О личном и не только
Казахстанский фильм попал в конкурсную программу “Новые режиссеры” 71-го международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне.
Этот испанский фестиваль - один из старейших смотров класса “А” и считается четвертым по значимости после Канн, Берлина и Венеции. Он славится тем, что каждый год открывает миру новые имена. Казахстанская картина “Бауырына салу” рассказывает историю мальчика, который, согласно традиции, воспитывается бабушкой. Но после ее ухода из жизни мальчику приходится возвращаться к родителям. Он попадает в новую среду и фактически к малознакомым людям. Режиссер фильма Асхат КУЧИНЧЕРЕКОВ. Он же написал сценарий. По словам Асхата, эта картина - дань традициям казахского народа.
- История очень личная, - рассказывает автор. - Я сам вырос с бабушкой, она меня воспитала. Но главное здесь - взаимоотношения с родителями. Все дети, которые росли у бабушек, никогда не называют своих родителей папой и мамой. Почему так происходит? У детей остается обида, что их бросили. Драматургия фильма в том, что, потеряв старую семью, герой все-таки сможет обрести новую.
Асхат Кучинчереков известен публике по главной роли в фильме “Тюльпан” Сергея ДВОРЦЕВОГО. Над собственным дебютным фильмом он работал на протяжении трех лет. Съемки проходили на натурных объектах сел Куйган и Туйык в Алматинской области. Главную роль исполнил начинающий актер Ерсултан ЕРМАНОВ.
Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Ксения ЕВДОКИМЕНКО