805

Уйдёт и не вернётся

Правительство Каталонии заявило, что в предстоящий четверг регион может провозгласить свою независимость. Таким образом правительство автономии хочет опередить Мадрид, собирающийся использовать чрезвычайные положения Конституции и ввести временное прямое правление в регионе. По мнению эксперта, обе стороны уже прошли точку невозврата.

Завтра в Каталонии состоится заседание парламента, на котором может быть провозглашена независимость региона. По данным издания El Pais, такое решение принято на заседании президиума парламента, прошедшем утром 23 октября.
Согласно последним данным, обнародованным каталонскими властями, за выход из состава Испании высказалось 90% проголосовавших жителей Каталонии. При этом в референдуме не приняли участие почти три миллиона человек, обладающих правом голоса.
Испанское правительство в очередной раз напомнило, что референдум не имеет юридической силы, а глава Каталонии потеряет власть сразу после того, как Мадрид активирует процедуру, преду­смотренную 155-й статьей Конституции, и временно лишит эту область страны автономии.
Вице-премьер страны Сорайя Саэнс де САНТАМАРИЯ, выступающая по ходу кризиса в качестве своеобразного глашатая главы правительства Мариано РАХОЯ, заявила, что после того как Каталония лишится статуса автономии, глава правительства Карлес ПУЧДЕМОН потеряет свою власть. В Каталонию в этом случае будет назначен представитель центрального правительства страны. Спустя некоторое время после этого в Каталонии должны будут пройти досрочные региональные парламентские выборы, и автономия будет восстановлена.
Это положение предусмотрено в основном законе Испании на случай, если действия автономии наносят серьезный ущерб общегосударственным интересам Испании.
В статье Конституции также говорится о том, что в таком случае правительство “может давать соответствующие распоряжения любым властям автономных Сообществ”. При этом решение принимается не только премьером, но и верхней палатой парламента. Испанский сенат должен рассмотреть этот вопрос в пятницу, 27 октября. По информации El Pais, Пучдемон может выступить перед Кортесами накануне голосования в попытке убедить их проголосовать против решения Мариано Рахоя.
Мировые СМИ склоняются к мнению, что ситуация уже вошла в опасное русло, но вину за произошедшее несут обе стороны. Как отмечает The New York Times со ссылкой на экспертов, “Рахой также разделяет вину за то, что позволил конфликту выйти из-под контроля.
По мнению эксперта Международного института гуманитарно-политических исследований Владимира БРУТЕРА, большую вину за ситуацию несет правительство Испании: “Все могло бы быть по-другому, если бы у власти в Мадриде была вменяемая коалиция. Социалисты не должны были голосовать за Рахоя”.
Речь о том, что оппозиционные Народной партии Рахоя социалисты согласились поддержать сформированное им правительство в 2016 году, хотя долгое время были настроены резко против его курса.
По итогам референдума 1 октября власти Каталонии подписали декларацию о независимости, однако ее активация была приостановлена главой правительства Карлесом Пучдемоном с целью попытаться найти компромисс с центральным правительством.
Противоречия между социалистами и правыми консерваторами Рахоя возникли во многом на почве отношения к сепаратизму. В 2015 году между правящей Народной партией и социалистами - главной оппозиционной силой страны - было достигнуто соглашение по этому вопросу. В нем среди прочего говорилось, что обе политические силы будут выступать за пожизненные сроки для лиц, замешанных в поддержке воинственного сепаратизма.
Однако уже после подписания пакта социалисты заявили, что недовольны им и будут оспаривать его в суде. Их опасения были связаны с непростыми отношениями внутри самой Испании.
В стране существуют различные группы сепаратистов, в том числе выступающие за полный выход из состава страны, в первую очередь речь о басках. Социалисты высказали опасения, что закон будет использован официальным Мадридом для давления на умеренные партии басков, которые хотя и выступают за автономию и независимость, но против террора.
По поводу ситуации в Каталонии Брутер считает, что ситуация прошла точку невозврата и испанский премьер будет действовать достаточно жестко, чтобы добиться повиновения Каталонии.
Закончится ли это столкновениями с полицией, пока неизвестно. Каталонцы всегда отличались бое­витостью. “Мелкая буржуазия, крестьянство, интеллигенция ненавидели испанскую военщину, которая попирала национальную гордость каталонцев” - так описывал нравы местных жителей советский журналист Илья ЭРЕНБУРГ в своей книге “Люди, годы, жизнь”.
Эренбург писал о Каталонии времен гражданской войны в Испании. И хотя времена Франко давно позади, многие каталонцы снова готовы к противостоянию с властью Мадрида. Глава департамента по вопросам внешних и институциональных отношений Каталонии Рауль РОМЕВА заявил ВВС, что граждане начнут акцию гражданского неповиновения, если Мадрид прибегнет к силовому давлению: “Я не сомневаюсь, что все государственные служащие в Каталонии будут продолжать следовать инструкциям, представленным избранными и законными учреждениями”.
Как пояснил Брутер, больше всего Мадрид боится того, что за Каталонией может последовать Страна Басков, где сепаратистские настроения еще сильнее.
Эксперт сравнивает ситуацию с СССР времен президента Михаила ГОРБАЧЕВА, когда в стране при слабости центральной власти росли сепаратистские настроения. “Тут такая же ситуация: лучше ужасный конец, чем ужас без конца”, - проводит параллели собеседник.
Отделение Каталонии в конечном счете может означать распад Испании как единого государства считает Брутер. Против этого выступают в ЕС. И там демонстративно дают понять, что происходящее - внутреннее дело Испании.
В России официально придерживаются аналогичной позиции. Однако президент Владимир ПУТИН успел попенять западным участникам клуба “Валдай”, сессия которого проходила на минувшей неделе в Сочи, что для них теперь есть “правильные” и “неправильные” сепаратисты. Российский лидер также напомнил, что западные державы приветствовали распад Югославии.
Известно, что на более низком, нежели государственный, уровне Москва в тактических целях заигрывает с некоторыми представителями европейских сепаратистов. Но сам Путин неоднократно заявлял, что выступает за территориальную целостность государств. По мнению Брутера, симпатии Путина в случае с Каталонией однозначно на стороне испанского премьера Рахоя как представителя центрального правительства.
Стоит отметить, что в июне прошлого года президент Путин принимал в Кремле бывшего премьера Испании Хосе Марию АСНАРА, принадлежащего к той же партии, что и Рахой. В Кремле тогда заявили, что у Путина с Аснаром “давние товарищеские отношения”. О содержании беседы с испанским политиком не сообщалось, но Брутер уверен, что экс-премьер выступал в роли неофициального посла Рахоя и должен был донести до российского лидера позицию Испании в вопросе санкций. Эксперт отмечает, что испанское правительство не слишком усердствует в вопросе продления санкций в отношении России. И это ценят в Москве.

Gazeta.ru


Поделиться
Класснуть