2196

Гавайская “пешка Москвы”

СМИ заподозрили одного из возможных кандидатов в президенты США в связях с Россией

Гавайская “пешка Москвы”


Как поясняет NBC, с момента ее объявления о своем участии в президентской гонке в январе на российских проправительственных сайтах появилось по меньшей мере 20 материалов, посвященных Габбард. При этом под подозрением англоязычные СМИ - Russia Today, Sputnik News и Russia Insider - сайт, который, по словам экспертов, придерживается “линии Кремля”.
В материале отмечается, что эти СМИ активно освещали заявление Габбард о вступлении в предвыборную гонку, отстаивали ее позицию по России, а также ее встречу с президентом Сирии Башаром АСАДОМ в 2017 году и нападали на тех, кто считает ее “пешкой Москвы”.

Стоит отметить, что недавно о Габбард комплиментарно высказался близкий к Кремлю российский политолог Сергей МАРКОВ. “Тулси Габбард. Tulsa Gabbard. Запомните это имя. Вы его еще не знаете? А это сейчас самый якобы пророссийский американский политик... Ветеран войны в Ираке. Красавица. Резко выступает против постоянной политики США по свержению всех неугодных режимов”, - написал политолог о Габбард в своем Фейсбуке.
Масла в огонь относительно связи Габбард с Кремлем подливают и британские издания. Недавно The Independent опубликовала статью “Тулси Габбард: белые националисты и российская пропагандистская машина объединились в поддержке на 2020 год”.
Речь идет о заявлении в поддержку Габбард, которое высказал одиозный политик-неонацист Дэвид ДЮК. Он опубликовал в социальных сетях фото Габбард, сопроводив его подписью: “Тулси Габбард в президенты. Наконец-то появился кандидат, который ставит впереди Америку, а не Израиль”.
Сама Габбард, впрочем, восприняла подобную поддержку с негодованием, сказав, что отвергает “ненавистнические” взгляды Дюка. Габбард действительно не выражала никаких взглядов националистического характера, она также отрицала и то, что пользуется какой-то поддержкой со стороны России.

Несмотря на то что шансы Габбард получить номинацию Демократической партии крайне малы, ее нельзя назвать маргинальным политиком. До февраля 2016 года она занимала пост заместителя главы Национального комитета Демократической партии - главной политической машины партии. Пост она покинула в 2016 году, чтобы работать в кампании по поддержке выдвижения в президенты сенатора-демократа Берни САНДЕРСА.
Впервые она была избрана в местный парламент штата Гавайи в 2002 году и проработала там до 2004 года. Как политик Габбард выступала в защиту экологии, поддерживала программы возобновляемых источников энергии, однако выступала против однополых браков - во многом под влиянием своего отца, приверженца консервативных взглядов, который даже создал общественное движение “Перестаньте продвигать гомосексуальность”.
Правда, впоследствии политик изменила свой взгляд на эти проблемы. На второй срок политик решила не выдвигаться и отправилась добровольцем в Ирак в составе сил Национальной гвардии США.
Службу в Ираке политик закончила командиром взвода военной полиции. В палату представителей США Габбард была выбрана в 2013 году и в настоящее время работает в комитете по делам вооруженных сил. Во время битвы за конгресс она была удостоена поддержки тогдашнего президента Барака ОБАМЫ, но потом разошлась с ним во взглядах на проблемы Ближнего Востока.
На старте карьеры Габбард в конгрессе пресса относилась к ней вполне доброжелательно, а спортивные сайты часто публиковали фотографии политика во время ее занятий серфингом. Портал Yahoo news в 2014 году взял интервью у Габбард, которая была там во время парламентских каникул. “Каждый раз, когда я выхожу из воды, я чувствую вдохновение и мотивацию”, - рассказывала журналисту политик во время интервью, которое она давала прямо в воде.
В беседе с репортером она посетовала, что конгресс теряет свою власть в принятии решений о том, куда и на каких условиях могут быть отправлены американские войска. Она также рассказала о проблемах ветеранов войн, которые сталкиваются с непомерными расходами.
В августе 2018 года британская The Guardian назвала ее “восходящей звездой” в стане “прогрессистов”, правда, отметив ее противоречивые взгляды. В частности, издание цитирует одного из оппонентов Габбард о том, что вместо того чтобы сосредоточиться на нуждах гавайцев, она встретилась с президентом США Дональдом ТРАМПОМ сразу после инаугурации, а затем - с президентом Сирии Башаром Асадом.
Эта встреча в 2017 году стала главным обвинением Габбард в “пророссийских взглядах”. Политик рассказала, что не планировала встречаться с президентом Сирии, но использовала эту возможность, когда ей предложили. О своей встрече она доложила коллегам-конгрессменам уже постфактум, и в аппарате конгресса сообщили, что разрешения на нее не давали.

Впрочем, о своей встрече с Асадом Габбард не жалеет и недавно заявила в интервью MSNBC, что Асад “не является врагом США, так как Сирия не является прямой угрозой Америке”.
Стоит отметить, что подобных взглядов придерживался и экс-советник президента США по национальной безопасности генерал разведки Майкл ФЛИНН.
В этом же интервью Габбард заявила, что считает необходимым разговаривать со всеми в Сирии, а не только с друзьями: “Если мы заявляем, что по-настоящему заботимся о сирийском народе, о его страданиях, тогда мы можем встретиться с кем-нибудь, кто нам нужен, если есть вероятность, что мы достигнем мира”.
Однако в этом же интервью она согласилась с утверждениями журналистов о том, что президент России Владимир Путин является “противником США”.
Габбард в 2017 году также голосовала за санкции против Ирана, России и Северной Кореи, но воздержалась от голосования против решения Трампа снять санкции с нескольких российских компаний в январе 2019 года.
По большинству судьбоносных проектов политик выступает против администрации Белого дома - например, против строительства стены на границе с Мексикой. Ее позиция по абортам также идет вразрез с идеей Белого дома - она не поддержала запрет на аборты после 20 дней беременности. Выступая за права иммигрантов, она раскритиковала законопроект, который давал больше власти правительству депортировать тех, кого подозревают в членстве в криминальных группировках.
Газета.Ru

КСТАТИ

Эксклюзивное безделье президента

Американский новостной портал Axios разместил график президента США Дональда ТРАМПА (на снимке), из которого следовало: большую часть рабочего времени он проводит неэффективно - смотрит телевизор и читает в резиденции. Сам глава государства эти данные отверг. Большую часть дня он работает, заверил политик.

Неделю назад издание Axios со ссылкой на источник в Белом доме разместило на своем сайте президентский распорядок дня. Согласно ему 60% рабочего графика Трампа последние три месяца было посвящено так называемому “исполнительному времени” (executive time), что означает работу с документами или время, проведенное неэффективно. Источники Axios поясняют, что эти часы президент не проводил в Овальном кабинете Белого дома, как это заявлено в расписании. Вместо этого, по их данным, американский лидер находился в своей резиденции, смотрел телевизор, читал газеты, звонил помощникам, членам конгресса, чиновникам из своей администрации и друзьям, реагируя на то, что он успел посмотреть или прочитать.
“СМИ смогли получить мой график работы, что сделать было очень легко”, - ответил на это Трамп. Однако к подобной публикации, по его мнению, нужно было отнестись “позитивно, а не негативно”. “Когда (в распорядке дня. - Ред.) используется термин executive time, я обычно работаю, а не отдыхаю”, - заверил политик, добавив, что “на самом деле, вероятно, работает больше, чем любые” его предшественники.
“Дело в том, что когда я занял пост президента, в нашей стране был беспорядок. Истощенные военные, бесконечные войны, потенциальная война с Северной Кореей, высокие налоги, граница, проблемы с иммиграцией, здравоохранением и многое другое”, - отметил Трамп, подчеркнув, что у него “просто не было выбора, кроме как очень много работать”.
РБК

Поделиться
Класснуть