2646

Провинция раздора

Ситуация в сирийском Идлибе остается неразрешимой проблемой для всех участников конфликта

Провинция раздора
Жители Идлиба оказались в заложниках...

Президент России Владимир ПУТИН по итогам встречи в Сочи со своими коллегами из Ирана и Турции Хасаном РУХАНИ и Реджепом Тайипом ЭРДОГАНОМ заявил, что нельзя мириться с присутствием боевиков в сирийском Идлибе. Сами переговоры российский лидер охарактеризовал как “конструктивные”, хотя глава Ирана дал понять, что его страна хочет ускорить решение ситуации. Активность Исламской республики в Сирии растет по мере развития ее конфликта с США и Израилем. Между тем премьер-министр Израиля Биньямин НЕТАНЬЯХУ в тот же день почти “объявил Ирану войну”.

...у боевиков террористической группировки “Джебхат ан-Нусра”.


"Мы не должны терпеть боевиков в сирийском Идлибе”, - заявил Путин. Он отметил, что боевики террористической группировки “Джебхат ан-Нусра” контролируют большую часть сирийской провинции.
Провинция Идлиб, расположенная на границе с Турцией, сегодня главная головная боль для стран - гарантов сирийского урегулирования.
Там нашли для себя убежище большинство боевиков различных террористических группировок, действовавших ранее на всей территории Сирии. В то же время в провинции остается и большое количество мирных жителей, что делает практически невозможным силовое решение проблемы.
Вопрос Идлиба стал главным и на встрече лидеров трех стран. Хотя никаких конкретных планов лидеры не представили на публику, Путин остался доволен трехсторонними переговорами. “Переговоры по Сирии на саммите в Сочи прошли в конструктивном ключе, были весьма обстоятельными”, - сказал он.
“Наши три страны намерены укреплять сотрудничество в рамках астанинского процесса, доказавшего свою востребованность. Мы будем и далее наращивать свои усилия по борьбе с терроризмом, продвижению межсирийского диалога и улучшению гуманитарной ситуации в Сирии”, - сказал президент РФ.
Российский президент также отметил, что стороны договорились провести следующие консультации в Астане в конце марта - начале апреля.
О том, что стороны смогли достичь соглашения по Идлибу, дал понять и президент Ирана Хасан Рухани: “Необходимо сделать так, чтобы предотвратить человеческую катастрофу в Идлибе. И, конечно же, надо рассмотреть реализацию этих договоренностей и принять решения по дальнейшим нашим действиям в этом регионе. Поэтому мы могли бы очень легко реализовать договоренности по Идлибу в предыдущие месяцы. И сейчас нужны удвоенные усилия для этого”.

Премьер-министр Израиля Биньямин НЕТАНЬЯХУ (справа) воюет в Сирии с Ираном.

Как отметил накануне встречи эксперт клуба “Валдай” Руслан МАМЕДОВ, в связи с тем, что Идлиб “контролируют террористы”, у властей Сирии “развязаны руки” для проведения военной операции. Однако, по мнению эксперта, Сирия могла бы подойти к решению этой проблемы не только с помощью военных действий, “но при особом подходе к тем, кого российские дипломаты периодически называют “здоровыми” силами в идлибской оппозиции”.
“Конечно, такой подход требует тонкой проработки. Россия, Турция и Иран в этом плане продолжают зависеть друг от друга”, - считает Мамедов.
Переговоры проходят на фоне заявлений США о возможном скором выводе войск из Сирии. Президент России отметил, что стороны положительно относятся к выводу американских военных из страны. “По нашему общему мнению, реализация таких шагов стала бы позитивным шагом, помогла бы стабилизировать обстановку в данном районе Сирии, где в конечном итоге должен быть восстановлен контроль законного правительства”.
При этом президент Ирана Хасан Рухани выступил с жестким заявлением о действиях США в Сирии, отметив, что Вашингтон поддерживает террористов в этой стране. По его мнению, США используют боевиков “в своих интересах”. “К сожалению, (американское. - Ред.) правительство в продолжение своих незаконных действий до сих пор использует размещенных в Сирии и Ираке террористов, их поддерживает”, - отметил Рухани.
Заявление Рухани выглядит как еще одна попытка Ирана протрубить о своем несогласии с политикой США в Сирии. При этом оно было сделано на следующий день после мощного теракта на юго-востоке Ирана. Террорист-смертник направил начиненный взрывчаткой автомобиль в автобус, на котором ехали военнослужащие Корпуса стражей исламской революции (КСИР). В результате взрыва погиб 41 человек, среди жертв были как военнослужащие, так и мирные жители.

Стоит отметить, что в день встречи Путина, Эрдогана и Рухани в Сочи в официальном твиттер-аккаунте премьер-министра Израиля Биньямина НЕТАНЬЯХУ появился пост, где говорилось о “войне с Ираном”.
Пост появился после встречи Нетаньяху с министром по иностранным делам Омана Юсуфом бен АЛАУИ. Изначально в сообщении от лица Нетаньяху говорилось об “открытой встрече с представителями ведущих арабских стран, которые собрались вместе с Израилем, руководствуясь общими интересами войны с Ираном”.
Пользователи отреагировали на сообщение, которое “застало многих врасплох”, отмечает издание. Позже твит был отредактирован, а словосочетание “война с Ираном” исправили на “борьбу с Ираном”.
Сам Нетаньяху заявил, что израильская армия нанесла удары по иранским объектам в Сирии 11 февраля. По его словам, Израиль постоянно занимается “сдерживанием Ирана”.
Кроме того, наращивают давление на Иран и США, в том числе по европейской линии: в четверг в Варшаве завершилась министерская конференция, посвященная этой стране. Вашингтон планировал ее проведение для того, чтобы убедить европейских союзников прекратить экономические связи с Тегераном. Прибывший на конференцию вице-президент США Майк ПЕНС выступал перед европейскими союзниками в довольно жестком тоне. Он назвал создание механизма европейских стран по торговле с Тегераном “нездоровым шагом, который укрепит Иран, ослабит ЕС и создаст еще большую дистанцию между Европой и США”.
Газета.Ru

Поделиться
Класснуть