А напоследок он сказал...

Уходящий президент США Барак Обама теперь называет Россию военной сверхдержавой
В ходе последнего своего иностранного турне в качестве президента США Барак ОБАМА назвал Россию военной сверхдержавой и выразил надежду, что избранный президент Дональд ТРАМП не будет заключать удобные “сделки” с Россией, которые могут навредить людям. Обама также надеется, что Трамп сможет противостоять России при необходимости и руководствоваться в отношении Кремля не одной только “реальной политикой”.
В минувший вторник Обама в последний раз приехал в Германию в качестве американского президента. Это была во многом ностальгическая поездка. Впервые он приехал сюда еще в 2008 году, выиграв выборы, но официально не заступив на пост президента.
Тогда в Германии Обаму встречали тысячи немцев, ожидавших, что с его приходом к власти США сильно изменятся и начнется новая эпоха. Но в четверг Обаму в Берлине разгоряченные поклонники не встречали. Уходящему президенту США изменить мир не удалось.
Сегодня многие ждут разительных изменений (причем отнюдь не позитивных) уже от Дональда Трампа, который только что победил на выборах и, как и Обама восемь лет назад, обещает перевернуть вашингтонский политический истеблишмент.
Обаме же в Берлине оставалось лишь произнести финальную речь, адресованную Европе. Многие мысли, впрочем, уже прозвучали в статье, которую Обама в соавторстве с канцлером Германии Ангелой МЕРКЕЛЬ написал для немецкой газеты Wirtschaftswoche. В ней говорилось о ценности глобализации и укреплении трансатлантических связей в том числе в рамках договора о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве, довольно спорного с точки зрения других членов ЕС документа.
Первое развернутое заявление о России после американской предвыборной гонки Обама сделал вечером, после переговоров с Меркель, но перед официальным ужином.
“Мой принципиальный подход к России не менялся с самого начала работы на нынешнем посту, - заявил Обама. - Россия - важная страна. Это военная сверхдержава. Россия влиятельна как в регионе, так и во всем мире. И чтобы решить целый ряд важных глобальных проблем, в наших интересах сотрудничать с Россией. Нам всем стоит надеяться, что Россия будет успешной, что у российского народа будет работа, что экономика страны будет процветать, что у России будут хорошие отношения с соседями и что она будет конструктивно сотрудничать в таких сферах, как изменение климата”.
Обаме, кажется, потребовались некоторые усилия, чтобы в этой части своего заявления не касаться традиционной американской повестки, продвигающей свободу и демократию. Президент США перешел к ней уже после, когда речь зашла о различиях между Вашингтоном и Москвой.
“Я всегда выступал за конструктивный подход к России. Но одновременно всегда оставались значительные различия в том, как мы видим мир и как видит мир Россия, - добавил американский лидер. - Ценности, о которых мы говорим: демократия, свобода слова, власть закона, уважение к международным нормам, уважение права других стран решать их судьбу, сохранять суверенитет и территориальную целостность. На эти вещи мы не можем закрыть глаза. По поводу Украины и Сирии у нас очень много противоречий”.
Обама также дал совет Дональду Трампу. Он призвал его не только сотрудничать с Кремлем в сферах, которые представляют взаимный интерес, но и громко заявлять о своем несогласии каждый раз, когда Москва будет делать шаги, противоречащие американским принципам.
“Я не уверен, что избранный президент будет в точности следовать нашим курсом, но я очень надеюсь, что он не изберет простой подход в духе “реальной политики”, когда с Россией могут быть заключены сделки, даже несмотря на то, что они приносят людям страдание, нарушают международные нормы или ущемляют небольшие страны”, - сказал пока еще действующий президент США.
Обама также добавил, что после разговора с Трампом у него сложилось впечатление, что его преемник понимает политическую опасность, связанную со сближением с Москвой. Кроме того, Трамп пообещал сохранить партнерство США и НАТО неизменным, добавил Обама.
Напомним, в марте 2014 года во время визита в Европу Обама заявил, что вмешательство в украинский конфликт свидетельствует о слабости Москвы. “Россия является региональной державой, угрожающей некоторым из ее непосредственных соседей не от силы, а от слабости”, - заявил он тогда. При этом американский лидер подчеркнул, что Соединенные Штаты имеют “значительное влияние” на своих соседей, однако не вторгаются на их территории.
Кстати, еще напомним, в январе этого года сам российский президент Владимир ПУТИН в интервью немецкому изданию Bild утверждал, что РФ не является сверхдержавой, так как в этом нет необходимости.
Gazeta.ru, РБК
А тем временем
Белый дом, повернись лицом!
Высказывания действующего президента США Барака ОБАМЫ о России два года назад и сейчас сильно отличаются, заявила официальный представитель МИД РФ Мария ЗАХАРОВА (на снимке) в эфире телеканала “Дождь”.
“Можно понять их - хотя они понимают, что избран новый президент, они движутся в русле того курса, который был утвержден в рамках их администрации, поэтому ждать от них каких-либо изменений не приходится, к сожалению. Но сегодня (в четверг. - Ред.) была пресс-конференция Барака Обамы с госпожой МЕРКЕЛЬ (Ангела, канцлер Германии. - Ред.), и там были расставлены совершенно иные акценты, нежели они расставлялись еще какое-то время назад. Есть действительно какая-то другая нюансировка. Еще год-два назад мы слышали, что Россия - региональная держава и так далее”, - сказала Захарова.
Представитель МИД пояснила, что “вопрос не в том, что мы исходим из того, великая держава или не великая держава, вопрос в том, что мы готовы сотрудничать”.
“Мы готовы были это сделать все это время, несмотря на все заявления, которые делались из Белого дома. К сожалению, все это оставалось на словах”, - резюмировала Захарова.
РБК

