924

Время надевать маски

Награды российской национальной театральной премии “Золотая маска” получили трое казахстанцев.

Время  надевать маски

Актер театра и кино, телеведущий, заслуженный деятель Казахстана Сергей ПОГОСЯН признан лучшим актером второго плана. “Золотую маску” он получил за роль барона Берли в спектак­ле “Мария Стюарт” МТЮЗа.

Сергей Погосян не замедлил поделиться в соцсети радостной новостью со своими поклонниками и подписчиками.

“Я счастлив!!! Все не зря!!! А главное, я поблагодарил тех людей, которые помогли мне встать на эту дорогу и не сворачивать с нее!!! У каждого своя дорога, и мне везет на хороших, добрых людей”, - пишет Сергей Погосян.

Художник театра, иллюстратор, график и сценограф Антон БОЛКУНОВ из Алматы получил приз за лучшую работу художника (Алтайский театр кукол “Сказка”). Он работал над спектак­лем режиссера Александра ЯНУШКЕВИЧА “Паша”, поставленным по рассказам из книги Павла Селукова “Добыть Тарковского”. Спектакль этот для взрослого зрителя. Герои постановки - нынешние сорокалетние, в чьей юности в избытке было и жестоких разборок, и жизни по понятиям. Отобразить флер эпохи на сцене актерам помогают кук­лы, созданные Антоном Болкуновом. Они весьма необычны: это мягкие нарукавники с принтами лиц артистов.

- Актеры могут надеть их на разные части, могут бросить их, смять. На это и был расчет, ведь это история про людей, которых никому не жалко, - рассказал Антон Болкунов.

Награда за лучшую мужскую роль досталась актеру и режиссеру Анатолию ГРИГОРЬЕВУ из Кокшетау, ныне работающему в новосибирском театре “Старый дом”, за блестящее исполнение роли Каренина в спектакле Андрея ПРИКОТЕНКО “Анна Каренина”. Получая награду, Анатолий Григорьев отметил, что посвящает свою победу супруге Анастасии.

Церемония вручения премии “Золотая маска” прошла в субботу в Московском академическом музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. Награды получили около 40 театральных деятелей и проектов, были названы лауреаты в 35 номинациях и обладатели четырех специальных премий. Премия была учреждена в 1993 году, это профессио­нальная награда за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта, мюзикл, театр кукол.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть