1053

Нож в ньюс-руме

В понедельник днем заместителя главного редактора и ведущую радиостанции “Эхо Москвы” Татьяну Фельгенгауэр ударил в горло ножом ворвавшийся в редакцию мужчина

Нападение на Татьяну Фельгенгауэр (на снимке) можно было предотвратить, если бы в редакции “Эха Москвы” была эффективная система безопасности, говорят эксперты. Специалисты предполагают, что у нападавшего Бориса ГРИЦА (на снимке) психическое заболевание.

Как рассказал источник в ГУ МВД по Москве и подтвердил источник, знакомый с ходом расследования дела по факту нападения на журналистку “Эха Москвы”, 23 октября в 12.35 48-летний Борис Гриц подошел к дому-книжке на Новом Арбате, 11. “Он прошел через стеклянные двери, затем проследовал мимо окна с надписью “Бюро пропусков”, которое находится слева от входа, и подошел к стойке охраны”, - рассказал собеседник, уточнив, что охранник был один. Он не хотел пропускать Грица, поскольку у того не было пропуска. Между ними возникла потасовка. Тогда Гриц брызнул в лицо охраннику газом из баллончика и быстрым шагом направился к лифтовому холлу, рассказал источник в полиции.
“В 12.40 мужчина вышел из лифта и мимо поста охраны пробежал в помещение радиостанции. Он забежал в ньюс-рум, где в этот момент находились радиоведущие Ида ШАРАПОВА и Татьяна Фельгенгауэр, и ударил Фельгенгауэр в шею острым предметом”, - рассказал источник. Бежавший за ним охранник повалил Грица на пол и скрутил ему руки за спиной, добавил собеседник. По его данным, в 13.15 в редакцию “Эха Москвы” прибыл наряд полиции. В это время коллеги помогли Татьяне Фельгенгауэр спуститься на спецлифте на первый этаж, откуда ее забрала бригада “скорой помощи”.
Журналистку госпитализировали в НИИ им. Склифосовского в тяжелом состоянии, операция длилась более часа, сообщил директор НИИ Сергей ПЕТРИКОВ. Позднее заместитель главного редактора “Эха Москвы” Владимир ВАРФОЛОМЕЕВ написал у себя в Twitter, что Фельгенгауэр перевели в послеоперационную палату.
Вице-мэр Москвы по социальным вопросам Леонид ПЕЧАТНИКОВ сообщил журналистам, что жизни Фельгенгауэр ничего не угрожает. По словам чиновника, “скорая” была на месте через четыре минуты после вызова.
У охранника, которому Гриц брызнул газом в глаза, диагностировали ожог сетчатки. Ему оказали первую медицинскую помощь.
Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК (“покушение на убийство”). Гриц имеет двойное - российское и израильское - гражданство.
Телеканал REN ТВ опубликовал видеозапись допроса напавшего на Фельгенгауэр. Гриц заявил оперативникам, что он знает ее пять лет “по телепатическому контакту”, а последние два месяца журналистка каждую ночь его “сексуально изводила”. В Сети был обнаружен интернет-дневник, который велся задержанным, он уже приобщен к материалам уголовного дела, сообщил источник в ГУ МВД по Москве.
В нем 14 сентября Гриц написал, что журналистка его “домогается”, его от нее “тошнит” и он обращается к коллегам и “приемному отцу” корреспондентки с просьбой “повлиять” на нее. “Через несколько недель я приезжаю в Москву, и если это не прекратится, последствия могут быть очень неприятными”, - писал Гриц. За три дня до нападения он утверждал, что журналистка телепатически “останавливала” его дыхание и “экспериментировала” с сердцем. Он обратился к экстрасенсу, но не смог переслать ее фотографии, из-за того что на Фельгенгауэр “работают хакеры”.
В качестве экстрасенса Гриц упоминает некоего Михаила Перепелицина. Поисковики по запросу этого имени и фамилии выдают сайт mperepelicin.narod.ru, владелец которого называет себя автором книг “Философский камень” и “Духовная алхимия”, а также создателем “биоэнергетического генератора - космического компьютера”. Он сообщает, что учился во Втором медицинском институте, “чувствовал ограниченность традиционной медицины”, поэтому начал “развивать экстрасенсорные способности”.
Однозначно говорить о том, есть ли у Бориса Грица психические отклонения, можно будет только после психиатрической экспертизы, которую, скорее всего, проведут после первых допросов, сказал психиатр-криминалист Михаил ВИНОГРАДОВ. Но, судя по характеру интернет-записей и заявлений нападавшего, это “однозначно психически больной человек”, считает Виноградов. “Я всегда осторожно говорю о возможных психических заболеваниях людей, подозреваемых в преступлениях. Но здесь налицо очень тяжелая форма шизофрении - галлюцинаторно-параноидная”, - уверен Виноградов. Опасность этого заболевания заключается в том, что окружающие могут не подозревать о нем, пояснил специалист. “В случае с шизофренией мозг человека - это черный ящик, хотя на некоторые симптомы заболевания можно воздействовать. Есть препараты, после инъекций которых пациент может до двух месяцев жить как нормальный человек. Но если он пропустил укол - болезнь вспыхивает снова”, - заключил Виноградов.
Источник в столичной полиции отметил, что задержанного ждет психиатрическая экспертиза в Центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского.
Организация системы безо­пасности в редакции “Эха Москвы” была на крайне низком уровне, считает эксперт федерального информационного центра “Аналитика и безопасность” Сергей СОКОЛОВ. “Когда речь идет о СМИ, то здесь должна быть организована комплексная система безо­пасности”, - пояснил он свою точку зрения. В редакционных офисах нужны камеры видеонаблюдения, охрана, имеющая право на использование спецсредств, жесткий пропускной контроль и т. п., считает эксперт, но на 14-м этаже здания на Новом Арбате, где располагается редакция “Эха Москвы”, ничего этого не было. “Журналисты сегодня как никогда подвержены опасности. Если бы в здание вошел не псих, а профессионал, то последствия могли бы быть хуже”, - сказал Соколов.
Резюме Бориса Грица РБК обнаружил на сайте преподавателей “Ваш репетитор”, к вечеру 23 октября оно было удалено. В нем говорится, что в 1991 году Гриц окончил Московский педагогический государственный университет (МПГУ) по специальности “учитель физики”, в 2007 году стал кандидатом физико-математических наук, защитившись в Иерусалимском университете, четыре года был там ассистентом ректора. В 2007-2008 годах Гриц работал научным сотрудником в Калифорнийском университете, а с 2009 года - в Гид­рометцентре России. Гриц аттестует себя как репетитора по физике и математике и утверждает, что “разработал методику преподавания физики в школе”.
Сокурсница Бориса Грица по физическому факультету Московского педагогического государственного университета Анна МАКСИМОВА рассказала Русской службе Би-би-си, что Гриц родом из Абхазии, после окончания института вернулся на родину, “но вынужден был снова приехать в Москву, убегая от войны”. “На нашем курсе он был одним из самых умных студентов. Но в 1990-е годы физики в России были не востребованы, поэтому в итоге он уехал в Израиль”, - добавила она. Гриц, отметила Максимова, специалист в узкой сфере - в изучении слоев атмосферы, он ездил по контракту преподавать в США. По ее словам, в последнее время Гриц не мог найти в Израиле работу и в конце сентября приехал в Москву.

РБК


Поделиться
Класснуть