1191

В дуэте с контрабасом

В конце апреля в Алматы пройдет традиционный джазовый фестиваль, и на его сцене кроме гостей и завсегдатаев этого мероприятия появится новая джазовая исполнительница Катя ХОМЕНКОВА. Причем в необычном дуэте - с контрабасом.

В дуэте с контрабасом

Те, кто хоть что-то слышал в южной столице про джаз, сразу поймут, что она дочка того самого намбер ван джазового нашего пианиста Виктора ХОМЕНКОВА. Но Катя сразу просит не называть их династией. Да, это папа, да, в доме всегда звучал джаз, она росла в этой среде и профессию выбирать особо не пришлось. Девушка окончила эстрадное отделение музыкального колледжа им. Чайковского, где поняла, что нравится петь, причем именно джаз, и отправилась осваивать его в Италию в город Сиену.

- Не могу сказать, что однажды я выбрала музыку, - улыбается певица, - она всегда окружала меня. Когда мне было 10 лет, наш известный композитор, друг семьи Ринат ГАЙСИН подарил мне диск с хитами Сары ВОН. Я под них засыпала и просыпалась, буквально влюбилась в ее вокал. Вот тогда для себя решила, что хочу петь. А дальше просто делала то, что мне нравится. Не было в моей жизни такой темы, как “Ах как сложно играть на фортепиано”, я просто кайфовала от занятий. Уже в колледже мы организовали с друзьями свою группу, выступали на разных мероприятиях, и тоже все это доставляло удовольствие.

Четыре года обучения в Сиене, диплом специалиста по джазовому вокалу и импровизации привели к неожиданным результатам. Конечно, дома Катю сразу пригласили работать в родной колледж преподавать вокал. Но девушка в какой-то момент поняла, что ей хочется попробовать что-то новое в своей жизни.

- Я решила на некоторое время полностью абстрагироваться от музыки, попробовать себя на серьезной работе, там, где надо сидеть в офисе, работать с бумагами. Такой работой на два года стал мотосалон, где пригодилось мое знание итальянского языка. Я освоила логистику и поставила музыку на паузу. Как оказалось, сделала это не зря. Вообще, все в жизни происходит со смыслом и в нужный момент. Хватило меня на два года такой работы, потом пришло осознанное желание вернуться на эстраду и петь. Я поняла, что это сильнее. И снова все сложилось само собой, как в хорошей импровизации. В Алматы открылся клуб Ever Jazz, который собрал лучших музыкантов, профессионалов. Я даже не могу вспомнить, как я там оказалась, все произошло очень быстро. Самое главное - сразу появились идеи, партнеры для разных программ. Вот сейчас я участвую в четырех проектах и очень горжусь тем, что нас пригласили принять участие в ежегодном фестивале джаза Тагира ЗАРИПОВА. Мы как раз там и покажем наш эксперимент Bass Stories, дуэт контра­баса и джазового вокала, это своеобразные истории о жизни. У меня не выстроена какая-то четкая программа на год или два, я просто очень рада, что вернулась домой, вернулась в музыку. На самом деле джаз - это направление, которое дает невероятную свободу.

- Сейчас очень популярно сращивать разные музыкальные стили с народной традиционной музыкой. В этом направлении не хотите поэкс­периментировать?

- Это моя мечта! Но я прекрасно понимаю, что приступать к ней надо крайне осторожно, максимально бережно и уважительно по отношению к этническим сокровищам, чтобы эксперимент подчеркивал красоту казахской народной музыки, а не глушил ее. Да, джазу такие вещи интересны, но насколько они нужны традиционной музыке? Мне кажется, об этом обязательно надо помнить.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть