Колпак для Ангелы

Скандальный портал WikiLeaks рассказал о слежке США за мировыми лидерами в интересах своих нефтяных компаний
Сайт WikiLeaks в ночь на вторник опубликовал сообщение, согласно которому Агентство национальной безопасности (АНБ) США прослушивало ведущих мировых лидеров в интересах своих нефтяных компаний. В числе тех, за кем велась слежка, были ключевые люди в мировой политике. В частности, АНБ прослушивало Генерального секретаря ООН ПАН Ги Муна, канцлера Германии Ангелу МЕРКЕЛЬ, премьер-министра Израиля Биньямина НЕТАНЬЯХУ и других. 
Особенно внимательно американская разведка следила за встречей Пан Ги Муна и Меркель, посвященной вопросам борьбы с изменением климата. Также прослушивалась встреча между Нетаньяху и экс-премьером Италии Сильвио БЕРЛУСКОНИ, в ходе которой израильский политик просил коллегу помочь наладить контакт с американским президентом Бараком Обамой. Также в секретных документах упоминается встреча Берлускони с бывшим президентом Франции Николя САРКОЗИ, в ходе которой последний предрекает скорый обвал итальянской банковской системы.
В заявлении подчеркивается, что некоторые данные обладают наивысшим статусом секретности из всех, что когда-либо публиковал WikiLeaks.
“Сегодня мы показали, как частные встречи Генерального секретаря ООН по вопросам мирового климата могут прослушиваться страной, защищающей интересы своих крупнейших нефтяных компаний. Будет очень интересно проследить за реакцией ООН, потому что не только Генеральный секретарь может стать жертвой прослушки, но и любой другой человек - от мирового лидера до дворника”,
- прокомментировал публикацию основатель WikiLeaks Джулиан АССАНЖ.
Отметим, что в конце декабря прошлого года газета The Wall Street Journal, ссылаясь на бывших и действующих американских чиновников, заявила, что АНБ тайно продолжало прослушивать разговоры глав дружественных государств, несмотря на данное президентом Бараком Обамой обещание прекратить слежку.
Источники издания утверждали, что АНБ прослушивало телефонные разговоры Нетаньяху с американскими конгрессменами и членами еврейских организаций в США. Как утверждают источники, особенно активной прослушка была в период подготовки ядерного соглашения с Ираном, подписанию которого противился Нетаньяху. Перехваченные разговоры показали, как Нетаньяху и его советники обсуждали с еврейскими группами в США аргументы против ядерной сделки.
Напомним, громкий скандал, связанный с обвинениями в адрес АНБ по поводу тотальной слежки за гражданами и лидерами разных стран, вспыхнул в 2013 году после разоблачений, сделанных бывшим сотрудником этого ведомства Эдвардом СНОУДЕНОМ. Сведения, переданные им прессе, вызвали мощный общественный резонанс и осложнили отношения США с союзниками.
Президент США Барак Обама тогда объявил о сворачивании программы прослушивания телефонных разговоров руководителей дружественных государств. В администрации Обамы был сформирован список лидеров, не подлежащих прослушке. В него, по информации газеты, были включены президент Франции Франсуа ОЛЛАНД, канцлер Германии Ангела Меркель и другие лидеры стран НАТО, за исключением президента Турции Реджепа Тайипа ЭРДОГАНА.
NEWSru.com
Кстати
Формально-добровольный лишенец
Стокгольмский суд подтвердил поступление к ним ходатайства от шведских адвокатов основателя WikiLeaks Джулиана АССАНЖА о пересмотре решения на выдачу ордера на арест их клиента в связи с новыми обстоятельствами в деле.
“Поводом для запроса является появление новых обстоятельств, среди которых решение рабочей группы ООН по незаконному лишению свободы (UNWGAD) о безосновательном лишении свободы Ассанжа и обращение UNWGAD, в частности, к Швеции с просьбой обеспечить его право на свободное передвижение и другие права, гарантируемые международным правом в ситуации лишения свободы”, - говорится в письме адвокатов Ассанжа. В письме также говорится, что более подробную информацию, касающуюся новых обстоятельств и необходимости пересмотра ордера на арест, они намерены предоставить до 7 марта 2016 года. Это означает, что Стокгольмский суд будет ждать поступления дополнительной информации от адвокатов.
Напомним, Джулиана Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года по запросу шведских правоохранительных органов, настаивавших на его выдаче Швеции, где летом 2010 года начались следственные действия по заявлению двух женщин о сексуальных притязаниях Ассанжа.
Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года - тогда он обратился к эквадорским властям с просьбой о политическом убежище из-за опасений его экстрадиции шведскими властями в США в связи с деятельностью в WikiLeaks.
Специальная рабочая группа ООН (UNWGAD), рассмотрев жалобу Ассанжа, в начале февраля 2016 года признала его нахождение на территории посольства Эквадора равносильным незаконному лишению свободы.
Однако в прокуратуре Швеции считают, что решение рабочей группы ООН не имеет формального значения в работе следствия по делу Ассанжа, подозреваемого в изнасиловании в Швеции, и не является юридически обязующим. Не согласились с оценкой UNWGAD и в правительстве Швеции, заметив, что Ассанж, попросивший убежища в посольстве Эквадора в Лондоне, находится там добровольно и может покинуть его в любое время.
РИА “Новости”

