885

Праздник с фараоном

Читали стихи и почтили память великой певицы - в столице отметили День Африканского союза.

Праздник  с фараоном

В этом году праздник был торжественнее обычного - Африканскому союзу сравнялось 60 лет. Кроме того, на эту же дату выпала и 10-я годовщина, как Казахстан стал наблюдателем в этой организации.

Гостей приглашали не только стать свидетелями официального открытия праздника, организованного пятью африканскими посольствами, но и вкусить деликатесы Африканского континента, присмотреть симпатичные сувениры на небольшой ярмарке. Экс­позицию дополняли фараон и Клеопатра, в полном обмундировании прогуливавшиеся среди гостей.

Незапланированной в церемонии стала дань памяти Тины ТЕРНЕР: великая певица скончалась накануне. В зале на короткое время стало тихо - собравшиеся, склонив головы, почтили память исполнительницы минутой молчания.

О том, что же такое Африканский союз, рассказала чрезвычайный и полномочный посол Южно-Африканской Республики госпожа Кийтуметци Сийпило Тандека МЭТТЬЮС:

- Африканский союз - это континентальный орган, состоящий из 55 государств-членов, входящих в состав стран Африканского континента. Он был официально создан в 2002 году как правопреемник Организации африканского единства.

Казахстанцы, присоединившиеся к празднованию Дня Африки, познакомились с творчеством писателей и поэтов Африканского континента, в том числе афроамериканских писателей, карибских авторов и африканцев, проживающих в Европе.

Есть среди них и те, кто получил Нобелевскую премию по литературе, такие как Надин ГОРДИМЕР, Нагиб МАХФУЗ, Дж. М. КУТЗИ и Воле СОЙИНКА.

В этот день прозвучали также фрагменты музыки африканской культуры из шести регионов: это Боб МАРЛИ (Ямайка), Ману ДИБАНГО (Камерун), Фела КУТИ (Нигерия), Буси МХЛОНГО (ЮАР), Салиф КЕЙТА (Сенегал), Ансельмо РАЛЬФ (Ангола) и многие другие.

Елена ЛЕВКОВИЧ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее