28608

Опять запахло жасмином

В Тунисе убийство оппозиционера вновь приблизило страну, открывшую два года назад счет победам “арабской весны”, к гражданской войне

В Тунисе разгорается кризис, вызванный убийством в минувшую среду одного из лидеров оппозиционного “Народного фронта” Шукри БЕЛАИДА. Решение премьера страны и генсека правящей партии “Ан-Нахда” Хамади ДЖЕБАЛИ распустить правительство и провести досрочные парламентские выборы вызвало негодование многих его однопартийцев и при этом не успокоило оппозицию, возмущенную убийством Белаида и постепенной исламизацией Туниса. Эксперты предупреждают: над страной нависла угроза гражданской войны.

В одного из лидеров оппозиционного “Народного фронта” Шукри Белаида неизвестные выпустили четыре пули. Две из них достигли цели: одна попала в шею, другая - в голову. Одного из главных противников исламизации Туниса доставили в больницу, где он умер от полученных ранений.
Последнее публичное выступление господина Белаида состоялось за день до гибели: политик говорил о “климате систематического насилия” в стране и обвинял правящую партию “Ан-Нахда” в заигрывании с радикальными салафитами, выступающими против либеральных ценностей. По словам вдовы Шукри БЕЛАИДА, ему постоянно поступали угрозы со стороны неизвестных, причем последнее сообщение было получено накануне покушения. Госпожа Белаид обвинила власти Туниса в преступном бездействии, а брат погибшего Абдель-Маджид БЕЛАИД напрямую заявил: за убийством стоит лидер “Ан-Нахды” Рашид ГАННУШИ.
“Разве могла правящая партия совершить это убийство, которое негативно скажется на инвестициях и туризме?” - спросил в ответ господин Ганнуши, заметив: убийство организовали “люди, чьим интересам угрожает произошедшая революция и начавшийся переход к демократии”. При этом лидер партии призвал своих соотечественников в столь трудную минуту “сохранять спокойствие и единство”.
Рашид Ганнуши не без оснований опасался бурной реакции тунисцев на убийство Шукри Белаида. В среду вечером несколько тысяч человек вышли к зданию МВД страны под лозунгом “Позор правительству! Шукри умер!”. В ходе начавшихся беспорядков погиб один полицейский. Не обошлось без столкновений со стражами правопорядка и в городе Сиди-Бузид, откуда, как считается, в конце 2010 года начала распространяться по региону “арабская весна”. Еще в нескольких городах разъяренная толпа разгромила штаб-квартиры “Ан-Нахды”. В четверг в стране началась двухдневная всеобщая забастовка - на работу, в частности, не вышли многие врачи, юристы и учителя. Четыре партии во главе с “Народным фронтом” объявили о приостановке своей работы в парламенте.

Пытаясь вернуть ситуацию под контроль, премьер Туниса, генсек партии “Ан-Нахда” Хамади Джебали, решил пойти на уступки демонстрантам и объявил о роспуске правительства умеренных исламистов. Вместо него до досрочных парламентских выборов в стране будет работать кабинет министров “беспартийных технократов”. По сути, премьер пожертвовал немногим - в последние месяцы между членами правящей коалиции возникли серьезные разногласия, так что распад правительства все равно был лишь вопросом времени. Тем не менее многие члены “Ан-Нахды” вчера выразили резкое недовольство решением своего генсека. Зампред партии Абдель-Хамид ДЖЛАССИ заявил: “Премьер не спросил мнения партии, которая считает, что Тунису сейчас необходимо политическое, а не техническое правительство”.
А руководитель парламентской фракции правящей в Тунисе исламистской партии “Ан-Нахда” Сахби АТИГ опроверг информацию о формировании правительства технократов, высказанную ранее премьер-министром Хамади Джебали.
“Мы отказались от этого предложения, - заявил он. - Глава правительства принял это решение, не проконсультировавшись ни с (правительственной) коалицией, ни с движением “Ан-Нахда”. По его словам, при отсутствии Конституции премьер-министр юридически не имеет права “отстранять от должностей членов правительства”.
Согласно действующему законодательству, новый кабинет министров должен быть одобрен национальной учредительной ассамблеей (парламентом), где исламисты занимают 89 из 217 мест.

Эксперты уверены: ситуация в Тунисе, где в январе 2011 года после “жасминовой революции” и свержения президента страны Зин аль-Абидин бен АЛИ к власти пришли умеренные исламисты, будет лишь накаляться. “Когда крысы соревнуются с кроликом, понятно, кто кем в итоге пообедает, - заявил президент российского Института Ближнего Востока Евгений САТАНОВСКИЙ, пояснив: “Исламисты всегда добивают представителей светских сил”.
По словам эксперта, последние до сих пор играют в Тунисе важную роль лишь потому, что эта страна - самая европеизированная в регионе. “Однако вечно так продолжаться не будет. Радикальных исламистов полно в соседних Ливии и Алжире, да и свои салафитские группировки наступают: в Тунисе уже поджигают кафе, где продают алкоголь, начались атаки на права женщин”, - говорит господин Сатановский. По его мнению, “развитие конфликта может привести к началу гражданской войны по типу той, что зреет сейчас и в Египте”.

“Коммерсант”, NEWSru.com

Поделиться
Класснуть