1549

Плюс полгода к сроку своему

Зачем президенту Украины вводить военное положение

     После того как стало известно о конфликте между российскими и украинскими ВМС в Черном море, президент Украины Петр ПОРОШЕНКО (на снимке) созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). И по его итогам объявил о решении ввести военное положение (ВП). Вчера поздно вечером состоялось закрытое заседание украинского парламента по данному вопросу. Украинское русскоязычное интернет-издание strana.ua попыталось ответить на главные вопросы об этом шаге президента.

Насколько обоснованно введение ВП?
По словам президента, открыв огонь против украинского корабля, Россия развязала открытую войну. Что требует реакции украинской власти. Поэтому Порошенко собирается объявить набор резервистов первой волны, то есть солдат, уже имеющих опыт боевых действий.
С одной стороны, инцидент действительно громкий. С другой - бывало и похуже. Мягко говоря.
Военное положение не вводилось ни во время аннексии Крыма, ни в ходе кровопролитных боев за Иловайск или Дебальцево, не говоря уже о десятках военных столкновений поменьше. За ними вообще далеко ходить не надо - украинские солдаты гибнут на Донбассе почти ежедневно и сейчас. И если верить закону о “реинтеграции Донбасса”, то воюет Украина там именно с российской армией.
Однако на Донбассе, где, только по официальным оценкам, погибли десять тысяч украинцев, президент военное положение не вводил за все четыре года конфликта. А здесь почему-то решился. Хотя в инциденте с захватом украинских кораблей, слава богу, никто не погиб.
Интересен кульбит и с резервистами первой волны, то есть с ветеранами, которых собрался призвать президент. На заседании СНБО он заявил, что массовой мобилизации не будет, а служить пойдут лишь те, кто уже воевал. Вопрос: зачем тогда вводить ВП? Ведь раньше, во время шести волн мобилизации, когда людей забирали в армию прямо с улиц, военное положение было не нужно. Неужели призыв резерва требует режима ВП?
Наблюдатели видят только одну причину такого поведения - близость президентских выборов, на которых у нынешнего гаранта не слишком радужные перспективы.

Без выборов, протестов и свободных СМИ
Президент предложил ввести ВП на 60 дней. Этот срок однозначно “задевает” предвыборный процесс: кампания должна официально стартовать уже в конце декабря.
Другой вопрос: действительно ли выборы будут отложены? Сам Порошенко этот вопрос на заседании СНБО обошел стороной - по крайней мере, в той части, которая транслировалась. Таким образом, надо ждать текста указа и законопроекта по военному положению и его утечек от нардепов.
Если же скептики правы и президент воспользуется ситуацией, чтобы отсрочить выборы, то они могут сдвинуться аж на осень, подарив Порошенко еще более полугода при власти. И главное - выборы эти пройдут не в разгар отопительного сезона с его взлетевшими тарифами.
Как сообщил “Стране” один из депутатов от БПП, в случае введения военного положения на 60 дней полностью срывается календарный план проведения выборов президента. В таком случае они могут быть перенесены на осень и пройдут одновременно с парламентскими, которые предварительно запланированы на 27 октября 2019 года. “В таком случае (выборы) будут вместе. Плюс контроль над контентом СМИ. И так далее”, - сообщил депутат.
Последнее особенно интересно. Власть неоднократно пыталась протащить через Раду законы об ограничении свобод в Интернете и СМИ. Не исключено, что в закон о введении ВП, который будет рассматриваться завтра, эти нормы таки будут внесены под предлогом “защиты киберпространства”. Тогда за дополнительное время у Банковой может получиться зачистить информационное поле под себя.
Также, возможно, власти вернутся к идее закрытия телеканалов и прочих СМИ через решения СНБО.
Кроме того, ВП - это контроль над улицей: в условиях военного положения запрещаются не только проведение выборов и референдумы, но и забастовки, массовые собрания и акции.
Также ВП дает очень широкие полномочия властям для контроля экономической жизни страны, а значит, и бизнеса. И в таком случае олигархи уже не смогут позволить проводить политику “и нашим и вашим” в отношениях и с властью, и с оппозицией, а будут вынуждены занять сторону Банковой.
В том числе под угрозой будет владение ими крупнейшими телеканалами, на которые власти уже давно положили глаз.

В итоге: консервация ситуации на долгие годы
Объясняя детали введения военного положения, президент говорил, что все гражданские свободы будут соблюдены.
По словам гаранта и членов СНБО, будут открыты границы, банковская система останется работать в прежнем режиме. Порошенко заверил, что военное положение “не будет ограничивать гражданских свобод”, “не означает немедленной мобилизации” и “не обязывает начинать наступательную войну с Россией”, “не будет закрывать границу” и вообще “Украина ни с кем не собирается воевать”.
Вместе с тем собираются призвать резервистов первой очереди и повысить боеготовность украинских войск к “отражению агрессии”.
Отдельный вопрос в том, будет ли работать экономика. По устоявшемуся мнению, на время действия ВП останавливается вся внешняя финансовая помощь. Об этом не раз говорил и сам Петр Порошенко, когда в 2014 году обосновывал, что военное положение в стране вводить нельзя.
Теперь же “зависшим” выглядит декабрьский транш от МВФ. Отсутствие же кредита может сильно ударить по гривне и поставить страну на грань дефолта.
Да и в целом право властей на фактический произвол в отношении бизнеса и имущества граждан (что и подразумевает военное положение) может еще более сузить круг желающих инвестировать в украинскую экономику, развивать в нашей стране бизнес.
В целом введение военного положения грозит законсервировать на долгие годы нынешнюю политическую и социально-экономическую ситуацию в стране.
Отдельный вопрос: как введение военного положения скажется на ходе событий на Донбассе и на отношениях с Россией? Как уже писалось выше, кроме инцидента с захватом военных судов, другой эскалации не наблюдается. Также очень сомнительно, что украинская армия нанесет ответный удар по российскому флоту в Крыму, не говоря уже о проведении сухопутной операции на полуострове. Это пока что из области фантастики.
Можно, конечно, как-то активизировать боевые действия на Донбассе. Но это также малоперспективно ввиду паритетности сил на фронте. Да и на заседании СНБО Порошенко отдельно подчеркнул, что введение ВП не означает выхода из минских соглашений, ключевым элементом которых является режим перемирия.
Также не совсем понятна реакция Запада на военное положение. На момент публикации никто из числа наших западных партнеров данную инициативу не комментировал. Касательно же инцидента с украинскими судами на море идет разноречивая реакция. НАТО поддержало Украину, а ЕС призвал обе стороны (то есть и Киев) к сдержанности.
Хотя, судя по всему, именно от реакции Запада и будет зависеть, введут ли ВП. И если да, то в каком виде.
strana.ua

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Решение Порошенко сыграло на руку Кремлю...

“В первые часы после “штормового воскресенья” на море у берегов Крыма было ощущение, что Россия вела очень рискованную игру и проиграла”, - размышляет корреспондент Independent Оливер КЭРРОЛЛ.

“Какие бы локальные военные преимущества она ни получила от прямой военной конфронтации с Украиной, непосредственные последствия их определенно перевешивали. По идее, будут новые санкции, причем серьезные, которые лягут дополнительным бременем на экономику и рубль”, - поясняет он.
Однако, предполагает автор, решение администрации президента Украины Петра ПОРОШЕНКО предложить ввести военное положение сыграло на руку Кремлю.
Трения в районе Азовского моря нарастали несколько месяцев, отмечает издание. Автор перечисляет несколько предполагаемых резонов, по которым Россия решила перейти от слов к делу сейчас, а не месяцем ранее, когда похожая группа украинских кораблей прошла в Азовское море.
“1. Крупные годовщины “революции Майдана” 2013-2014 и Голодомора 1932-1933 годов”. “Шум вокруг них, возможно, вызвал раздражение” у России, предполагает автор. “2. Заявления Запада в знак поддержки и с обещаниями военных подкреплений, возможно, побудили Кремль вернуться к традиционной политике асимметричных действий, чтобы противники хорошенько подумали, прежде чем глубже втягиваться в события. 3. Тревожное снижение рейтинга президента, возможно, побудило его администрацию возродить образ Украины как пугала”, - говорится в статье.
Западные публицисты, поддерживающие Украину, выдвинули другую гипотезу, что это попытка ослабить администрацию Порошенко и спровоцировать нестабильность перед президентскими выборами. Кэрролл возражает, что перевод ситуации в военное русло “побудит осмелеть администрацию Порошенко, который, согласно соцопросам, сильно отстает от лидирующего кандидата в президенты Юлии ТИМОШЕНКО. Российская угроза - один из ключевых элементов тройственного предвыборного обещания Порошенко, о котором плакаты возвещают стране: “Армия, язык, вера”. Необязательно мыслить очень цинично, чтобы связать трудное положение президента на выборах с предложением ввести военное положение”.
Автор прогнозирует: “С одной стороны, Москва будет рада, что продлена жизнь ее версии о власти “хунты” в Киеве. С другой - украинцы осознают явную вероятность применения военных средств ради краткосрочных преимуществ на выборах. Остается лишь гадать, каким будет эффект для демократии в долгосрочной перспективе. Но вряд ли он будет положительным”.
inoСМИ.ru

Поделиться
Класснуть