Ультраправый марш

В случае прихода к власти националисты разного толка из стран Евросоюза могут стать опасными для России
Европарламент прекратил финансирование двух националистических партий, которые не смогли предоставить необходимых сведений о себе. Борясь с маргиналами, ЕС готовится к реваншу правых на выборах в мае 2019-го. Способны ли националисты вновь перекроить карту Старого Света и сокрушить Евросоюз и почему такая радикализации Европы может стать угрозой для России, разбиралось издание Газета.Ru.
От маргинальных до влиятельных
Из европейского реестра будут исключены итальянская политическая сила “Альянс мира и свободы” и венгерская партия “Альянс европейских национальных движений”. Первая партия была основана итальянским политиком фашистских взглядов Роберто ФИОРЕ, а его замом в ней является британский политик-националист Ник ГРИФИН. Руководитель второй - депутат Европарламента Бела КОВАЧ, которого обвиняли в шпионаже в пользу России.
Причина отказа обеим партиям в финансировании состоит в том, что они не смогли продемонстрировать, что имеют отделения как минимум в семи странах ЕС. Решение об этом было вынесено структурами Европарламента 27 сентября, и это означает, что партии, депутаты которых присутствуют в парламенте, не смогут получить финансирование на следующий год.
При этом обе силы являются достаточно маргинальными и “не делают погоды” в Европе. Между тем представители правящих элит в большинстве европейских стран опасаются, что более влиятельные партии националистического спектра могут составить им серьезную конкуренцию на выборах в Европарламент в мае 2019 года.
“Европейские демократы должны объединиться, чтобы предотвратить захват власти ультраправыми”, - пишет в своей недавней статье обозреватель газеты The Guardian Натали НОЙГАЙРЕДЕ.
У этих опасений есть все основания: партии правых националистов сегодня серьезно увеличили свое представительство в парламентах европейских стран, а в Австрии и Италии “Партия Свободы” и “Лига Севера”, имеющие соответствующую идеологию, вошли в коалиционные правительства.
По итогам недавних выборов в Швеции свое представительство в парламенте укрепила и партия “Шведские демократы”, которая уже добилась ухода со своего поста премьер-министра страны, представлявшего Социал-демократическую партию Швеции.
К парламентским выборам в ЕС активно готовятся такие силы правых националистов, как “Альтернатива для Германии”, французская партия “Национальное движение”, итальянская “Лига Севера”, а также венгерская националистическая партия “Йобик”.
В европейской печати все эти политические силы часто называют “ультраправыми”, хотя не все исследователи считают эту характеристику корректной.
В 1980-е и 1990-е годы подобный термин применялся к профашистским партиям, которые не скрывали своего восхищения нацистами, брали на вооружение антисемитские лозунги и даже занимались политическим террором против левых активистов.
Подобное прошлое есть и у нынешних партий правых националистов. Так, основатель французского “Национального фронта” Жан Мари Ле ПЕН часто выступал с антисемитскими лозунгами и лестно отзывался о французских коллаборационистах, сотрудничавших с ГИТЛЕРОМ.
Однако сегодня большинство правых националистов стремится откреститься от подобного прошлого. Нынешний глава партии “Национальное движение” Марин Ле ПЕН даже исключала из партии своего отца, немецкая “Альтернатива для Германии” зовет в партию русскоязычных евреев, а голландские националисты из “Партии свободы” во главе с Гертом ВИЛДЕРСОМ защищают права секс-меньшинств.
Нетрадиционная ориентация и правда уже не является проблемой для правых националистов, достаточно вспомнить, что один из популярных голландских политиков-националистов Пим ФОРТАЙН был открытым геем.
Беженцы объединили
Несмотря на противоречия и даже откровенную неприязнь части европейских правых националистов друг к другу, их объединяют две вещи: неприятие массовой миграции в их страны и нелюбовь к Европейскому союзу.
Как отмечает большинство исследователей, именно миграционная повестка, которую старалось обходить большинство традиционных сил, стала главным драйвером успеха националистов в таких странах, как Франция, Германия, Австрия и Швеция. Политики-националисты смогли оседлать волну народного недовольства после того, как в результате конфликтов в Сирии и на Ближнем Востоке в Европу массово хлынули потоки беженцев.
Тот факт, что почти все они были выходцами из мусульманских стран, подлил еще больше масла в огонь европейского национализма. Большинство правых были традиционно враждебно настроены к эмигрантам из мусульманских стран, которых они считали чуждыми европейской культуре.
Однако главным олицетворением зла для представителей националистов стал Европейский союз, в котором большинство из них видело структуру, отнимающую суверенитет их стран: “Европейские чиновники командуют нашей эмиграцией. И это означает, что мы, страны - члены ЕС, уже не обладаем никаким влиянием”, - заявил лидер бельгийской националистической партии “Фламандский интерес” Герольф АННЕМАНС.
Похожий на благообразного профессора Аннеманс - хороший оратор, что отмечают даже его противники. Как и многие европейские националисты, он член парламента ЕС, однако так же, как и они, не оставляет от ЕС камня на камне: “Нас пугают - если не в ЕС, значит, будет война. И как только вы начинаете разговор о том, что Евросоюз дает вам лично, вас тут же называют “опасным для демократии”.
Дружить осторожно
В то время как у правящей европейской элиты политические силы националистов вызывают тревогу, в России с ними пытаются налаживать отношения. Перед президентскими выборами Марин Ле Пен принимал в Кремле президент России Владимир ПУТИН. А с голландским политиком Гертом Вилдерсом встречался заместитель главы МИД РФ Александр ГРУШКО.
“Нам надо взаимодействовать со всеми, кто хочет вести диалог”, - объясняет позицию российских властей близкий к внешнеполитическим кругам источник Газеты.Ru.
При этом подобную позицию разделяют не все. Недавно близкая к Кремлю политолог, член общественной палаты России Вероника КРАШЕННИКОВА опубликовала в журнале “Эксперт” статью, где отметила, что сотрудничество с этими силами несет “риски для России”.
Ее аргументы сводятся к тому, что националисты-евроскептики могут стать опасными для Москвы в случае их прихода к власти. Она также отмечает, что различные националисты и евроскептики могут стать инструментом США для радикализации Европы, которая может стать угрозой для России.
Стоит отметить, что сегодня к европейским националистам проявляет активный интерес бывший советник президента США Дональда Трампа Стивен БЭННОН. Недавно он побывал в Европе, где провел встречу с ключевыми лидерами европейских националистов. Политик не скрывает своих целей: он хочет помочь европейским националистам объединиться перед выбором в Европейский парламент.
Вне зависимости от того, смогут ли европейские националисты создать влиятельную силу в Европарламенте, “переформатирование” Старого Света уже идет. “Я надеюсь, что Европейский союз устоит, но угрозы очень большие и серьезные”, - заявил политик и экономист Григорий ЯВЛИНСКИЙ, который отмечает, что европейские националисты могут стать опасностью для будущего единой Европы.
Газета.Ru

