1354

Обыкновенный эгоизм

Несмотря на все усилия российских властей, эксперты полагают, что бензин в стране дешевле не станет

За последнюю неделю мая стоимость бензина в России увеличилась почти на рубль, притом что правительство приняло решение о снижении акцизов на бензин и дизельное топливо. Премьер Дмитрий МЕДВЕДЕВ поручил своему профильному заместителю Дмитрию КОЗАКУ следить за ситуацией и не допустить “эгоизма” нефтяников.

Цена на бензин в РФ продолжает расти. Согласно данным Thomson Reuters Kortes, с 28 мая по 1 июня розничные цены на бензин АИ-92 выросли в среднем по стране на 94 копейки ($0,015 ), на АИ-95 - на 93 копейки ($0,015), до 41,7 ($0,67) и 44,53 рубля ($0,72) за литр соответственно. Стоимость дизельного топлива выросла на 90 копеек ($0,014), до 44,55 рубля ($0,72) за литр.
Цены на нефтепродукты растут уже не первый месяц. По данным Росстата, с начала года по 28 мая бензин подорожал на 7,3%, дизель - на 7,9%. В апреле - мае пошли в рост цены на авиакеросин, пожаловалась правительству Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).
В письме, отправленном 30 мая вице-премьеру Максиму АКИМОВУ, курирующему транспорт, от имени главы АЭВТ Владимира ТАСУНА говорится, что “текущая ценовая политика производителей авиационного керосина и топливозаправочных компаний может привести к тому, что авиакомпании будут вынуждены принять непопулярные меры компенсирующего характера через введение дополнительного (к тарифам) “топливного сбора”, что, безусловно, негативно скажется на доступности авиаперевозок для потребителей”.
По данным Thomson Reuters Kortes, только за последнюю неделю стоимость тонны авиационного керосина в аэропортах России увеличилась на 4936 рублей ($79,7), до 54 тыс. 312 рублей ($877,4).
Биржевые цены на бензин били рекорды еще зимой, а вот в рознице особенно стремительный рост был отмечен в мае - АИ-92 и АИ-95 на российских заправках прибавляли практически по рублю в неделю.
Проблема вышла на уровень правительства и решалась уже в ручном режиме. После ряда совещаний у вице-премьера Дмитрия Козака с 13 топливными компаниями было достигнуто соглашение о заморозке цен на бензин на уровне 30 мая.
“Мы встретились с крупнейшими нефтяными компаниями - 13 компаний. Они тоже граждане нашей страны, национальные компании. И они понимают, что сегодня, в летний период, это не только нагрузка на автолюбителей, простых граж­дан”, - заявил позднее Козак.
Взамен нефтяники получили снижение стоимости акцизов на бензин уже с 1 июня: на 3 тыс. рублей ($48,5) на бензин и на 2 тыс. ($32,3) на дизтопливо с тонны. 1 июля вместо ожидаемого повышения акцизов нефтяники могут получить снижение еще на 700 рублей ($11,3).
Премьер-министр России Дмитрий Медведев 4 июня поручил Козаку не ослаблять контроль за ситуацией с ценами на бензин. “Я просил бы следить не только за развитием ситуации, но и за тем, чтобы договоренности полностью соблюдались”, - сказал он на совещании с вице-премьерами.
Кроме того, глава правительства поручил “в случае необходимости готовить иные оперативные меры, направленные на то, чтобы достигнутые договоренности соблюдались, чтобы цены были стабильные, а в определенных случаях снижались, чтобы была произведена отрицательная коррекция”.
“В такой ситуации ни одна компания, ни одна промышленная группа, вертикально интегрированная компания не должна проявлять эгоизм”, - заявил Медведев. “Тем более мы понимаем: норма прибыли в разных отраслях разная, и мы понимаем, где эта норма выше”, - добавил он.
Между тем пока покупатели бензина на заправках не почувствовали улучшений. Так, на большинстве АЗС Москвы стоимость 1 литра АИ-92, по свидетельствам автолюбителей, составляет 42,5-43 рубля ($0,68-0,69) за литр, АИ-95 - около 46 рублей ($0,74). Цена литра 98-го перевалила за 50 рублей ($0,8).
Эксперты отмечают, что меры, принятые в данной ситуации правительством, оправданны, однако быстрого эффекта они не дадут.
Повышение акцизов во время падения котировок черного золота на рынке было вполне оправданным шагом правительства, и сейчас вполне разумно проводить обратную стратегию, направленную на снижение налога, отмечает аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил МАЩЕНКО.
Эффект от действия регуляторов потребители заметят не сразу - потребуется как минимум несколько месяцев для “настройки” рынка, добавляет эксперт.
Ведущий аналитик ООО “Экс­перт плюс” Мария САЛЬНИКОВА полагает, что понижения цены на бензин ждать не стоит, так как кроме девальвации рубля на протяжении 2018 года на динамику будет оказывать влияние дорожающая нефть.
По мнению эксперта, нефть вполне может достичь стоимости $88 за баррель, а АИ-95 в РФ, более вероятно, будет зафиксирован до конца лета ниже 46 рублей ($0,74) за литр. По данным на 4 июня баррель марки Brent торговался на уровне $75,71.
Текущая модель рынка предполагает ручное регулирование, и в обозримом будущем ситуация вряд ли изменится, полагает старший консультант VYGON Consulting Александр БЫЛКИН. В настоящий момент нефтяные компании России терпят убытки в переработке и сбыте, но сегмент добычи сырья все компенсирует с избытком. Также от сложившейся ценовой конъюнктуры выигрывает и бюджет. Поэтому текущую ситуацию нельзя назвать критичной, что говорит об успешности регуляторных решений.
Единственный существенный минус ручного управления - тяжелое положение независимой розницы, однако и эта проблема должна быть решена в ближайшее время, добавляет эксперт.
Однако в будущем вопрос роста цен на бензин может стать еще острее: по словам Козака, в правительстве согласовали общие параметры завершения налогового маневра в нефтяной отрасли, предусматривающего снижение экспортной пошлины на нефть с одновременным ростом налога на добычу полезных ископаемых, что для нефтяных компаний чревато повышением фискальной нагрузки.
В “Роснефти” уже заявили, что предусмотренная налоговым маневром отмена к 2024 году экспорт­ных пошлин, которые являются инструментом защиты внутреннего рынка, будет означать неизбежное выравнивание внутренних и мировых цен на топливо и их реальное повышение как минимум в 1,5 раза.
Рост цен на топливо может разогнать инфляцию и, соответственно, притормозить смягчение денежно-кредитной политики Центрального банка (ЦБ) РФ.
“Хотя инфляция как общий уровень цен остается на низком уровне - 2,4% сейчас, но в структуре инфляции проявились факторы, которые вызывают особое беспокойство. Я имею в виду прежде всего цены на бензин”, - заявила глава ЦБ Эльвира НАБИУЛЛИНА. По ее оценке, рост цен на бензин может повысить общий уровень инфляции на 0,2-0,4%.
Gazeta.ru

Кстати

“Газпром” - под арестом

Вчера СМИ сообщили о том, что в Голландии суд арестовал активы российского “Газпрома” по решению Стокгольмского арбитража, обязавшего российскую компанию выплатить украинскому “Нафтогазу” $2,6 млрд. Отметим, в конце мая арест активов “Газпрома” начали и швейцарские приставы.

Украинская компания на прошлой неделе подала ходатайства об аресте долей “Газпрома” в дочерних компаниях и задолженности этих предприятий, разъясняется во вчерашнем сообщении на сайте “Нафтогаза”. Голландский суд удовлетворил эти ходатайства, но шесть из семи “дочек” “Газпрома” в Голландии “отказались сотрудничать с судебными исполнителями”. “Однако все это никак не повлияет на арест”, - уверены в “Нафтогазе”.
В Амстердаме находится головной офис Gazprom International, который участвует в работе международных проектов российской компании по всему миру. В Нидерландах базируется и другая структура “Газпрома” - Gazprom Energy.
Отметим, в конце мая швейцарские судебные приставы провели опись имущества в офисе компании Nord Stream AG в рамках решения Стокгольмского арбит­ража. В “Газпроме” эту информацию подтвердили, отметив, что официальных уведомлений по данной процедуре не получали.
В сообщении, распространенном вчера, “Нафтогаз” еще раз повторил, что швейцарские судебные исполнители проводят действия, чтобы заморозить доли “Газпрома” в операторах газопроводов Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.
Напомним, 28 февраля этого года Стокгольмский арбитраж частично удовлетворил требования украинской компании к “Газпрому”, обязав его выплатить $4,63 млрд. за недопоставку газа по транзитному договору. С учетом долга “Нафтогаза” за поставленный газ “Газпром” остается должен $2,56 млрд.
Кстати, в понедельник швейцарские банки во избежание санкций со стороны США заблокировали более миллиарда долларов на личных счетах российского олигарха, владельца компании “Ренова” Виктора Вексельберга. Напомним, он находится под санкциями США по подозрению в причастности к вмешательству в американские выборы в 2016 году.
РБК, радио “Свобода”

Поделиться
Класснуть