2054

Штурмовое предупреждение

Россия отказалась пропустить под Крымским мостом украинские катера и буксир, атаковала их и в конце концов закрыла проход через пролив

      В воскресенье утром Военно-морские силы (ВМС) Украины рассказали, что пограничные корабли РФ “вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договору между двумя странами о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива” осуществили “агрессивные действия” против кораблей Военно-морских сил Украины - двух малых бронированных артиллерийских катеров и рейдового буксира, - которые выполняли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя. В свою очередь погрануправление Федеральной службы безопасности (ФСБ) России по Крыму в воскресенье сообщило, что три корабля Военно-морских сил Украины незаконно пересекли госграницу РФ и вошли в территориальные воды.

Хронология событий

Пресс-служба ВМС Украины сообщила, что два украинских катера “Бердянск” и “Никополь”, а также рейдовый буксир “Яны Капу” планово переходили из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. Однако российские корабли предприняли “откровенно агрессивные действия”: пограничный корабль “Дон” протаранил буксир. Напомним, навигация через Керченский пролив регулируется российскими властями. По словам представителя ВМС Украины, уведомление о проходе под Крымским мостом было отправлено администрации порта в Керчи и российской береговой охране, но ответа получено не было.
Позже появился пресс-релиз погрануправления ФСБ России по Крыму, в котором говорится, что украинские корабли могут пройти под мостом и через Керчь-Еникальский судоходный канал в соответствии с разрешительным порядком. В Керченском проливе “действует разрешительный порядок движения и стоянки судов в соответствии с графиком движения и расстановки судов, утвержденным капитаном российского морского порта”, заявила пресс-служба ведомства.
Отметим, в сентябре под Керченским мостом в Мариуполь прошли два корабля ВМС Украины. По заявлению российских властей, они получили разрешение на проход в установленном порядке.
Примерно через час инцидент прокомментировала Федеральная служба безопасности (ФСБ) России. В сообщении ведомства говорилось, что два артиллерийских катера и буксир Военно-морских сил Украины незаконно пересекли границу России и направились в Керченский пролив. Заявки на проход кораблей Украиной поданы не были.
Позже, около 11.30 по московскому времени, Украина отправила в сторону Крымского моста еще два артиллерийских катера, сообщили пресс-служба украинских ВМС и крымское погрануправление ФСБ. Катера были остановлены береговой охраной у границы российских территориальных вод в Азовском море.
Около полудня проход судов через Керченский пролив был закрыт. Для этого поперек арки Крымского моста было выставлено судно. Россия направила к мосту штурмовики Су-25 и боевые вертолеты Ка-52 ВКС России, что подтверждается фотографиями и видео, опубликованными сайтами Kerch.net и “Керчь.инфо”. Проход под мостом был ненадолго открыт только для российского тральщика “Вице-адмирал Захарьин” и двух российских артиллерийских катеров проекта 1204.
В течение воскресенья судьба украинских катеров и буксира была неясна. Однако вечером украинская сторона заявила об обстреле и задержании своих кораблей российскими пограничниками. По данным украинской стороны, пострадали шестеро военнослужащих.
В ФСБ подтвердили применение оружия в территориальных водах России против украинских кораблей. Как сообщило ведомство, трем раненым украинским военным оказана медицинская помощь, угрозы их жизни нет. Возбуждено дело о нарушении российской границы.

Первая реакция

Президент Украины Петр ПОРОШЕНКО вечером в воскресенье созвал военный кабинет - орган, включающий руководителей государства и силовых структур. По итогам заседания секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр ТУРЧИНОВ заявил, что Россия предприняла акт военной агрессии. Следом уже на заседании СНБО было принято решение направить в Верховную раду документы для введения на Украине чрезвычайного положения на 60 дней. Рада должна в понедельник одобрить или отклонить эту идею. Порошенко подчеркнул, что военное положение не означает немедленную мобилизацию армии и проведение Украиной наступательных действий. В то же время он объявил о проведении подготовительной работы с резервом первой очереди.
Украинский МИД обратился к союзникам и партнерам с призывом ввести новые и усилить существующие санкции “для сдерживания агрессора”, а также предоставить Украине военную помощь.
Официальный представитель российского МИД Мария ЗАХАРОВА в сообщении в Facebook назвала украинские власти “бандитами с большой дороги”. “И методы бандитские: сначала провокация, затем силовое давление, а потом обвинение в агрессии”, - подчерк­нула она. Кремль пока не комментировал произошедшее.
На инцидент отреагировали международные организации. Евросоюз заявил, что рассчитывает на восстановление свободного прохода через Керченский пролив. Произошедшее, как считают в ЕС, подтверждение того, как нестабильность и напряженность неизбежно возрастают в условиях игнорирования основных правил международного сотрудничества. “Строительство Керченского моста было проведено без согласия Украины и стало очередным нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины. Это - вместе с милитаризацией Азовского моря - привело и к ужесточению контроля над военно-морским движением в проливе”, - говорится в сообщении ЕС.
В сообщении НАТО говорится, что альянс полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, включая права на навигацию в территориальных водах. Альянс призвал Россию обеспечить беспрепятственный доступ в украинские порты в Азовском море в соответствии с международным правом. Порошенко вчера планировал провести консультации с генеральным секретарем НАТО Йенсом СТОЛТЕНБЕРГОМ и лидерами других государств - членов Североатлантического военного альянса. Россия в свою очередь запросила срочно провести заседание Совета безопасности ООН.
Вечером в воскресенье у посольства России в Киеве, сообщил телеканал “Громадське”, собрались сотни человек. На территорию дипломатического представительства бросили дымовые шашки, а у входа положили автомобильные покрышки.
Ночью украинское Минобороны сообщило, что на основании решения СНБО о введении режима военного положения начальник Генштаба - главнокомандующий Вооруженных сил Украины - распорядился привести армию в состояние полной боевой готовности.
NEWSru.com, “Ведомости”
(продолжение темы в след. материале)

Поделиться
Класснуть

Свежее