2373

Фактор ислама

Религиозные деятели и эксперты предсказывают бурный рост доли мусульман в России

Фактор ислама

По словам главы совета муфтиев и председателя президиума Духовного управления мусульман европейской части России Равиля ГАЙНУТДИНА, уже через 15 лет доля мусульман в населении России вырастет до 30%. В свою очередь представитель Русской православной церкви (РПЦ), председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Димитрий СМИРНОВ в своем комментарии к таким прогнозам заявил, что “россияне закончатся к 2050 году”.

Значение мусульманского фактора в России неизбежно будет расти вместе с ростом численности исповедующих ислам россиян. Об этом заявил в минувший понедельник в ходе прошедшей в Госдуме научно-практической конференции “История ислама в России: традиции патрио­тизма и сосуществования” Равиль Гайнутдин (трансляция мероприятия велась на сайте нижней палаты парламента. - РБК.).

Глава совета муфтиев России Равиль ГАЙНУТДИН.

“По прогнозам специалистов, в чьей компетентности мы не сомневаемся, через полтора десятка лет до 30% населения России будут составлять мусульмане. Такие прогнозы в целом подтверждаются практикой. К примеру, в 2018 году в столичном регионе в день Курбан байрама, по официальным данным правоохранительных органов, на молитву пришло более 320 тыс. мусульман. И эти рекорды каждый год обновляются”, - сказал Равиль Гайнутдин. Имен экспертов, на оценку которых он ссылался, глава совета муфтиев не привел.

Гайнутдин отметил, что искусственное сдерживание ислама может дать эффект только в краткосрочной перспективе, в долгосрочной же может осложнить ситуацию в межрелигиозных отношениях.

“Говоря словами главы нашего государства, запаса времени на раскачку просто нет. Нам категорически необходимы десятки новых мечетей с соответствующей культурной и просветительской инфраструктурой в крупнейших городах России, обеспечение минимального социального пакета духовенству, особенно молодому, укрепление научно-образовательных и богословских центров, расположенных не на окраинах, а в столицах, поблизости от крупнейших центров академической науки, пакет мер по включению мусульманского наследия в общий культурный процесс страны”, - предупредил Равиль Гайнутдин.

В свою очередь первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России Дамир МУХЕТДИНОВ отметил, что, по оценке некоторых экспертов, уже к 2050 году доля мусульман среди россиян может достигнуть 50%. Мухетдинов напомнил, что наибольший уровень рож­даемости в России фиксируется в мусульманских регионах. Среди мигрантов, необходимых стране для развития экономики, преобладают, по его словам, выходцы из мусульманских стран.

“Объективная картинка, нравится она кому-то, не нравится, но состав, качественный и количественный, мусульман будет расти. Вчерашние мигранты поступили в школы, детские сады, университеты, получили качественное образование, и это будет весь цвет нашего государства”, - сказал Мухетдинов.

Между тем заявление Равиля Гайнутдина радиостанция “Говорит Москва” попросила прокомментировать председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Димитрия Смирнова. 

Протоиерей РПЦ Димитрий СМИРНОВ.

Представитель Русской православной церкви (РПЦ) согласился с прогнозами главы совета муфтиев, что через 15 лет до 30% населения страны будут мусульманами. Смирнов заявил радиостанции, что “россияне закончатся к 2050 году”. Он отметил, что у мусульман появляется больше детей, и добавил, что в будущем на территории России “будут жить совсем другие народы: чечены, ингуши, арабы”. По мнению протоиерея, ситуацию менять “уже поздно”.

Позже другой представитель РПЦ - глава пресс-службы патриарха Кирилла Александр ВОЛКОВ заявил, что высказывание Димитрия Смирнова о том, что “россияне закончатся к 2050 году”, является частным мнением, выраженным в рамках общественной дискуссии.

“Это оценки наших общественных реалий и предположения о том, что будет в будущем, без задачи сформулировать какую-то официальную оценку. Это частное мнение того или иного священника”, - отметил он. По словам Волкова, нет необходимости в формулировании официальной позиции по данному вопросу.

Между тем отметим, что Исследовательский центр Pew Research Center в 2017 году определял долю православных христиан в России в 71% населения страны, а долю мусульман - в 10%. По оценке центра, в России в тот момент проживало 14 млн мусульман - больше, чем во всех остальных странах Центральной и Восточной Европы вместе взятых. При этом эксперты Pew Research Center отмечали, что в России мусульманское население более строго следует религиозным предписаниям, чем христианское, среди мусульман больше тех, кто считает религию “очень важной” составляющей своей жизни, ежедневно молится и посещает по меньшей мере раз в неделю религиозные службы.

А сотрудники финансового университета при правительстве России еще в работе 2014 года со ссылкой на данные фонда “Общественное мнение” указывали, что с 2000 по 2014 год доля мусульман среди россиян выросла почти втрое - с 5,5 до 16%. “При таких темпах развития ислама в Российской Федерации мы рискуем получить к 2050 году уже более 80% мусульман среди населения, в то время как наиболее привычной религией в России является православное христианство”, - отмечалось в работе “Исламизация России - вопрос времени?”

Отметим, президент России Владимир ПУТИН еще в 2003 году принял участие во встрече глав государств и правительств организации “Исламская конференция” (в 2011 году переименована в Организацию исламского сотрудничества, Россия является в ней государством-наблюдателем), где заявил, что Россия “переплетена с исламским миром традиционными, естественными связями”, а российские мусульмане являются “неотъемлемой, полноценной и полнокровной частью многонационального и многоконфессионального народа” страны. В 2018 году на встрече с представителями мусульманских религиозных организаций Путин назвал традиционный ислам “важнейшей частью российского культурного кода”.

РБК

КОММЕНТАРИИ В ТЕМУ

Сегодня точно никто не скажет...

Руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман ЛУНКИН счел озвученные в Госдуме прогнозы завышенными.

“Многое зависит от миграционных волн, но в целом по России вряд ли количество мусульман превысит 15% населения в будущем. Однако это не значит, что влияние и сила ислама не будут расти. Как и другие религии, и православие, и ислам концентрируют свои силы, ведь на Пасху и Рождество в храмы РПЦ ходит также от 6 до 10% православных, но активность верующих растет”, - сказал Лункин.

Он также отметил, что заявления лидеров различных конфессий о численности их последователей являются своего рода политическим фактором, который придает значимости тому или иному религиозному направлению.

“Безусловно, увеличение количества мусульман будет, и оно происходит, но это не взрывной рост и так радикально не изменит этноконфессиональную картину России”, - резюмировал Лункин.

В свою очередь протоиерей Андрей КУРАЕВ заявил: “Это скромное заявление, потому что были цифры, что и 50%, и даже больше будет к середине века. И исключать этого нельзя, вполне вероятно, что так оно и будет, учитывая и особенности имми­грационной политики нашей, и демографической, и православной миссии при нашем патриархе”.

РБК

Поделиться
Класснуть