовольстве, причина которого - несоответствие цены и качества услуг ЖКХ. Но стоило главе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю АРТЕМЬЕВУ объявить в телеэфире, что население в ряде случаев переплачивает за ЖКХ более 100% себестоимости, как из правительства послышался окрик.

В правительстве отреагировали на недавние заявления главы ФАС о переплате населением за услуги ЖКХ.

Игорь АРТЕМЬЕВ

Напомним, что послужило поводом для реакции правительства. Игорь Артемьев в телеэфире заявил следующее: “Граждане в большинстве своем по большинству коммунальных позиций давно переплачивают более 100% себестоимости, и все эти разговоры, что мы какие-то там убогие, недоплачиваем этим коммунальным монстрам, - это все чушь собачья”.

Как он пояснил, на различных станциях коммунальных услуг примерно три четверти регионов страны переплачивают за их предоставление, а остальные - около одной четверти - имеют заниженные тарифы, передает слова Артемьева информагентство.

В двух соседних областях разница в тарифах на воду может отличаться в 54 раза, несмотря на подготовку ресурса в одинаковых климатичес­ких условиях, добавил Артемьев. Глава службы отметил, что тарифное “хулиганство” наблюдается на уровне субъектов федерации и органов местного самоуправления, где ФАС тяжело влиять на ситуацию из-за правовых полномочий местных властей.

Как уточнил Артемьев, для устранения этой проблемы ФАС подготовила законопроект об основах тарифного регулирования, который уже согласовывают в правительстве.

Спустя несколько дней, в конце минувшей недели, вице-премьер Виталий МУТКО (курирует жилищное строительство и сферу ЖКХ. - Ред.) прокомментировал такие оценки. “Конечно, это не так. Нет таких различий - более 100% себестоимости... На самом деле это настолько поверхностно с обывательской точки зрения, все намного глубже. Тариф ведь зависит от многих факторов. Это прежде всего затраты на подготовку тепла. Вы работаете на газе - у вас современная котельная. А другой работает на мазуте, там стоимость другая. И вроде они в соседних деревнях, но вы будете платить в этой современной котельной меньше. Тариф - условно - на Чукотке и в Центральной полосе, безусловно, разный”, - пояснил Мутко.

Виталий МУТКО

По его словам, нужно исходить из того, что сегодня регионы устанавливают тарифы, а на федеральном уровне на них могут влиять только предельные индексы. “Мы регулируем только предельные индексы в ЖКХ... Есть разночтения, есть попытки обойти эти индексы в регионах. Эти обходные пути нам вместе с антимонопольной службой и нужно в первую очередь пресечь”, - отметил Мутко.

Вице-премьер указал еще на одну проблему - привлечение инвестиций для модернизации ЖКХ. “Сегодня пока вся коммунальная система при всей глобальности в целом справляется, но требует замены 40% сетей водоснабжения и 32% теплосетей”, - уточнил вице-премьер.

При этом стало понятно, что в правительстве, в принципе, не в восторге от столь смелого обсуждения такой болезненной для общества темы, как тарифообразование в сфере ЖКХ. “Это такой сложный вопрос, чтобы вот так просто в публичном поле такие вещи заявлять”, - сказал Мутко.

Несоответствие цены и качества коммунальных услуг - одна из самых застарелых проблем для жителей РФ. Например, в конце 2015 года, отвечая на просьбу Всероссийского центра изучения общественного мнения перечислить актуальные проблемы ЖКХ, около 70% из 9600 опрошенных указали на высокие тарифы за коммунальные и жилищные услуги. Причем около 37% респондентов упомянули низкое качество жилищных услуг и обветшание жилого фонда. Это самые часто упоминаемые проблемы (респонденты могли выбрать несколько вариантов из предложенного списка). Также в десятке наиболее значимых проблем оказались низкий уровень благоустройства придомовых территорий, несоответствие отопления погоде, плохое качество воды и т. п.

По данным фонда “Общественное мнение” (ФОМ), в последнее время увеличилась доля граждан, фиксирующих заметный рост цен на услуги ЖКХ. Последние два месяца она колеблется на уровне 43-45% из 3000 опрошенных. В 2013-м эта доля составляла 38%, а в мае 2018-го она была около 22%.

Кроме того, специалисты ФОМ ранее подвели итоги реализации майских указов президента от 2012 года. У граждан спросили, для решения какой задачи, по их мнению, за шесть лет не было сделано ничего полезного, в какой сфере ситуация даже ухудшилась. И 32% из 1500 опрошенных упомянули такую задачу, как повышение качества услуг в сфере ЖКХ. Этот вариант даже обогнал другой, не менее значимый - “создание новых рабочих мест с достойными условиями труда и высокой оплатой”.

Как пояснил “НГ” доцент Российского экономического университета Алексей ЯШКИН, “в системе расчета стоимости услуг ЖКХ ключевое место занимает вопрос себестоимости, в которой учитываются затраты не только на производство, но и на транспортировку”. “Поэтому для граждан, проживающих в разных населенных пунктах, конечная стоимость, естественно, будет отличаться, - замечает эксперт. - На это будет влиять множество факторов, но наиболее важные - износ коммунальных сетей и закупочные цены на топливо, работы и т. п.”

Осмелятся ли сами чиновники поднимать в публичных дискуссиях столь взрывоопасную тему, как непрозрачность коммунальных тарифов, а также несоответствие цены и качества услуг ЖКХ? Как считает управляющий партнер эксперт­ной группы Veta Илья ЖАРСКИЙ, публичного обсуждения уже не избежать. “Пока не будет наведен порядок в расчетах тарифов и не удалена коррупция, инфраструктура продолжит разрушаться даже с учетом взносов на капремонт”, - обращает внимание Жарский.

По мнению директора Института актуальной экономики Никиты ИСАЕВА, “плата за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) может стать идеальным инструментом для межэлитных конфликтов”. “Сейчас каждый заинтересованный чиновник будет тянуть услуги на себя”, - полагает эксперт.

Но в то же самое время, как уточняет Исаев, “высшему руководству страны очень не хотелось бы поднимать эту тему, ведь она теоретически может привести к массовому выражению недовольства людьми”. “Проблем в сфере ЖКХ слишком много. Из-за повышения цен на ЖКУ у людей остается все меньше свободных денег. По сути, это бомба замедленного действия для социального взрыва”, - полагает Исаев.

Так что “оклик” Мутко - это, возможно, “попытка спустить ситуацию на тормозах и сохранить спокойствие населения”, говорит Исаев. Хотя, по его словам, нельзя исключать и другие версии, например, что правительство охотно защищает интересы энергогенерирующих предприятий.

Однако, как замечают некоторые эксперты, критические замечания главы ФАС - это повод задать вопросы в том числе самой службе. “Если бы ФАС хотела бороться с завышенными тарифами не только на словах, то давно бы это делала. Вопрос не в том, какие статьи можно включать в тариф. Все критерии по включению эксплуатационных расходов четко определены в отраслевых основах ценообразования, многие из которых действуют уже более 10 лет”, - сообщил директор Центра мониторинга и контроля за ценообразованием, эксперт Института экономики роста им. Столыпина Алексей МАЛОЗЕМОВ. Но, по его словам, “при неправильном контроле все равно существует масса возможностей завысить их уровень”.

“Независимая газета”

Поделиться
Класснуть