1899

Критическая фаза

Наступление сирийских войск при поддержке авиации РФ на “северную столицу” страны Алеппо чревато для Москвы серьезными издержками

Сообщения из зоны конфликта свидетельствуют об окружении группировок, воюющих против Дамаска, и ухудшении гуманитарной ситуации в связи с бегством десятков тысяч мирных жителей, хлынувших к турецкой границе. На фоне успехов армии президента Башара АСАДА Россия вынуждена парировать обвинения в срыве мирного процесса со стороны Запада и его региональных союзников, рассматривающих возможность сухопутной операции в Сирии. Один из российских экспертов называл наступление на Алеппо “сильным аргументом Москвы” на переговорах по Сирии, использование которого, впрочем, может быть чревато серьезными издержками: затягиванием военной фазы конфликта и обострением отношений с Западом и частью арабского мира.

Наступление правительственных войск в провинции Алеппо разворачивается на фоне провала очередного раунда женевских переговоров между Дамаском и представителями оппозиции, окончившихся взаимными обвинениями и взявших паузу как минимум до 25 февраля. В этой ситуации стороны ищут дополнительные аргументы, которые можно будет предъявить в ходе дальнейшего торга о будущем урегулировании.
Для президента Башара Асада таким козырем может стать ситуация в зоне боевых действий, стремительно меняющаяся в пользу правительственных войск. Сумев перекрыть каналы снабжения оппозиции с территории Турции, сирийская армия при поддержке российской авиации пытается окружить своих противников, контролирующих восточную часть Алеппо.
Столица одноименной провинции, Алеппо до войны был крупнейшим городом и главным деловым центром страны, снискав репутацию “северной столицы” Сирии. В связи с эскалацией боевых действий ситуация в провинции Алеппо предельно обострилась. Наступление правительственных войск при поддержке российских Воздушно-космических сил (ВКС) сопровождается массовым исходом гражданского населения - десятки тысяч беженцев скопились на границе с Турцией.
На фоне эскалации конфликта вопрос о том, по каким силам наносят удары российские ВКС, вызвал новую ожесточенную перепалку между Москвой и странами западной коалиции во главе с США. “Целью действий ВКС России в Сирии была и остается борьба с террористическими группировками и содействие их разгрому. Как показывают сводки боевых действий, удары российской авиации эффективно способствуют решению этой задачи”, - прокомментировала последние события в Алеппо официальный представитель МИД РФ Мария ЗАХАРОВА.
А постоянный представитель РФ при отделении ООН в Женеве Алексей БОРОДАВКИН пояснил, что действия российской авиации в Алеппо нанесли удар по группировке “Джебхат ан-Нусра” (филиал “Аль-Каиды”), которую Совет Безопасности ООН признал террористической организацией.
Однако ведущие страны Запада отказываются признавать версию Москвы. Они настаивают, что под видом борьбы с террористическими группировками в Алеппо Россия проводит зачистку той части сирийской оппозиции, которая получает поддержку США и их региональных союзников.
Москва вновь оказалась под огнем критики со стороны западных держав, обвиняющих ее в двойной игре. Подтверждением того, что страсти вокруг Сирии накаляются с новой силой, стала перепалка между постпредом Франции при ООН Франсуа ДЕЛАТРОМ и его российским коллегой Виталием ЧУРКИНЫМ. Комментируя высказывания спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де МИСТУРЫ о причинах неудачи последнего раунда женевских переговоров, Франсуа Делатр сообщил: “Сирийский режим заявляет, что едет в Женеву обсуждать мир, и одновременно ведет наступление на оппозиционные группы, с которыми предполагается вести диалог, обрушивая на Алеппо шквал огня. Все это в рамках военной кампании при поддержке России, которая может торпедировать надежды на мир”.
Парируя эти обвинения, Виталий Чуркин заявил, что Москва не может прекратить кампанию в Сирии в одностороннем порядке, пока коалиция во главе с США поддерживает группировки, сражающиеся с правительственными войсками. При этом он призвал не приписывать Стаффану де Мистуре слова о том, что женевские переговоры были сорваны из-за действий России.
В свою очередь Турция и Саудовская Аравия в связи с событиями в Алеппо призывают Запад больше не делать ставку на политическое решение с участием Москвы. “У нас уже нет надежд на переговоры России и США по вопросам Сирии. Россия после каждой такой встречи все больше усиливает свою агрессивность. Мы призываем США занять более решительную позицию в отношении этого”, - заявил турецкий премьер Ахмет ДАВУТОГЛУ.
Между тем директор Российского совета по международным делам Андрей КОРТУНОВ заявил, что наступление правительственных войск на Алеппо при поддержке ВКС России “сильным аргументом Москвы” на переговорах по Сирии, использование которого, впрочем, может иметь серьезные побочные эффекты. “Изменение военной ситуации в пользу Дамаска создает для Москвы не только новые козыри на будущих переговорах по Сирии, но и дополнительные проблемы. Возникает обоюдоострая ситуация. После успехов в Алеппо президент Асад станет менее уступчивым и может попытаться вести войну до победного конца, используя Россию в качестве своего инструмента. Кроме того, внешнее раздражение в отношении Дамаска и стоящих за его спиной России и Ирана будет только нарастать”, - пояснил он.
По мнению эксперта, Москве важно понять, что даже после вероятного взятия Алеппо правительственными войсками сирийскую проблему решить не удастся. При отсутствии политического урегулирования она будет продолжать подпитываться извне, усилиями коалиции западных и региональных держав.
“КоммерсантЪ”

А тем временем

Когда тюрьма хуже смерти

Независимая комиссия ООН по расследованию положения дел в Сирии обнародовала в минувший понедельник доклад о положении заключенных в Сирии, уличив все стороны конфликта в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Документ охватывает период с марта 2011 по ноябрь 2015 года. В нем содержится призыв к международному сообществу подвергать судебному преследованию всех виновных в преступлениях на территории Сирии.

Доклад комиссии охватывает период с 10 марта 2011 по 30 ноября 2015 года. В его основу легли полученные в результате 621 собеседования свидетельства, а также большое количество документальных материалов. При этом в докладе отмечается, что независимая комиссия во главе с Паулу ПИНЕЙРУ так и не получила от сирийских властей разрешения на въезд в страну для сбора информации на местах.
Обвинения касаются как группировок “Исламское государство” (ИГ) и “Джебхат ан-Нусра”, так и групп так называемой умеренной оппозиции. Описано и множество преступлений, совершенных режимом президента Сирии Башара АСАДА.
“Заключенных, которых удерживали власти, забивали до смерти. Либо они умирали в результате травм, полученных в ходе пыток. Другие умирали в результате нечеловеческих условий жизни. Правительство совершало преступления против человечности”, - говорится в докладе. При этом перечислены виды зафиксированных преступлений: “убийства, изнасилования или другие виды сексуального насилия, пытки, лишение свободы, насильственные похищения и другие нечеловеческие акты”.
“КоммерсантЪ”

Поделиться
Класснуть