2166

Романтика банды

Казахстанский веб-сериал “Черный двор” признан одним из лучших азиатских сериалов 2023 года.

Романтика банды

Об этом говорит тот факт, что он уже попал в список претендентов на приз престижной премии Пусанского кинофес­тиваля Asia Contents Awards & Global OTT Awards. Номинация так и называется - “Лучший азиатский сериал”. Причем среди конкурентов казахстанского проекта работы от мирового стримингового сервиса Netflix, транснациональной медиакорпорации Disney и популярной корейской медиакомпании KT StudioGenie. Премию на этом фестивале получают не авторские фильмы, а проекты, которые уже были показаны по телевидению или через стриминговые площадки и стали популярны. Предусмотрено 17 видов наград, например, в этом году добавилось сразу пять номинаций, в том числе за лучшее реалити-шоу. Особый акцент делается на перспективных дебютантах, а главная цель - популяризировать азиатский кинопродукт и продвинуть его на мировой рынок.

Напомним, “Черный двор” - это история о трудных подростках из нулевых. 16-летние парни из неблагополучного “черного двора” под впечатлением от модных бандитских сериалов мечтают стать такими же крутыми гангстерами. Для этого они решаются на крупное дело, после которого понимают, что в жизни все далеко не так, как в кино. Девиз пацанов - “Мы с первого класса вместе, и за все, что мы сделали, ответим поодиночке”.

Сюжет основан на реальной истории, возможно, поэтому он так зацепил зрителей. Над сериалом работала команда кинематографистов из двух стран - Казахстана и Кыргызстана.

Пусанский кинофестиваль пройдет в начале октября.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть