939

Слышно из-за океана

Юная исполнительница из Алматы получила сразу несколько наград на вокальных конкурсах США.

Слышно  из-за океана

Алматинка Аделина МУХАМЕТЖАНОВА в свои 15 лет уже имеет целую коллекцию наград международных музыкальных конкурсов. В ее портфолио специальный приз в Италии от президента ассоциации Festival & Contest Кристиана КАРОЧЕТИ, победа на American Protege, итальянском Sanremo Junior, казахстанском Prima Nota Fest, российском конкурсе Елены Образцовой и других. На этот раз юная вокалистка победила в конкурсе солистов Music Teachers National Association.

К финалу Аделина шла с упорством ледокола - сначала получила первое место в штате Миннесота, затем стала лучшей среди исполнителей нескольких штатов и прошла в шестерку финалистов по всей Америке. Конкуренция дичайшая - за право попасть на этот конкурс бьются тысячи исполнителей. В финале, который проходил в городе Рино, юная вокалистка из Казахстана заняла третье место.

Планку себе девушка поставила высокую - исполнила сложные академические композиции Пёрселла, Шуберта, Пуччини.

Но это еще не все - попутно с национальным состязанием Аделина успела занять первое место на конкурсе вокалистов Thursday Musical Competition. А еще прошла в финал конкурса National Association of Singles.

Учится Аделина сейчас в Штатах, заканчивает 9-й класс. А вот занимается академическим вокалом по-прежнему в Алматы. Правда, теперь занятия идут онлайн - любимый педагог доцент кафедры “Вокальное искусство” Казахской национальной консерватории им. Курмангазы Гульнар НУРГАЛИЕВА выкраивает для них время, несмотря на разницу часовых поясов.

За год в США Аделина участвовала в шести крупных конкурсах академического вокала, где завоевала призовые места. Сейчас девушка готовится к новому национальному конкурсу, который пройдет в Калифорнии, Сан-Франциско.

- Сейчас вокруг много людей и вещей, которые меня вдохновляют, - признается Аделина.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть