1797

Кто-то в шоколаде...

Количество долларовых миллиардеров в России стало рекордным за последние шесть лет

По данным журнала CEO, по итогам 2012 года число долларовых миллиардеров в России увеличилось на 11 человек. Список издания включает 131 самого богатого россиянина, чьи состояния больше или равны 1 млрд. долларов. Нынешний показатель - рекордный за последние шесть лет. Эксперты связывают тенденцию с падением покупательной способности американской валюты и отмечают, что рост миллиардеров неизбежно приводит к монополизму и снижению конкуренции.

Алишер УСМАНОВ (на снимке) с капиталом $18,72 млрд. сохранил первое место по итогам 2012 года. Но если раньше его бизнес фактически состоял из одного “Металлоинвеста”, то теперь внимания требуют пять крупных компаний и около десяти более мелких активов: примерно четверть капитала Усманова приходится на инвестиции в интернет-компании Facebook, Mail.ru Group, Alibaba, треть - на долю в “Мегафоне”. Плюс ИД “Коммерсант”, ФК “Арсенал”, Yota.
Усманов в 2012 году занимался скорее улучшением имеющейся структуры холдинга, чем приобретением новых компаний, складывая активы в USM Holdings - своеобразный фонд, который в итоге должен объединить управление всеми бизнесами миллиардера, отмечает издание.

Второе место в рейтинге российских миллиардеров занял основной владелец ОАО “Новолипецкий металлургический комбинат” Владимир ЛИСИН (на правом снимке), поднявшийся за год на 1-ю строчку в рейтинге, его капитал по состоянию на конец 2012 года журнал оценил в $17,2 млрд.
Главной сенсацией рейтинга стало третье место Виктора ВЕКСЕЛЬБЕРГА (на нижнем левом снимке). Год назад он занимал 11-е место, однако благодаря удачной продаже “Роснефти” своего пакета ТНК-ВР поднялся сразу на восемь позиций. Покупка “Роснефтью” ТНК-BP стала крупнейшей в мире сделкой по слияниям и поглощениям 2012 года, ее сумма составит $54,5 млрд.
Четвертую строчку рейтинга занял Михаил ФРИДМАН (глава “Альфа-групп”, состояние - $15,32 млрд.), пятую - Михаил ПРОХОРОВ (“Онэксим”, $15,25 млрд.), шестую - Алексей МОРДАШОВ (“Северсталь”, $14,14 млрд.), седьмую - Леонид МИХЕЛЬСОН (“Новатэк”, $13,74 млрд.), восьмую - Олег ДЕРИПАСКА (“Базовый элемент”, $12,64 млрд.), девятую - Владимир ПОТАНИН (“Интеррос”, $12,32 млрд.), десятую - Вагит АЛЕКПЕРОВ (“ЛУКОЙЛ”, $12,03 млрд.), одиннадцатую - Роман АБРАМОВИЧ (MillhouseCapital, $11,53 млрд.), двенадцатую - Геннадий ТИМЧЕНКО (“Новатэк”, нефтетрейдер Gunvor, банк “Россия”, $11,48 млрд.).
Ниже в списке богатые россияне, состояние которых составляет менее $10 млрд.
Заметным изменением в рейтинге стало укрепление позиций миллиардеров из IT-отрасли, в том числе социальных сетей, что стало устойчивой тенденцией последний двух лет. Так, впервые в списке долларовых миллиардеров оказались совладелец “ВКонтакте” Вячеслав МИРИЛАШВИЛИ ($1,00 млрд.), основатель “Яндекса” Аркадий ВОЛОЖ ($1,00 млрд.), создатель популярного антивируса Евгений КАСПЕРСКИЙ ($1,18 млрд.).
В список российских миллиардеров традиционно попала только одна женщина - жена экс-мэра Москвы Юрия ЛУЖКОВА Елена БАТУРИНА ($1,27 млрд.).

Начальник аналитического отдела инвестиционной компании “Церих кэпитал менеджмент” Николай ПОДЛЕВСКИХ считает, что рост числа миллиардеров напрямую связан с девальвацией доллара.
“В первую очередь это говорит о росте расслоения. К сожалению, это отличие все более и более возрастает. Главное, чем это грозит, - ростом неустойчивости. Каков сейчас доллар и каков он был десять лет назад - в нашей стране многие чувствуют, насколько изменилась его покупательная способность, поэтому рост числа миллиардеров частично связан как раз с обесцениванием доллара”, - считает он.
Начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим ОСАДЧИЙ считает, что результаты рейтинга демонстрируют основные тенденции в российской экономике.
“Лидеры у нас все-таки связаны преимущественно с сырьевым сектором, что отражает именно сырьевую направленность экономики России, чем радикально отличаются от глобальных списков миллиардеров. Там лидируют в первую очередь представители IT-сектора. То, что становится сильнее российский капитал, - это плюс. Но то, что происходит монополизация рынка, снижение конкуренции, - это, безусловно, плохо. Кроме того, плохо, что за многими из этого списка стоит государство”, - отметил он.

Суммарный капитал топ-10 миллиардеров составил по итогам 2012 года $147 млрд., что на 12% больше предыдущего показателя. Всего в список вошел 131 долларовый миллиардер с суммарным капиталом $450 млрд.

“КоммерсантЪ”, NEWSru.com

...а кто-то в г...

Как сообщило Российское статагентство, объем долгов по зарплате вырос в январе 2013 года по сравнению с декабрем года прошедшего на 47,2%. Почти 97% (2,22 млрд. рублей - $73 млн.) работодатели не погашают из-за отсутствия свободных средств. Еще 77 млн. рублей ($2,55 млн.) долга образовалось из-за несвое­временных денежных поступлений из бюджета.

По данным ведомства, по состоянию на 1 февраля невыплаченных зарплат ждут 79 тысяч человек. При этом почти половина общего объема долга сосредоточена в сфере обрабатывающего производства, 18% -
в сфере строительства, еще 10% долга приходится на сельское хозяйство, охоту и лесозаготовки, 9% -
на добычу полезных ископаемых.
Как пишут “Новые “Известия”, в этом году больше всего задолжала работникам Москва (11,6%). В Кемеровской области, занимающей второе место, долги по зарплате оказались в два раза меньше, чем в столице (5,6%). За ней следуют Красноярский край (5%) и Ростовская область (4,9%).
Таким образом, уровень долга перед работниками приблизился к осенним показателям 2012 года, заключает Росстат. Так, в ноябре прошлого года объем задолженности составил почти 2,3 млрд. рублей ($76,4 млн.).
По данным Генпрокуратуры, за прошлый год было выявлено 770 тысяч нарушений законов в сфере оплаты труда, а в суды направлены заявления о взыскании долга по зарплате на сумму более 7,7 млрд. рублей ($255,8 млн.).
По материалам прокурорских проверок возбуждено 400 уголовных дел в связи с невыплатой зарплаты, большинство из которых уже направлены в суды.
Как подчеркивают в Центре социально-трудовых прав (ЦСТП), в ноябре 2012 года было зафиксировано максимальное число трудовых протестов. “На конец ноября уже зафиксировано 258 акций, это больше, чем в самом протестном 2009 году (251 акция), - отмечается в мониторинге ЦСТП. - Учитывая, что в 2012 году среднемесячное количество рабочих дней составляет 20,75, то получается, что не только каждый рабочий день отмечен хоть одним протестом, но еще и некоторые выходные”.

NEWSru.com

Поделиться
Класснуть