1656

Американские горки

Вслед за Россией под огонь обвинений во “вмешательстве в американские выборы” попал Китай. Что это значит?

     Президент Дональд ТРАМП (на снимке) все чаще говорит о вмешательстве Китая в американские выборы. Тема, которая раньше упоминалась лишь мельком, все в большей степени становится частью мейнстримной повестки американской политики. По мнению экспертов, Трамп использует эти обвинения, чтобы ослабить риторику демократов о “российском вмешательстве”.

Дональд Трамп во время своих выступлений в рамках 73-й Генеральной Ассамблеи ООН неоднократно заявлял о вмешательстве Китая в американские выборы. Обвинения прозвучали даже на абсолютно не подходящем для этой темы заседании Совбеза, посвященном проблемам нераспространения оружия массового уничтожения.
При этом, если верить американским СМИ, риторика о китайском вмешательстве в выборы лишь первая ласточка, за которой последуют и другие обвинения.
Не только Белый дом, но также министерства финансов, торговли и обороны намерены предъявить претензии Китаю за его “пагубную деятельность” в области кибератак, кражу интеллектуальной собственности, “враждебные действия” по отношению к государственному и частному секторам США, писал на этой неделе портал Axios.
Агентство Reuters в свою очередь подтверждает эти прогнозы, публикуя слова неназванного высокопоставленного представителя администрации американского президента, что “вмешательство Китая во внутренние дела США достигло недопустимого уровня”.
По утверждению этого чиновника, коммунистическая партия и правительство Китая осуществляют различные злонамеренные действия по вмешательству в дела не только Соединенных Штатов, но и других стран мира. По его словам, китайское правительство для продвижения интересов коммунистической партии использует политические, экономические, коммерческие, военные и информационные инструменты.
Как отмечают эксперты, ожесточение риторики американцев в отношении Китая - вполне закономерный процесс. Антикитайская риторика призвана решить сразу несколько проблем, стоящих перед Белым домом в настоящее время.
Как это часто в последнее время бывает в случае с США, внешнеполитическую риторику страны сильно определяет внутренняя повестка.
“К сожалению, американцы очень сильно мешают свою внутреннюю и международную политику. Жесткая риторика в адрес Китая несомненно связана с промежуточными выборами”, - говорит директор Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ Тимофей БОРДАЧЕВ.
Заместитель директора ЦКЕМИ Дмитрий СУСЛОВ поясняет: “Говоря о китайском вмешательстве в выборы, Трамп пытается “размыть” главный инструмент своего торпедирования и ослабления со стороны демократов - “Рашагейт”. И здесь он убивает сразу двух зайцев”.
Во-первых, отмечает эксперт, говоря о том, что в американские выборы вмешивается еще и Китай, Трамп автоматически переключает внимание общественности с российского вмешательства и лишает демократов монополии по данному вопросу.
Во-вторых, он таким образом доказывает эффективность своей администрации в вопросе отражения внешних угроз для США. Тем самым Трамп отвечает на обвинения своих оппонентов, которые упрекают его в недостаточном внимании к вопросам вмешательства во внутреннюю американскую политику.
“Трамп дает понять, что его администрация не дремлет и не пропускает факты вмешательства во внутреннюю политику мимо ушей, а очень серьезно этим занимается, защищает американский суверенитет и политическую безопасность”, - поясняет эксперт.
Однако “китайское вмешательство” используется Трампом не только для защиты от демократов, но и для нападения на них.
На Генассамблее, в частности, Трамп заявил, что власти Китая работают против нынешнего правительства США и пытаются помешать его команде победить на предстоящих выборах, действуя в интересах его конкурентов.
Из-за глубокой взаимозависимости американской внешней и внутренней политики по мере приближения промежуточных выборов в конгресс, намеченных на 6 ноября, китайское вмешательство будет упоминаться все чаще и чаще.
Китай становится удобным объектом для обвинений во вмешательстве в пользу демократов еще и по той причине, что 20 лет назад имел место исторический прецедент. В 1996 году, когда демократ Билл КЛИНТОН был переизбран на президентский пост, Республиканская партия начала расследование китайского вмешательства в выборы.
Американские СМИ тогда писали, что ФБР перехватило сообщения из посольства Китая, в которых описана многолетняя кампания, известная как “План”. Речь шла об изменении политики США, включая помощь Клинтону с переизбранием путем перевода денег связанной с Пекином организации “Американцы из Азии за Национальный комитет Демократической партии”.
Тогда демократам удалось очень быстро замять эту историю, заставив комитет ограничить сроки расследования...
Но сегодня сдерживание Китая - одна из немногих тем, по которой мнение демократов и республиканцев совпадает. Более того, как показало обсуждение законопроекта о военном бюджете США на 2019 год, демократы выступают даже за большее сдерживание Китая, чем то, которое предлагается и проводится администрацией Трампа.
“Американская рациональность взяла верх. Какая бы группа - демократы или республиканцы - ни пришла к власти, давление на Китай ослабевать не будет”, - говорит руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Алексей МАСЛОВ.
Китай сейчас воспринимается в США как один из главных стратегических противников. При этом то, что внимание американских политиков все больше переключается на Китай, не означает, что жесткая риторика в отношении России будет ослабевать. “Эти темы будут существовать параллельно. Поскольку в американском истеблишменте и в американской политической элите существует консенсус о необходимости сдерживания и России, и Китая”, - отмечает Суслов.
Газета.Ru

КСТАТИ

 Отколовшемуся острову подбросили запчастей

Представители КНР в жесткой форме выразили протест против продажи Тайваню Вашингтоном запасных частей к самолетам F-16 на общую сумму $330 млн. По словам пресс-секретаря канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Ань ФЭНШАНЯ, “опирающиеся на иностранцев ради собственного возвышения заплатят за это высокую цену”.

Госдепартамент США одобрил продажу оружия на фоне углубляющихся противоречий между Пекином и Вашингтоном в торговой сфере и в Южно-Китайском море. КНР, считающая Тайвань своей отколовшейся провинцией, рассматривает продажу как провокационную антикитайскую акцию. А в Тайбэе уверены, что укрепление обороноспособности острова поможет “стабильности в Тайваньском проливе”.
Поясняя решение о поставке запасных частей для используемых тайваньскими ВВС самолетов F-16, F-5, IDF и С-130, в Пентагоне заявили: “Эта продажа внесет весомый вклад во внешнюю политику и национальную безопасность США, она поможет улучшить оборонные возможности реципиента, который продолжает быть важной силой, поддерживающей политическую стабильность, военный баланс и экономический прогресс в регионе”. Пресс-секретарь МИД Тайваня Эндрю ЛИ сообщил, что правительство острова благодарно Вашингтону. “Тайвань сталкивается со всевозрастающими угрозами, эта сделка не только усилит наши возможности по обороне, но и внесет вклад в мир и стабильность между берегами Тайваньского пролива”, - отметил он.
Между тем в Пекине сделке дали противоположную оценку. МИД КНР назвал продажу грубейшим нарушением международного права и ударом по безопасности Китая.
“КоммерсантЪ”

Поделиться
Класснуть