2043

Курс - на дно

И российской власти, и всем россиянам нужно быть готовыми к тому, что в ближайшие годы лучше в экономике не будет, а хуже может быть запросто

Разговоры о том, что российская экономика сначала полностью адаптировалась к международным санкциям, а потом перешла к устойчивому росту, начинают опровергаться реальностью и даже самими чиновниками. Хотя российские власти продолжают говорить о бессмысленности санкций, по курсу рубля этого не скажешь. Правительству придется составлять планы исходя из того, что против России могут быть введены любые санкции в любой момент и под любым предлогом.

Рубль после небольшой передышки продолжил падение к доллару и евро, снизившись до минимума к американской валюте за два года. Если в начале 2018 года некоторые экономисты уверенно рассуждали о вероятности укрепления курса до 55 рублей за доллар к концу года, то теперь он подбирается к казавшейся еще недавно космически нереальной отметке 70. А евро уже совсем недалеко от 80. Центральному банку РФ пришлось временно отказаться от покупки валюты для Минфина в рамках бюджетного правила.
Причем угроза всевозможных санкций против России, похоже, действует на рынки и инвесторов сильнее, чем сами санкции. Стоило шести сенаторам внести в конгресс законопроект, предусматривающий запрет на покупку новых выпусков российских ОФЗ, как тут же начался исход иностранных инвесторов из действующих российских гособлигаций. Это наложилось на общий валютный кризис развивающихся стран и кризис в Турции из-за обострения турецко-американских отношений и
санкций США против этой страны. Инвесторы реагируют уже даже не на конкретные санкционные действия или текущие показатели российской экономики (среди них есть и вполне оптимистичные, например устойчивый рост положительного сальдо во внешней торговле и текущий профицит бюджета), а на угрозы и риски.
Кроме того, почти каждый день приносит нам неожиданные неприятные новости с фронтов санкционной войны. На днях Reuters сообщило, что швейцарский банк Credit Suisse в порядке исполнения санкций США в отношении России заморозил активы, связанные с РФ, на сумму около $5 млрд. еще во втором квартале текущего года. В банке, однако, заявили, что активы переведены из статуса “под управлением” в статус “на хранении”, это не заморозка и потерь нет. Причем неясно, что это значит. Хотя из-за нейтрального статуса Швейцарии санкции против РФ там формально не действуют, местные банки предпочитают следовать политике Соединенных Штатов в силу большой зависимости от доллара.
Теперь можно говорить, что формула “надежно, как в швейцарском банке” не действует - денег можно лишиться просто по подозрению в чем бы то ни было.
Предположительно одним из пострадавших от этого ареста стал глава “Реновы” Виктор ВЕКСЕЛЬБЕРГ. Ранее сообщалось, что были погашены его кредиты и самой компании “Ренова” перед всеми зарубежными банками на сумму $1 млрд.
В Минфине США со ссылкой на информацию из прессы заявили, что из-за американских санк­ций состояние главы “Русала” Олега ДЕРИПАСКИ уменьшилось на 50%, а Вексельберг потерял $3 млрд. Кроме того, якобы заморожены счета Дерипаски и Вексельберга (эта информация опровергнута представителем бизнесмена) в кипрских банках. Но сообщило о прекращении расходных операций российских олигархов через Кипр... Министерство финансов США.
То есть, выходит, в Европе действуют формально не введенные ЕС санкции против российских бизнесменов.
Еще одной неожиданной санк­ционной угрозой стало заявление компании Microsoft о новых хакерских атаках перед промежуточными выборами в конгресс США (они состоятся 6 ноября). По утверждению компании, киберпреступники создали поддельные интернет-домены двух организаций: Международного республиканского института и Института Хадсона. Еще три поддельных домена имитировали принадлежность к сенату США. Руководство компании сообщило, что атака не была направлена на помощь какой-либо из партий, но была “наиболее основательно сфокусирована на подрыве демократии”. И, не представив никаких доказательств, обвинило в этом “русских хакеров”.
А “русские хакеры” в картине мира американского политического истеблишмента, разумеется, связаны с Кремлем. Так что новая волна “киберсанкций” против России тоже вполне вероятный вариант развития событий.
Но, главное, есть угроза, что российская экономика вступает в кризис ожиданий. Если после победы Трампа те же депутаты Госдумы публично выражали надежду на скорое снятие или смягчение санкций против России, теперь такая возможность кажется ненаучной фантастикой. При этом в США президента уже законодательно лишили права снимать санкции с других государств единолично и автоматически, а надеяться, что в конгрессе после промежуточных выборов большинство получат сторонники более мягкой линии в отношении России, тоже не приходится. Как и на раскол Европы по отношению к российским санкциям. Даже если ЕС и отменит свои санкции против России (чего, вопреки многим прогнозам и надеждам, тоже пока не происходит), Европа, как мы видим, практически на автомате может исполнять американские санкции.
На этом фоне Министерство экономического развития объ­явило о том, что на следующей неделе подготовит новый вариант прогноза развития страны до 2024 года с учетом санкций и ситуации на рынках. Фактически этот пересмотр, как и рекордная скупка золота в наши международные резервы Банком России на фоне рекордного же уменьшения доли американских гособлигаций, является признанием, что в ближайшие шесть лет российские власти будут исходить из ужесточения санкций против РФ.
Но и текущий макропрогноз Мин­экономразвития не блещет особым оптимизмом. Он предполагает, что ВВП России в 2018 году вырастет на 1,9%. Ранее министерство ожидало роста на 2,1%, но изменило свою оценку на фоне повышения НДС с 18 до 20% в будущем году. В 2019 году, который, по мнению ведомства, в целом будет “сложным” из-за адаптации экономики к увеличению НДС, рост замедлится до 1,4%. При этом ко II кварталу 2019 года показатель может оказаться ниже 1% в годовом выражении.
Разумеется, и государству, и всем россиянам нужно быть морально (и по возможности материально) готовыми к тому, что в ближайшие годы лучше в экономике не будет, а хуже может быть запросто. В этих условиях цена любой экономической ошибки правительства возрастает в разы. Похоже, россиянам придется заниматься не столько стабильным развитием, сколько стабильным выживанием.
Газета.Ru

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На скупке золота Россия потеряла миллиарды

Российский Центробанк (ЦБ) отчитался о снижении международных резервов за неделю на $5,4 млрд. Сейчас они находятся на уровне января этого года. Регулятор говорит об “отрицательной переоценке”, аналитики поясняют, что весомый вклад внесло подешевевшее золото. Россия в этом году скупает драгметалл ускоренными темпами, и его физические объемы в резервах находятся на рекордном уровне. 

Международные резервы на 17 августа составили $452,2 млрд., сократившись за неделю на $5,4 млрд., или на 1,2%, под воздействием отрицательной переоценки, сообщил в минувший четверг Банк России.
Последний раз на таком уровне резервы ЦБ находились 26 января этого года. Стоит также отметить, что они сокращаются уже четыре недели подряд.
При этом в апреле текущего года, когда прошел первый цикл девальвации рубля в этом году из-за введения санкций против российских олигархов Олега ДЕРИПАСКИ и Виктора ВЕКСЕЛЬБЕРГА, резервы не сокращались. Напротив, с 6-го числа, когда было объявлено об ограничительных мерах, по 20-е они выросли с $458,9 млрд. до $463,8 млрд. Это был максимальный показатель с 5 сентября 2014 года.
Но дальше ЦБ начал резко менять структуру резервов. Он принялся сокращать вложения в американские казначейские облигации и еще сильнее наращивать долю золота. Если в марте ЦБ принадлежало бумаг США на $96,1 млрд., то уже в июне их осталось только на $14,9 млрд., свидетельствуют данные Минфина США. В июле показатель остался на прежнем уровне.
Одновременно Банк России резко увеличил объемы закупки золота для своих золотовалютных запасов. Об этом сообщило в среду, 22 августа, агентство Bloomberg со ссылкой на информацию Международного валютного фонда.
Так, в июле ЦБ закупил 26,1 тонны золота - рекордный объем за последние девять месяцев. Общие запасы драгметалла выросли до 2170 тонн, тогда как в начале года они составляли около 1900 тонн.
Агентство также указывает на то, что деньги на это пошли от продажи американских облигаций. Как пишет Bloomberg, в связи с этим возникли слухи о том, что Россия таким образом хочет защититься на случай новых американских санкций.
Но у такой политики ЦБ есть обратная сторона. При том, что доля золота в резервах выросла, его денежная оценка только падает, поскольку котировки золота не растут на мировом рынке. В апреле тройская унция стоила в $1330-1345, сейчас котировки упали ниже $1200. В итоге денежная оценка золота в резервах снизилась.
“На золотовалютные резервы ЦБ РФ влияет негативная динамика цен на золото: его запас в резервах более чем на $77 млрд., что составляет 17% от совокупных резервов на 17 августа 2018 года ($452,2 млрд.). 10 августа цена на золото была $1215 за тройскую унцию, а уже 17 августа она составила $1180, что привело к переоценке резервов на $2,15 млрд.”, - подсчитал аналитик “Алор брокер” Евгений КОРЮХИН.
Еще $3 млрд. составила пере­оценка курсов валют, находящихся в корзине ЦБ, к доллару, добавляет он.
Структуру резервов регулятор раскрывает один раз в месяц. По данным на 1 августа, из $458 млрд. в иностранной валюте хранилось $370,7 млрд., в монетарном золоте - $77,4 млрд., остальное - это резервная позиция в МВФ и счета в СДР.
В четверг, 23 августа, ЦБ сообщил, что до конца сентября не будет выходить на рынок для приобретения валюты. Это сделано, чтобы снизить давление на рубль, который в последние дни слабел. Но вряд ли это его спасет.
Как эти изменения скажутся на резервах, станет понятно из отчетности ЦБ, которая выйдет на следующей неделе.
Газета.Ru

Поделиться
Класснуть