1796

Танго для одного

     Морской бой в Черном море российских и украинских кораблей отменил новую личную встречу президентов США и РФ

     Президент США Дональд ТРАМП отменил встречу с главой РФ Владимиром ПУТИНЫМ  на саммите G20 в аргентинском Буэнос-Айресе, которая должна была состояться сегодня, 1 декабря. Такой шаг Трамп объяснил отказом России освободить украинских моряков, задержанных в Керченском проливе. Решение Трампа окончательно, уверены эксперты.

Об отмене встречи американский лидер сообщил в четверг, 29 ноября, в своем аккаунте в Twitter. Свое решение Трамп объяснил тем, что украинские моряки и корабли, задержанные Россией 25 ноября возле Керченского пролива, до сих пор не возвращены на родину. При этом Трамп выразил надежду на плодотворную встречу с Путиным, после того как нынешняя ситуация будет урегулирована.
Заявление Трампа появилось вскоре после его выступления перед журналистами, в ходе которого он сказал, что думал об отмене встречи с Путиным, но в итоге решил встретиться с российским президентом на полях G20 в Буэнос-Айресе. При этом глава США допустил, что в самолете изучит полный доклад об инциденте в Черном море, после чего примет окончательное решение. В своем Twitter Трамп не уточнил, читал ли он в итоге доклад перед решением не встречаться с российским президентом.
Позже в пресс-службе Белого дома уточнили, что окончательное решение Трамп принял после бесед с госсекретарем Майком ПОМПЕО, главой аппарата Джоном КЕЛЛИ и помощником по национальной безопасности Джоном БОЛТОНОМ на борту президентского лайнера.
Таким образом, встреча Трампа и Путина переносится уже второй раз за последний месяц. В конце октября помощник президента США по национальной безопасности анонсировал встречу российского и американского лидеров 11 ноября в Париже в рамках проходящего там Форума мира. Однако в начале ноября стороны отменили встречу. Как пояснил пресс-секретарь президента России Дмитрий ПЕСКОВ, полноценные переговоры Трампа и Путина не были предусмотрены форматом мероприятия, посвященного 100-летию окончания Первой мировой войны.
Хотя формально Трамп связал отказ от встречи с Путиным с судьбой задержанных Россией моряков, на его решение могло повлиять и политическое давление, отмечают эксперты.
Например, Трамп мог принять в расчет продолжающееся расследование спецпрокурора Роберта МЮЛЛЕРА по делу о вмешательстве России во внутреннюю политику США, допускает аналитик консалтинговой компании AKE Group Максимилиан ХЕСС. Другим фактором могли стать недавние откровения экс-адвоката президента Майкла КОЭНА, который признался в предоставлении недостоверных сведений в 2017 году по поводу планов построить Trump Tower в Москве, добавил аналитик в беседе с РБК.
В конце концов, продолжил Хесс, на Трампа могли надавить республиканцы. “В последнее время даже такие лояльные президенту сенаторы, как Том КОТТОН, демонстрировали более жесткий тон в отношении России”, - обратил внимание Хесс. Коттон выступил соавтором представленного в среду в конгрессе законопроекта, запрещающего продлевать договор с Россией о сокращении наступательных вооружений (СНВ-3).
На решение Трампа повлияли расследование Мюллера и советники в его администрации, согласен российский эксперт по международным отношениям Михаил Троицкий. “Советники Трампа рекомендовали не проводить встречу с Путиным, мы уже слышали позиции видных представителей его администрации, например министра обороны Джеймса МЭТТИСА. Была консолидированная отрицательная позиция в администрации по поводу встречи”, - пояснил он РБК.
В то же время фактор инцидента в Черном море не следует недооценивать, говорят эксперты. Намерения президента США встретиться с Путиным подорвала в первую очередь ситуация на Украине, сказал РБК эксперт Института Хадсона в Вашингтоне Ричард ВАЙЦ.
В любом случае Трамп вряд ли повернет свое решение вспять, считает Троицкий. “Трамп серьезнее относится именно к своим личным высказываниям, в том числе и в Twitter”, - указал он.
Отмена встречи в Аргентине не нанесет большого удара по отношениям Трампа и Путина, считает Ричард Вайц. Российский лидер “поймет обстоятельства и ограничится выражением сожаления”, полагает он. “Эта встреча не была бы продуктивной в любом случае. Трамп подвергся бы критике в Вашингтоне за переговоры с Москвой, как это было после встречи в Хельсинки”, - добавил Вайц.
Отмена переговоров в Аргентине вряд ли повлияет на отношения России и США, соглашается Хесс. “Путин может воспринять отмену встречи как личное оскорбление или очередное доказательство слабости Трампа, однако, полагаю, что он (Путин. - Ред.) и так знает, что Трамп не способен реализовывать собственную политику в отношении России”, - объяснил аналитик.
По мнению директора Международного института новейших государств Алексея МАРТЫНОВА, все это не означает, что президенты не встретятся в ближайшем будущем. “Возможно, американский президент не готов в данный момент к переговорам, понимает, что придется на них брать обязательства, которые он не сможет выполнить. У него же до сих пор логика бизнесмена”, - заключил Мартынов.
Отметим, в Кремле, комментируя затем решение, выразили сожаление. Президент России, как сказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков, несмотря на отказ Трампа от переговоров, все еще “готов к проведению контактов” со своим американским коллегой.
РБК

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

РФ: моряков - в Москву. Украина: мужиков не пускать!

Всех 24 арестованных после инцидента в Керченском проливе украинских моряков перевели в СИЗО российской столицы, сообщила вчера РБК уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила ЛУБИНА.

“В СИЗО их нет, увезли всех вчера (в четверг, 29 ноября. - Ред.)”, - заявила Лубина. На сайте омбудс­мена уточняется, что пока не ясно, где будут проводиться судебные заседания по делам украинских военнослужащих - в Москве или в Крыму. По словам Лубиной, дело о произошедшем в Керченском проливе “ведется на самом высоком уровне” группой московских и крымских следователей.
Суд в Симферополе арестовал на два месяца всех украинских моряков, задержанных после инцидента в Керченском проливе. 25 ноября два украинских катера и буксир, как утверждают российские пограничники, нарушили границу России. После этого корабли были задержаны. При этом украинская сторона заявляла, что предупредила Россию о прохождении кораблей через Керченский пролив.
Между тем вчера Украина ограничила въезд в страну для граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, написал президент страны Петр ПОРОШЕНКО в Twitter. Он пояснил, что это делается для того, чтобы Москва “не формировала в Украине отряды “частных” армий, которые на самом деле являются представителями Вооруженных сил РФ”.
Глава государственной приграничной службы Петр ЦИГЫКАЛ сообщил “Украинской правде”, что запрет введен в рамках объявленного в стране режима военного положения. “В случае возникновения обстановки гуманитарного характера пропуск граждан Российской Федерации, которые едут, например, на похороны или с какой-то другой гуманитарной целью, мы осуществляем”, - добавил он.
РБК

КСТАТИ

Пентхаус в обмен на президентство?

Президент США Дональд ТРАМП планировал передать главе России Владимиру ПУТИНУ пент­хаус стоимостью $50 млн. в небоскребе Trump Tower, который предполагалось построить в Москве, сообщил вчера портал BuzzFeed со ссылкой на четырех человек, один из которых - бизнесмен Феликс САТЕР - называет себя автором этой идеи.

Переговоры о передаче дорогостоящей недвижимости в так и не построенной высотке Trump Tower Moscow вел тогдашний личный адвокат Трампа Майкл КОЭН и представитель пресс-секретаря президента РФ Дмитрия ПЕСКОВА, заявили источники издания.
Переговоры о строительстве недвижимости и передаче пент­хауса шли в 2016 году, указывает портал. Два сотрудника правоохранительных органов США сообщили BuzzFeed, что Майкл Коэн, в то время личный адвокат Трампа, обсуждал эту идею с представителем пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.
Проект по строительству небоскреба Trump Tower в Москве обсуждался до того, как Трамп стал президентом США. Строительство “Башни Трампа” так и не было начато, так как под нее не удалось найти участок и получить разрешение властей.
Изначально Трамп настаивал, чтобы обсуждение проекта было завершено в начале 2016 года, до того, как он начал участвовать в президентской кампании, однако в конце ноября этого года экс-адвокат Трампа Майкл Коэн дал признательные показания в суде в Нью-Йорке. Он признал, что ранее лжесвидетельствовал в конгрессе США, говоря о сроках обсуждения проекта. По его словам, переговоры с Москвой были свернуты не в январе 2016 года, как сообщалось ранее, а летом, когда предвыборная кампания в США была уже в разгаре.
Издание также приводит свидетельство бизнесмена Феликса Сатера, который продвигал в Москве проект по строительству небоскреба Trump Tower. “Моя идея состояла в том, чтобы подарить Путину пентхаус ценой в $50 млн., но выручить еще $250 млн. за все остальное жилье. В России олигархи будут из кожи вон лезть, чтобы жить в том же здании, что и Владимир Путин”, - сказал Сатер в интервью BuzzFeed News. Еще один неназванный источник BazzFeed подтвердил, что план состоял именно в этом.
РБК

Поделиться
Класснуть

Свежее