759

Дорогу дебютантам

Впервые в истории ежегодной казахстанской премии в области кино “Выбор критиков-2023” главную награду получила картина-дебют. Лучшим фильмом была признана драма “Братья” - первый опыт режиссера Дархана ТУЛЕГЕНОВА в полном метре.

Дорогу дебютантам
Кадр из драмы “Братья”.

Разглядеть в “Братьях” что-то эдакое удалось, кстати, еще жюри международного фестиваля Oldenburg. На немецком арт-саммите работа Дархана Тулегенова не только стала первой лентой из Казахстана, на нем представленной, но и была отмечена в специальной номинации “Дух кино”. А отечественные критики назвали эту номинацию наиболее для фильма подходящей, представляя фильм как кинематограф в чистом виде. Дархана тут же обозначили режиссером смелым и раскрепощенным и дали бата на участие и в других международных фестивалях.

А вот ленту Айсултана СЕИТОВА “Каш” (“Зов”), в которой рассказана история могильщика Исатая в период голода 1930-х годов, казахстанские критики отметили сразу в четырех номинациях. Лента получила приз за лучшую операторскую работу, женскую роль второго плана, музыку и за лучший фильм-дебют года. Не зря голливудский клипмейкер возвращался на родину, ловя недоуменные взгляды. Дебют в серьезном кино, да еще с такой отзывающейся для каждого темой о Голодоморе, стал для режиссера не только признанием таланта, но и вызовом самому себе: а что дальше?

Лучшим жанровым фильмом был признан фильм “Дос-Мукасан”. Приз за лучшую режиссуру взял Дарежан ОМИРБАЕВ с фильмом “Акын”. Лучший сценарист - Серик АПРЫМОВ (“Ауыл”). Лучшая женская роль - Лаура МЫРЗАХМЕТОВА (“Бахыт”), а мужская - Берик АЙТЖАНОВ (“Голиаф”). Лучший художник-постановщик - Ермек УТЕГЕНОВ (“Голиаф”). Приз за лучшие спецэффекты забрал фильм “Время патриотов”.

Специальные призы премии получили директор кинофестиваля “Байконур” Ануар КЕНЖЕБАЕВ за вклад в фестивальное движение, а также руководитель каскадерской группы “Номад” Жандарбек КУНГУЖИНОВ за вклад в профессию.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть