2328

Защитники Мадуро

Почему Италия выступает против Евросоюза и помогает действующему президенту Венесуэлы

Защитники Мадуро
Италия перешла в лагерь стран, оставляющих пока еще действующему главе Венесуэлы Николасу МАДУРО шансы на выживание.

Срок действия ультиматума, выдвинутого европейскими странами в адрес президента Венесуэлы Николаса МАДУРО, истек в минувший понедельник. Франция, Германия, Великобритания, Испания, Нидерланды, Португалия и Австрия ставили перед ним условие: либо в течение восьми дней в стране проходят выборы, либо они официально признают лидера оппозиции Хуана Гуайдо в качестве исполняющего обязанности президента Венесуэлы.
В итоге в понедельник, 4 февраля, страны - члены ЕС по очереди заявляли о признании Гуайдо временным президентом Венесуэлы. Испания, Швеция, Австрия, Дания, Франция, Латвия, Литва, Германия, Португалия, Нидерланды, Финляндия, Чехия, Польша и Эстония выразили официальную поддержку лидеру венесуэльской оппозиции. Все эти страны настаивают на том, что прошедшие в мае 2018 года президентские выборы прошли с нарушениями. Помимо перечисленных стран против Мадуро выступают также США, Канада и большая часть стран Латинской Америки.
Евросоюз не смог выступить единым фронтом из-за Италии, которая заблокировала заявление о признании спикера парламента Венесуэлы Хуана Гуайдо временным президентом страны.

Несмотря на внутренние разногласия, официальный Рим не признал оппозиционного лидера Хуана ГУАЙДО.

“Италия на неформальной встрече глав МИД стран - членов ЕС 31 января - 1 февраля в Бухаресте наложила вето на заявление от имени ЕС, которое должна была сделать глава европейской дипломатии Федерика МОГЕРИНИ и в котором говорилось, что ЕС признает Гуайдо, если не будут организованы новые президентские выборы”, - заявил дипломатический источник в Брюсселе агентству РИА “Новости”.
Италия стала первой европейской страной ЕС, которая заняла обратную позицию. Вице-президент Италии Луиджи ди МАЙО (на снимке) заявил, что сложившаяся в Венесуэле ситуация может привести к войне, что Рим считает недопустимым развитием событий. 

Вице-президент Италии Луиджи ди МАЙО

Итальянцы считают, что если международное сообщество будет на основании своих предпочтений определять, кто станет президентом, то это может привести к конституционному хаосу, считает доцент кафедры европейского права российского МГИМО Николай ТОПОРНИН.

Впрочем, стоит отметить, что Рим принял такое решение не без трудностей и противоречий внутри правительства. Причем не согласен с итальянской позицией сам президент страны Серджо МАТТАРЕЛЛА. Он считает, что Рим должен последовать примеру других европейских стран в венесуэльском вопросе. “Не может быть неопределенности в выборе между стремлением народа к демократии с одной стороны и насилием и страданием - с другой”, - заявил он.
Между тем находящиеся у власти правые популистские партии “Лига севера” и “Движение “5 звезд” тоже не пришли к солидарности. Первые разделяют позицию ЕС в том, что Мадуро должен покинуть президентское кресло. Однако именно позиция “пятизвездочников” в итоге стала официальной.
В целом Италия не готова постоянно торпедировать европейскую позицию по всем вопросам, потому что ей это невыгодно, она не собирается выходить из ЕС.
Николай Топорнин считает, что в вопросах внешней политики Италия демонстрирует свою неготовность подстраиваться под общее течение и действует исходя из своего понимания того или иного вопроса. Тем не менее говорить о начале политического кризиса внутри ЕС оснований нет, отмечает эксперт.
“Речь идет о союзе 28 государств, весьма разных по экономическому развитию, по традициям, по демократическим институтам, по правительствам, находящимся у власти. Это сложный международный механизм, - отмечает Топорнин. - Говорить о том, что это какой-то кризис, я бы не стал. И ту, и другую точку зрения можно объяснить”.
Таким образом, Италия перешла в лагерь стран, заявляющих о недопустимости вмешательства третьих лиц во внутренние дела Венесуэлы и выражающих поддержку Николасу Мадуро. Эту позицию также разделяют Россия, Китай, Турция, Куба, Мексика, Иран, Боливия и Белоруссия.
О том, что Италия решительно настаивает на своих позициях, говорит и российский эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир БРУТЕР. При этом он отмечает, что до серьезных разногласий с ЕС Рим доводить не собирается. “Все-таки Италия будет себя вести таким образом дозированно. Она не будет махать шашкой и демонстрировать показательную солидарность с российской позицией. Поэтому ко всем такого рода решениям итальянской стороны нужно относиться достаточно аккуратно и понимать, что это не ментальный разрыв между Италией и позицией остальных стран ЕС. Говорить о том, что итальянская позиция значит что-то серьезное, я бы не стал. Противоречия внутри ЕС огромные, но это не значит, что ЕС завтра распадется”, - считает эксперт.
Тот факт, что страны - члены ЕС выступили в индивидуальном порядке, несомненно, оставляет Мадуро шансы на выживание, и благодарен за это он должен быть именно Италии. “Эта позиция дает Мадуро лишнее время, дает ему возможность осмотреться, и в общем и целом для Венесуэлы и для России она является полезной”, - отмечает Владимир Брутер.
О том, что Италия значительно смягчила удар по Мадуро, заявляет и Николай Топорнин. “Нет у ЕС исключительных полномочий, исключительные полномочия могут появиться, когда есть консенсусное голосование. Когда согласия нет, получается, что решение не принято. Дальше уже страны действуют в индивидуальном порядке, - отмечает эксперт. - Необходим единый голос Европы, потому что с единым голосом Европы будут считаться все. А если они поодиночке будут выступать, то, соответственно, меньший будет вес. Поэтому они стремятся к тому, чтобы ЕС выступал единым целым на международной арене. Но не всегда это получается”.
Газета.Ru

А тем временем

Папа, помоги мне!

Президент Венесуэлы Николас Мадуро написал письмо Папе Римскому Франциску с просьбой о помощи “в процессе облегчения и усиления диалога”.
“Надеюсь, что оно в пути или уже пришло в Рим, в Ватикан. В нем я говорю, что служу делу Христову. Я прошу папу римского использовать все свои силы и волю, чтобы помочь нам на пути диалога. Наде­емся получить положительный ответ”,- рассказал вчера Мадуро в интервью итальянскому телеканалу Sky TG24.
“КоммерсантЪ”

Поделиться
Класснуть