2247

Чиж - в клетке. Ненадолго?

КГБ Белоруссии подтвердил задержание одного из самых богатых людей страны, которого в Евросоюзе еще недавно называли “кошельком Лукашенко”

КГБ Белоруссии подтвердил задержание гендиректора группы компаний “Трайпл” миллионера Юрия ЧИЖА (на нижнем снимке), которого в ЕС называли “кошельком Лукашенко”. Олигарх задержан по подозрению в неуплате крупной суммы налогов и находится в СИЗО Комитета государственной безопасности (КГБ). Вместе с Чижом задержан ряд менеджеров компании. В отношении задержанных проводятся неотложные следственные действия и необходимые оперативно-розыскные мероприятия, сообщил в минувшее воскресенье пресс-секретарь КГБ Дмитрий ПОБЯРЖИН. 

Примечательное для Белоруссии обстоятельство: официальное подтверждение задержания знаковой в стране фигуры появилось в выходной день, хотя в течение полутора суток в КГБ уверяли, что информацию о “маски-шоу” в офисе “Трайпла” черпают из гудящего по этому поводу Интернета, и обещали вы­яснить, в чем дело, в начале рабочей недели.
Аресты крупных бизнесменов и высокопоставленных руководителей не редкость в Белоруссии, но такие факты, как правило, не сопровождаются оперативной официальной информацией.
Например, о задержании Владимира ЯПРИНЦЕВА - бывшего бизнес-партнера Юрия Чижа - официально стало известно через три месяца после того, как на бизнесмена надели наручники. Япринцева, находящегося под следствием уже полгода, обвиняют в мошенничестве и выводе средств за границу. И теперь главная догадка обсуждающих ситуацию в Минске - Япринцев Чижа сдал.
А Батька (ЛУКАШЕНКО) в очередной раз демонстрирует, что строг и справедлив, несмотря на былую дружбу.
В конце минувшего лета белорусское телевидение показало, как Юрий Чиж вместе с президентом и кругом близких к Лукашенко лиц собирает картошку в загородной резиденции главы государства.
Чиж часто сопровождал Лукашенко в поездках, на официальных и неформальных мероприятиях. Когда Лукашенко обучал косьбе заглянувшего в Белоруссию французского актера Жерара ДЕПАРДЬЕ, бизнесмен Чиж, выходец из многодетной сельской семьи, ловко управлялся с косой рядом.
Несколько лет в Европе Чижа называли “кошельком Лукашенко”.
В марте 2012 года Юрий Чиж был внесен в список лиц, к которым применяются визовые и экономические санкции ЕС, как бизнесмен, “оказывающий финансовую поддержку режиму Лукашенко через свое предприятие “Трайпл”, активное в различных сферах белорусской экономики”. В октябре 2015-го суд Европейского союза в Люксембурге отменил санкции, отметив, что Совет ЕС не смог предоставить доказательств финансовой поддержки Чижом режима Александра Лукашенко.
Ни Чиж, ни Лукашенко пуб­лично о взаимных симпатиях, соратничестве либо дружбе не заявляли. Разве что в беседе с американским профессором Григорием ИОФФЕ, автором книги “Переоценивая Лукашенко: Беларусь в культурном и геополитическом контексте”, белорусский президент рассказал о приятельском прозвище бизнесмена: “Чиж у нас - это Чижман. Он похож чисто на еврея, но он не еврей. Такой бульбаш типичный”.
И Лукашенко не согласился обозначить Чижа термином “олигарх”: “Да ну, это нищий, у меня одалживает деньги на проезд. Еще 30 миллионов в бюджет должен. Но, правда, платит большие проценты. Какой он олигарх? Нищий!”.
Осенью 2013-го, впрочем, Юрий Чиж лидировал в составленном белорусским интернет-изданием “Ежедневник” рейтинге самых успешных и влиятельных бизнесменов как собственник самой разветвленной бизнес-империи в стране.
Выйдя на рынок как производитель безалкогольных напитков, пластиковой тары и окон, группа компаний “Трайпл” сегодня ведет нефтяной и строительный бизнес, занимается транспортными услугами, агробизнесом.
По данным открытых источников, в число основных активов Юрия Чижа помимо “Трайпла” входят также компании “Нефтехимтрейдинг” (производство и реализация нефтепродуктов и продуктов нефтехимии в Белоруссии и за рубежом, развитие сети собственных АЗС), “Белнефтегаз”, “Неонафта”, “ТрайплТехно”, Березовский комбинат силикатных изделий, “Трайпл­Декор”, “КварцМелПром”.
Чижу кроме прочего принадлежит сеть гипермаркетов “Простор”, компания “Трайплстиль”, что торгует продовольствием и готовой одеждой, футбольный клуб “Динамо”.
Среди многочисленных активов бизнесмена - горнолыжный спорт­комплекс “Логойск” в окрестностях белорусской столицы, сеть кафе и ресторанов.
Бизнес-эксперты утверждают, однако, что в связи с общим финансовым кризисом в последнее время Юрий Чиж был занят реорганизацией и оптимизацией бизнеса, продажей некоторых активов, сокращением персонала.
Наблюдатели в Минске прогнозируют развитие событий исходя из многократно повторенной властями практики: обвиненные в экономических преступлениях чиновники и бизнесмены, как правило, откупаются от длительных тюремных сроков и полного разорения возмещением насчитанного ущерба и штрафами. “Вернул государству в три, в пять раз больше наворованного - свободен!” - публично объяснял действующую схему президент Лукашенко.
“Пройдет время, Юрия Александровича, слегка пощипав перья, выпустят на свободу и доверят директорствовать в хоккейном клубе. Не в колхоз же его отправлять?!” - пишет публицист Александр ФЕДУТА.
По его версии, “это не борьба власти с олигархами, а схватка старшего поколения белорусских государственных капиталистов с младшим”.
В том, что Чижа “постригут” и отправят наращивать новое “руно”, уверена популярный белорусский колумнист Светлана КАЛИНКИНА.
“Несколько лет назад был загадочный прецедент - вроде Чижа брали, а потом он говорил, что просто вызывали побеседовать, рассказывает политаналитик Александр КЛАСКОВСКИЙ. - Сейчас оперативным сообщением о задержании власти дают сигнал: да, дело серьезное, так легко Чиж из этой клетки не вылетит, взят в оборот по полной программе”.
Любопытно, что в интернет-сетях и уличных пересудах сочувствующих Чижу не меньше, чем злорадствующих по поводу очередного показательного раскулачивания. Бизнесмен известен своими благотворительными проектами, впрочем, как и возведением в историческом центре Минска жилого комплекса, многократно раскритикованного горожанами.
Би-би-си

Поделиться
Класснуть