1297

В тиши родных офшоров,

или Как спасти рядового российского олигарха

В качестве мер поддержки российских компаний, попавших под действие новых американских санкций, правительство РФ рассматривает возможность создания в стране двух территорий со “специальным режимом и признаками офшора”. Соответствующий проект кабмину в понедельник поручил разработать премьер-министр Дмитрий МЕДВЕДЕВ. Об этом газете “Ведомости” рассказали четыре федеральных чиновника, а также источник, участвовавший в обсуждении проекта.

Подобные зоны, по словам собеседников издания, могут появиться на острове Октябрьский в Калининграде и на острове Русский на Дальнем Востоке (обсуждение этой идеи газете также подтвердил представитель правительства Калининграда). Причины выбора именно этих территорий для подобных зон источники газеты не назвали, однако заметили, что соответствующий законопроект уже разработан Минэкономразвития. Эту информацию “Ведомостям” подтвердил его представитель. В настоящий момент подобная инициатива, по его словам, согласуется с профильными министерствами.
Согласно документу, как рассказали изданию чиновники, желающие вернуть деньги в Россию смогут сделать это быстро и без налогов. Проект, по их информации, позволит столкнувшимся с проблемами предпринимателям перенести иностранные структуры в Россию из других стран, в том числе из офшоров, сохранив их правовую форму. Таким образом, компании, как подтвердил в беседе с “Ведомостями” представитель Минэкономразвития, смогут полностью перевести капитал в Россию. Причем документ позволит им сделать это в кратчайшие сроки с сохранением привычной правовой и финансовой инфраструктуры, без выплаты налогов с иностранных доходов. Для этого, как уточнили в ведомстве, резиденты зон со специальным режимом смогут получить статус международной предпринимательской компании.
Такой статус, как подчеркнул представитель министерства, позволит регистрировать компанию за один день, не раскрывая при этом часть сведений, например об участниках или менеджменте. Кроме того, документом, по данным собеседника “Ведомостей”, вводятся гибкие правила для акционерных соглашений и сделок по отчуждению активов и предоставляется возможность деления долей участия на классы. Налоги с резидентов зон, как рассказали в Минэкономразвития, будут взиматься только от полученных в России доходов. Остальные доходы налогами облагаться не будут.
Помимо этого, как сообщили газете еще два федеральных чиновника, в правительстве обсуждается возможность изъятия из трудового права корпоративных, валютных и налоговых правил. В частности, по их словам, могут быть отменены валютные ограничения, а из-под действия правил исключат работу образовательных и медицинских компаний, а также организаций, оказывающих ИT-услуги. Кроме того, представители кабмина, как рассказал один из источников “Ведомостей”, рассматривают возможность освобождения таких организаций от действия соглашений об избежании двойного налого­обложения и правил контролируемых иностранных компаний (с прошлого года с их нераспределенной прибыли физические лица должны заплатить налог 13%, а компании - 20%).
Получить особый статус, как уточнил представитель Минэкономразвития, смогут только резиденты специальных районов. Однако, возможно, часть преду­сматриваемых законопроектом положений впоследствии будет перенесена на всю страну, допустил он.
Подобный законопроект, как пояснил газете один из чиновников, в России обсуждался уже давно, однако продвижение такая инициатива, по его словам, получила только в связи с введением Вашингтоном новых санкций. После этого разработать меры поддержки для оказавшихся под ограничениями компаний кабмину, в частности, поручил председатель правительства Дмитрий Медведев.
Официально комментировать разрабатываемый в кабмине законопроект представитель первого вице-премьера Игоря ШУВАЛОВА отказался. На запросы издания не ответили и в пресс-службах Минфина и Минвосток­развития. Пресс-секретарь президента России Владимира ПУТИНА Дмитрий ПЕСКОВ переадресовал соответствующий вопрос в правительство.
РБК

Кстати

В угоду своим интересам

Пресс-секретарь президента России Владимира ПУТИНА Дмитрий ПЕСКОВ заявил вчера журналистам, что “в России ничего не делается под давлением”.

“В России все делается в угоду собственным интересам и будет дальше делаться, об этом неоднократно говорил президент России”, - отметил Песков.
Также он отметил, что глава РФ Владимир Путин “в обозримой перспективе” не планирует встреч с бизнесменами, попавшими в новый санкционный список США. “Я говорил о том, что пока в обозримой перспективе таких встреч нет на повестке дня у президента. Но это не значит, что при необходимости они не могут быть проведены”, - сказал Песков.
Газета.Ru, РБК

А тем временем

Попал Потанин под раздачу...

Вчера агентство Bloomberg сообщило, что за несколько дней (от введенных в пятницу санкций США до обрушения в понедельник российского фондового рынка) богатейшие россияне потеряли $16 млрд.

Самой большой суммы - $2,25 млрд. - лишился основной владелец “Норильского никеля” Владимир ПОТАНИН (на снимке), который в санкционный список американского Минфина не попал.
Следом за Потаниным идет президент “ЛУКОЙЛа” Вагит АЛЕКПЕРОВ, чьи потери составили $1,37 млрд. На третьем месте попавший под американские ограничения глава группы компаний “Ренова” Виктор ВЕКСЕЛЬБЕРГ ($1,28 млрд.). Что касается президента “Русала” и En+ Group Олега ДЕРИПАСКИ, Bloomberg оценил его убытки в понедельник в $905 млн., а совокупные потери с пятницы - в $2 млрд.
Накануне Forbes подсчитал, что 50 богатейших россиян за день потеряли более $11,7 млрд. Состояние Дерипаски и Потанина, как указывало издание, снизилось на $1,3 млрд. у каждого, у Вексельберга - на $908 млн., у попавшего под санкции сенатора Сулеймана КЕРИМОВА - на $813 млн.
Крупные потери, по данным Forbes, также понесли не попавшие в этот раз в санкционный список глава газовой компании ПАО “Новатэк” Леонид МИХЕЛЬСОН ($755 млн.), владелец частной инвестиционной группы Volga Group Геннадий ТИМЧЕНКО ($716 млн.), глава Новолипецкого металлургического комбината Владимир ЛИСИН ($578 млн.), миллиардер Роман АБРАМОВИЧ ($534 млн.), председатель совета директоров ПАО “Северсталь” и ПАО “Силовые машины” Алексей МОРДАШОВ ($489 млн.).
В понедельник, 9 апреля, индекс Мосбиржи к закрытию опустился на 8,34%, до 2090 пунк­тов, индекс РТС - на 11,44%, до 1094 пунктов. Капитализация российского фондового рынка за день упала на 820 млрд. руб. (более $13 млрд. по курсу 60,3 руб.).
РБК

Поделиться
Класснуть

Свежее