1157

Вы к нам, мы - к вам

В Алматы на минувших выходных можно было увидеть три спектакля Международного театрального фестиваля театра юных зрителей имени А. А. Брянцева.

Вы к нам, мы - к вам

Этот фестиваль, организованный петербургским Театром юных зрителей им. А. А. Брянцева, проходит в городе на Неве традиционно в период белых ночей, в этом году с 24 мая по 1 июня. А до этого, с 4 апреля по 11 мая, лучшие фестивальные спектакли покажут в странах СНГ. Проект охватывает шесть театральных площадок в четырех странах: Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане и Армении. В нашей стране фестиваль стартовал 4 апреля в Караганде, затем в Алматы были показаны сразу три спектакля: “Сад” Театра кукол города Петрозаводска, “Каштанка” Екатеринбургского ТЮЗа и “Зимняя сказка” собственно ТЮЗа им. Брянцева из Санкт-Петербурга.

Цель фестиваля - показать, что театр для детей и юношества может быть ярким, современным, способным выходить за устоявшиеся традиционные рамки. Например, “Сад” - это прочтение Чехова с помощью театра кукол и масок, попытка показать сборище людей, которые не слышат друг друга и заняты собственными монологами, причем этот спектакль рекомендован зрителям с 16 лет. “Зимняя сказка” по пьесе Шекспира - это почти трехчасовой спектакль, свое­образное творческое завещание драматурга.

Кстати, пока алматинцы знакомились с российским постановками, спектакль театра им. Лермонтова “Снегурочка. Не сказка” принимал участие в 25-м юбилейном фестивале “Встречи в России” в Санкт-Петербурге.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть