Джокеры Порошенко
Почему все больше украинцев поддерживают действующего главу страны
Проводимые на Украине соцопросы показывают тенденцию к росту рейтинга президента Петра ПОРОШЕНКО. Еще пару месяцев назад он едва попадал в пятерку основных кандидатов, а сейчас является главным претендентом на второй тур. В чем секрет внезапной популярности президента?
На форуме “Мнение молодежи важно. Перспектива вступления в НАТО и ЕС” в городе Переяслав-Хмельницком Петр Порошенко заявил, что после президентского срока для него есть “одна достойная работа”, о которой он “мечтает”.
По словам украинского президента, после “президентской каденции или каденций” он хотел бы стать депутатом Европарламента (ЕП) от Украины. При этом украинский президент напомнил, что делегировать его на подобный пост может только страна - член Евросоюза, тем самым, возможно, намекая, что к концу его президентских полномочий Украина должна войти в ЕС. Как раз в 2023 году, за год до окончания своего возможного второго срока, Порошенко собирается подать заявку на вступление Украины в Евросоюз.
При этом еще недавно казалось, что действующий президент ни при каких обстоятельствах не сможет пойти на второй срок. Об этом говорили и политики, и эксперты, активно ссылаясь на социологию: у Петра Порошенко слишком высокий антирейтинг, да и рейтинг поддержки ниже, чем у других кандидатов.
Так, в июне 2018 года за Порошенко готовы были проголосовать лишь немногим больше 8% избирателей. Ближе к выборам ситуация предсказуемо начала меняться. Уже в январе социологическая группа “Рейтинг” оценивала шансы на поддержку Петра Порошенко в 11%, в феврале, после того как он официально объявил о своем участии в выборах, Порошенко резко ворвался в первую тройку кандидатов, заручившись поддержкой в 14,6% (по данным Центра социальных технологий “Социополис”).
В середине февраля опрос “Центра Разумкова” показал, что Порошенко обогнал своего главного “серьезного” кандидата, экс-премьера, лидера партии “Батькивщина” Юлию ТИМОШЕНКО. За действующего президента готовы проголосовать 16,8%, в то время как за экс-премьера - 13,8%.
Эту тенденцию подтвердил и последний на данный момент опрос Киевского международного института социологии (КМИС): Порошенко поддерживают 9,6%, Тимошенко - 7,4%.
Хотя во всех этих опросах используются разные методики, их результаты говорят об одном: чем ближе выборы, тем больше шансов у Петра Порошенко дойти до второго тура.
Если оставить уровень поддержки кандидатов за скобками, внимание на себя обращает их антирейтинг. И здесь Порошенко по-прежнему лидирует среди всех прочих кандидатов, когда респондентов спрашивают “за кого бы вы не проголосовали ни при каких обстоятельствах?”. Однако за последние пару месяцев этот показатель у действующего президента упал почти на 10%. Если в ноябре 2018 года, как следует из опросов КМИС, антирейтинг Порошенко составлял 50,2%, то к февралю этот показатель опустился до 40,8%.
Глава правления украинского Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир ФЕСЕНКО отмечает, что сильнее всего рейтинг Порошенко вырос на западе Украины и в Киеве. Он считает, что рост рейтинга Порошенко обусловлен эффективностью и масштабами его избирательной кампании. “Кампания Порошенко - мощнейшая. Напоминает кампанию КУЧМЫ (Леонид, второй президент Украины. - Ред.) в 1999 году”, - говорит эксперт.
Большую роль, по мнению эксперта, сыграло получение украинской церковью томоса об автокефалии. Это прибавило Порошенко “порядка 4-5% рейтинга”, считает Фесенко.
Но главный успех кампании президента заключается в том, что ему удалось консолидировать национал-патриотический электорат. “Фактически он противопоставил себя другим кандидатам, и на этом фоне ему удалось собрать часть голосов колеблющихся избирателей. Кампания по консолидации национал-патриотического электората вокруг Порошенко оказалась действительно эффективной. Для многих это удивительно, но это действительно так”, - говорит Фесенко.
К этой кампании можно отнести и томос, и подписание поправок в Конституцию, закрепляющих стремление Украины к вступлению в НАТО и Евросоюз, и даже пресловутый инцидент в Керченском проливе.
Директор российского Фонда прогрессивной политики Олег БОНДАРЕНКО считает, что за рост поддержки действующего украинского президента отвечает другой фактор: “Люди должны определиться. Вполне логично, что чем ближе выборы, тем больше уровень поддержки у лидеров гонки. Потому что электорат, который определяется со своим выбором ближе к голосованию, выбирает своего кандидата из числа фаворитов”.
В распоряжении Порошенко также есть и другой козырь, которым не может похвастаться ни один другой кандидат: админресурс.
Рейтинг Порошенко еще может показать реальный рост в марте. В этот месяц президент планирует провести в жизнь ряд социально-экономических решений, способных поднять его популярность среди аполитичной части населения.
С 1 марта, например, на Украине появится автоматическая индексация пенсий. Эта мера затронет более чем 8 млн украинских пенсионеров. Кроме того, пенсионеры, получающие минимальную пенсию, получат компенсацию за 2015-2016 годы в размере $90.
“Мы повышаем пенсии. Оппоненты говорят, это подкуп”, - говорит Порошенко. То же самое его оппоненты могут сказать и о другой мере, которую принимает власть: создании механизма субсидий, которые позволят почти 4 млн украинских семей компенсировать расходы на коммунальные услуги.
Порошенко считает, что “монетизация субсидий будет способствовать преодолению бедности”. Субсидии в размере 1,5 тыс. гривен (около $55,7) с марта можно будет получить наличными.
Последний фактор, который может увеличить шансы Порошенко на второй тур выборов или даже второй срок - падение популярности его оппонентов. В первую очередь Юлии Тимошенко.
Политолог Владимир Фесенко считает, что по Тимошенко в большей степени бьют ее собственные ошибки. “Она слишком рано начала кампанию. Кроме того, ее штабом немного неправильно были выбраны темы кампании. Она говорила об изменении Конституции, но избирателю это оказалось неинтересно. Посмотрим, что будет дальше, после того как Тимошенко стала поднимать социальную повестку и говорить о ценах на газ”, - говорит эксперт.
Газета.Ru
Кстати
Путин цели обозначил, Киселёв их “разбомбил”
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий ПЕСКОВ прокомментировал очередные воинственные заявления, прозвучавшие в новостной программе “Вести недели” госканала “Россия”, в которой ведущий Дмитрий КИСЕЛЕВ объявил о готовности армии РФ нанести “мгновенный” удар по командным центрам США.

В понедельник Дмитрия Пескова попросили разъяснить суть тех расчетов по нанесению ракетного удара, которые приводил Киселев. “Мы никогда не вмешиваемся и не можем вмешиваться в редакционную политику наших телеканалов, даже государственных. Поэтому в данном случае вопрос нужно адресовать непосредственно в телеканалы”, - ответил Песков.
Он также напомнил слова президента РФ Владимира ПУТИНА из послания Федеральному собранию. “Президент говорил о том, что в случае, если наша страна подвергнется угрозе и у ее границ будут размещены ракеты малой и средней дальности, которые будут нацелены на нас, придется поступить зеркально и при этом нацелить наши ракеты не только на сами пусковые установки, но и на те территории, где находятся центры принятия решений. Прошу обратить ваше внимание, что президент не назвал ни одного географического пункта в этой связи”, - сказал Песков.
В программе “Вести недели”, вышедшей в минувшее воскресенье, ее ведущий Дмитрий Киселев показал графику, на которой в качестве мишеней были обозначены Пентагон, загородная резиденция президента США Кэмп-Дэвид, Объединенный комитет начальников штабов и пункт управления президента США в Форт-Ритчи, Управление стратегическими наступательными силами в Мак-Клеллане, пункт управления ядерными силами в Джим-Крике.
Киселев также предложил телезрителям вместе с ним решить “задачку для школьника третьего класса”: рассчитать подлетное время для гиперзвуковых новейших российских ракет “Циркон”, если они будут запущены с подлодок, подошедших на расстояние 400 км к берегам США. Согласно расчетам телеведущего поразить стратегические цели в США российские подводные лодки смогут в течение пяти минут - примерно столько ракеты будут находиться в полете.
Передача Киселева вызвала резкую критику и волну негатива в соцсетях. Кроме того, телеведущего в очередной раз обвинили в распространении милитаристских фейков. “Опять Киселев пугает американцев какой-то ракетой “Циркон”. Все это фигня, нет никакой ракеты, и все об этом знают. Все это мультфильмы и понадерганные из американского интернета картинки”, - написал блогер Рустем АДАГАМОВ. Скептики решили, что за российский “Циркон” Киселев выдал изображение гиперзвуковой ракеты X-51A Waverider или Boeing X-51, которую разрабатывают в США, пишет Medialeaks.
NEWSru.com

