930

Вселенское воспаление

“Если американские избиратели и журналисты все еще хотят, чтобы их кандидаты были молодыми, задиристыми и голодными, то они явно кое-что упустили...”

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари КЛИНТОН из-за пневмонии отменила предвыборные поездки. Ряд изданий считает, что болезнь станет серьезной угрозой для президентской кампании госпожи Клинтон и может привести к ее замене в качестве кандидата от демократов. Другие СМИ призывают с состраданием отнестись к недомоганию Хиллари Клинтон и не раздувать ее “до вселенского масштаба”. Российская газета “КоммерсантЪ” опубликовала подборку из зарубежных СМИ, написавших о болезни Хиллари Клинтон.

Bloomberg (Нью-Йорк, США):
“Состояние здоровья Хиллари Клинтон угрожает превратиться для нее в политический кризис на заключительном этапе президентской кампании. Этому способствовали и сам диагноз, и то, как ее штаб подошел к освещению приступа пневмонии”.
Associated Press (Нью-Йорк, США):
“Многие недели Хиллари Клинтон отмахивалась от вопросов по поводу ее здоровья как от чего-то заслуживающего не большего внимания, чем еще одна теория заговора. Она называла подобные обвинения частью “идиотской стратегии” ее соперника, который все глубже укоренялся в том, что она называла “альтернативной реальностью”. Теперь эта обеспокоенность (по поводу ее здоровья. - Ред.) становится неизбежной из-за внезапного ухода Клинтон с церемонии, посвященной годовщине событий 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. На видео, распространенном в социальных сетях, видно, как демократический кандидат пошатывается, оседает, как ее поддерживают три человека и помогают ей забраться в микроавтобус.
Помимо восьмичасового молчания команды Клинтон ситуацию ухудшило и то, что только в воскресенье было объявлено о ее пневмонии, диагностированной в пятницу”.
The Daily Star (Лондон, Великобритания):
“Хиллари Клинтон может быть заменена в качестве демократического кандидата на президентских выборах после того, как она едва не упала на церемонии, посвященной годовщине 11 сентября. Как ожидается, Демократическая партия соберет чрезвычайное заседание для обсуждения вопроса о замене Клинтон… Источники говорят, что 68-летняя Клинтон три дня скрывала свою болезнь, и признают, что партия оказалась “на неизведанной территории”.
The Washington Times (Вашингтон, США):
“Публичный момент недомогания Хиллари Клинтон… заслуживает некоторого сопереживания и прямого освещения средствами массовой информации. Видео, сделанные присутствовавшими на церемонии, с очевидностью показывают, что госпожа Клинтон нуждается в серьезной помощи… Позже госпожа Клинтон появилась перед репортерами. Она передвигалась без посторонней помощи, подтвердила, что ей лучше. Это заставило некоторую часть интернет-сообщества задаться вопросом, а не отправил ли ее штаб двойника на встречу с репортерами. После госпожа Клинтон направилась в свой дом в Чаппаке, штат Нью-Йорк, где ее ждал бывший президент Билл КЛИНТОН, решивший не принимать участия в церемонии, посвященной годовщине 11 сентября. А затем последовало заявление ее собственного врача, в котором давалось понять, что кандидата лечат от пневмонии. Снова хотим сказать: этот ее “эпизод” заслуживает некоторого сострадания. Но он должен и призвать ее штаб к большей прозрачности и внимательному обсуждению прессой и самой кампании, и будущих последствий для госпожи Клинтон”.
The Guardian (Лондон, Великобритания):
“Новости не должны состоять из этого, но в сегодняшнем лихорадочном мире заголовков, навеянных Twitter, следует напомнить: в борьбе за пост президента сошлись два пожилых человека. Одна из них - 68-летняя женщина, у которой подкосились ноги. Хиллари Клинтон, кроме того, несколько раз кашляла на камеру. Оба эти события были раздуты до вселенского масштаба… Четыре года назад Клинтон потеряла сознание и ударилась головой… В прошлом году ее врач дала детальные сведения о тех лекарствах, которые она принимает регулярно: от аллергии, для щитовидной железы, для разжижения крови. Эти сведения довели консервативную прессу до истерии, которая сама требует медицинского внимания.
Если американские избиратели и журналисты все еще хотят, чтобы их кандидаты были, словами из популярного мюзикла, молодыми, задиристыми и голодными, то они явно кое-что упустили. Праймериз оставили нас с двумя кандидатами, которые скорее стары, спокойны и упитанны. Но как любит говорить Джо БАЙДЕН (вице-президент США. - Ред.), которому 73 года, “Не сравнивайте меня со Всевышним, сравнивайте меня с альтернативой”. В данном случае альтернативой является 70-летний мужчина* явно с избыточным весом, который любит фастфуд и чей гастроэнтеролог настаивает, что он будет самым здоровым президентом в истории”.
“КоммерсантЪ”


*Дональд ТРАМП - миллиардер-бизнесмен и политический деятель, кандидат на пост президентна США от Республиканской партии.

P.S. Во вторник Хиллари Клинтон заявила в телефонном интервью телеканалу Си-эн-эн, что чувствует себя намного лучше. Клинтон сказала, что она проигнорировала “мудрый совет врача” отдохнуть в течение пяти дней. И выразила надежду, что вернется к работе в ближайшие несколько дней. В интервью Си-эн-эн Клинтон заявила, что не падала в обморок в воскресенье, а лишь потеряла равновесие. Как только она оказалась в автобусе, где было прохладно, ей сразу же стало лучше. Врач объяснила плохое самочувствие Клинтон обезвоживанием. Кроме того, в это время в Нью-Йорке было жарко. Затем стало известно, что с пятницы экс-госсекретарь США лечится от пневмонии и принимает антибиотики. Тем временем в ее предвыборном штабе также пообещали сообщить полную информацию о состоянии ее здоровья.
Би-би-си

Поделиться
Класснуть