730

Военно-полевой обман

В минувший понедельник истек срок объявленного 12 сентября режима прекращения боевых действий между правительственными войсками и оппозиционными силами, при этом ни одна из сторон не заявила о намерении и дальше его соблюдать. Перемирие многократно нарушалось и не решило одну из главных задач - не позволило открыть дороги для прохода гуманитарных конвоев в осажденный город Алеппо, сотни тысяч жителей которого нуждаются в срочной помощи. По мнению многих экспертов, после того как самолеты международной коалиции во главе с США в минувшую субботу разбомбили под Дейр-эз-Зором позиции сирийской армии и после авиаудара в минувший понедельник по гуманитарному конвою шансы на сохранение перемирия и конструктивный российско-американский диалог резко снизились.

В Сирии обстрелян конвой совместной гуманитарной помощи Организации Объединенных Наций (ООН) и Сирийского Общества Красного Полумесяца, сообщило вчера агентство Reuters со ссылкой на пресс-секретаря ООН Стефана ДЮЖАРРИКА. В пресс-службе ООН сообщили, что организация в понедельник отправила гуманитарную помощь в два населенных пункта провинций Алеппо и Хомс более чем для 160 тысяч человек. По данным ООН, обстрелу подверглись 18 из 31 грузовика. Инцидент произошел в районе Урум аль-Кубра, к северо-западу от города Алеппо.
По данным базирующегося в Лондоне Сирийского совета по надзору за правами человека (SOHR), на которые ссылается Associated Press, в результате обстрела погибли по меньшей мере 12 человек.
При обстреле гуманитарного конвоя, доставлявшего помощь в сирийскую провинцию Алеппо, “многие погибли”, в свою очередь заявил вчера заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О’БРАЙЕН.
“Первоначальные сообщения свидетельствуют о том, что многие люди были убиты или серьезно ранены, включая волонтеров Сирийского Арабского Красного Полумесяца, в результате этих вызывающих отвращение атак”, - говорится в распространенном заявлении О’Брайена. Также отмечается, что под обстрел попали склад и больница Сирийского Красного Полумесяца. “Я решительным образом осуждаю то, что случилось в Урум аль-Кубре”, - говорится в заявлении О’Брайена, который также отметил, что все стороны конфликта были проинформированы об этом гуманитарном конвое.
Кроме того, заместитель генсека ООН заявил о возможности признать это нападение военным преступлением, если будет доказано, что оно было нацелено на работников гуманитарных служб.
Вчера власти США выразили возмущение обстрелом гуманитарного конвоя ООН в Сирии. Представитель госдепартамента США Джон КИРБИ заявил, что маршрут следования конвоя был известен сирийским властям и РФ. По словам Кирби, США могут пересмотреть перспективы сотрудничества с Россией по Сирии “с учетом вопиющих нарушений режима прекращения огня”.
Как отметил представитель госдепа, более недели США призывали Москву исполнять свои обязательства, взятые в Женеве, по облегчению беспрепятственной доставки гуманитарной помощи сирийскому народу. Однако все это время сирийский режим неоднократно отказывал во въезде конвоям ООН. По словам госсекретаря США Джона Керри, только накануне было выдано разрешение некоторым колоннам. Таким образом, маршрут следования этого конвоя был известен сирийскому режиму и России.
При этом представитель американской администрации, как сообщило ТАСС, сказал, что, по данным США, гуманитарный конвой ООН и Сирийского Общества Красного Полумесяца в провинции Алеппо подвергся не артиллерийскому обстрелу, как заявляли ранее, а авиаудару. Сам авиаудар в вашингтонской администрации назвали “возмутительным нападением на лиц, не принимающих участия в военном конфликте”.
Отметим, что в минувший понедельник официальный Вашингтон заявил, что готов продлить действие перемирия в Сирии, несмотря на то, что ранее верховное командование сирийской армией заявило о невозможности соблюдения объявленного на основе российско-американских договоренностей режима прекращения боевых действий (РПБД), поскольку повстанческие и террористические группировки его якобы не соблюдают. “Мы готовы продлить режим прекращения боевых действий, одновременно укрепляя его и расширяя поставки гуманитарной помощи. Мы будем продолжать консультации с нашими российскими коллегами, по-прежнему призываем их использовать свое влияние на президента Сирии Башара АСАДА для этих целей”, - объявил официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби.
При этом он признал, что в Вашингтоне уже ознакомились с заявлениями сирийских военных. При этом в госдепе подчеркивают, что заключали соглашение о режиме прекращения огня именно с Россией, “которая отвечает за его соблюдение сирийским режимом”. Именно поэтому в Вашингтоне ждут “от России разъяснения своей позиции”.
Кирби также добавил, что заключенное с РФ соглашение ясно обозначает условия нормализации и совместной работы по урегулированию конфликта в Сирии. “Должен быть расширенный и стабильный доступ гуманитарной помощи и семь дней соблюдения режима прекращения боевых действий, прежде чем мы могли бы предпринять дальнейшие шаги в рамках соглашения, такие как создание совместного центра по реализации”, - пояснил Кирби.
В это же время в госдепартаменте США возложили вину за нарушение перемирия в Сирии фактически только на власти в Дамаске, несмотря на то, что все предыдущие дни Кирби и его заместитель Марк ТОНЕР публично признавали ответственность и сил оппозиции за продолжение боевых действий. “Невзирая на продолжающиеся атаки режима на позиции оппозиции, мы видели на прошлой неделе определенное сокращение масштабов насилия”, - отметил Кирби. Кроме того, добавил он, не был обеспечен “устойчивый поток гуманитарной помощи” нуждающимся в Сирии, такие поставки начались “лишь сегодня и только в ограниченном количестве районов”.
В свою очередь ранее в понедельник верховное командование сирийской армией заявило, что больше не будет соблюдать режим прекращения боевых действий, поскольку повстанческие и террористические группировки его якобы не соблюдают. “Предполагалось, что РПБД даст реальный шанс для прекращения кровопролития, однако террористические группировки проигнорировали соглашение, не исполнив ни одного из его пунктов, и нарушили “режим тишины” более 300 раз. Бандформирования использовали РПБД для перегруппировки и перевооружения, продолжения нападений на мирные жилые кварталы и армейские позиции, подготовки масштабных террористических атак главным образом в провинциях Алеппо, Хама и Кунейтра”, - отмечалось в сообщении сирийской армии.
Вчера командование армии Сирии заявило, что правительственные войска в ночь на вторник отразили атаку боевиков на юго-западе Алеппо. Бои произошли вскоре после того, как верховное командование сирийской армией заявило, что больше не будет соблюдать режим прекращения боевых действий, так как договоренностям не следуют повстанческие и террористические группировки.
В ходе дальнейшего контрнаступления сирийские войска при поддержке ВКС России разгромили передовой отряд террористов террористической организации “Джабхат ан-Нусра”, уничтожив четыре танка, три боевых машины пехоты, девять пикапов с крупнокалиберными пулеметами и до 100 боевиков, говорится в сообщении российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.
“КоммерсантЪ”, NEWSru.com

Поделиться
Класснуть