1377

На радость Мельпомене

В три раза увеличить количество постановок от отечественных авторов в казах­станских театрах - такую цель поставило Министерство культуры и спорта перед собой и перед страной.

На радость Мельпомене
Сцена из спектакля “Джут” драматурга Олжаса ЖАНАЙДАРОВА.

Ведомство представило концепцию развития культурной политики Казахстана на 2023-2029 годы. Согласно этому документу театральному искусству должно быть уделено особое внимание. Найден даже индикатор прогресса - это постановки отечественных авторов на сценах наших театров. Цитирую официальное сообщение Минкульта: “К 2029 году планируется организовывать 600 таких спектаклей ежегодно. Увеличение числа постановок будет поэтапным. В этом году стоит задача поставить 245 таких спектаклей, что на 62 больше, чем в прошлом”.

Такое ощущение, что сочиняли это люди, несколько далекие от театра. Что означает “организовать”? Заказать и оплатить премь­еры? Или считаются уже существующие в репертуаре спектакли? Вообще, как будет происходить учет для отчета? И как можно выдавать такие новости в конце театрального сезона, в разгаре финансового года?! Ведь премьеры планируются как минимум за год…

Словом, вопросов очень много, будет обидно, если вместо нужных шагов по поддержке театров и отечественных авторов начнется очередная погоня за цифрами.

Но справедливости ради стоит сказать, что там, где нет желания устроить пятилетку в три года, звучат правильные слова. В той же концепции оговорены строительство новых теат­ров, открытие театральных трупп для детей инклюзивной группы и всяческая поддержка молодых талантов.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть