1126

Мальчишкам и девчонкам, а также их родителям

В Алматы идет подготовка к большому Международному теат­ральному фестивалю.

Мальчишкам и девчонкам, а также их родителям

Total fest состоится уже в третий раз, и теперь сквозной темой станет искусство диалога. Представления будут самые разные - от моноспектаклей и сказок до аудио и жанра под названием “сайт-специфик”.

Адресован фестиваль на этот раз в большей степени подросткам, чем взрослой аудитории. Приглашены независимые театры из нескольких городов России, Эстонии, коллективы из южной столицы и Караганды. Все они с 7 апреля в течение недели будут работать сразу на нескольких сценах города. Участники приглашают зрителей обсудить темы взросления, взаимоотношений в социуме, открыто поговорить о чувствах и мыслях современных молодых людей. Это попытка заманить в театр подростков и родителей и организовать их диалог. Ну и попутно показать, чем живет современный театр. Кстати, очень примечателен возрастной ценз спектаклей: за небольшим исключением, они для зрителей от 12 лет, то есть вполне подходят для подростковой аудитории, той самой, которой по традиции наши театры уделяют меньше всего внимания.

В рамках фестиваля также состоятся фотовыставка и лаборатория с эскизными заготовками спектаклей. Всего можно будет увидеть 10 пьес, и большая часть из них - независимых авторских коллективов. Двигатель фестиваля - независимый театр Антона ЗАЙЦЕВА.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть