3952

10 февраля этнический ансамбль HasSak отметит 10-летие существования грандиозным шоу. Его детали участники раскрывают крайне неохотно. А ажиотаж у публики настолько сильный, что билеты уже практически раскуплены.

Дадут жару

Что произойдет на этом шоу? Артисты ансамбля - щедрые ребята. Аренду и постановку оплачивают они, но, как добрые хозяева, разделят сцену со всеми друзьями и единомышленниками. Специально для этого события все 35 авторских композиций уникального ансамбля переписаны для совершенно другого состава. Приглашен целый список звезд эстрады - от мэтров и до тех, кто не так давно покорил молодежную аудиторию: этнорок-бэнд Ulytau, Ушкын ЖАМАЛБЕК, Ayree, Machenskii, Айлин АКЫНЕР. Более того, мы увидим и услышим гостей не только в традиционном, но и в очень необычном формате.

- Мы сразу решили, что нет смысла просто исполнять свои композиции, - рассказывает лидер ансамбля домбрист и мастер горлового пения Ержан ЖАМЕНКЕЕВ. - Надо сделать что-то новое, интересное, поэтому весь концерт построили на коллаборации с разными исполнителями, жанрами. Ну а когда начали репетировать, то поняли, что практически все наши эстрадные гости, да даже участники хора, - наши люди по духу, все умеют играть на домбре! Причем делают это очень виртуозно. Ну мы и решили: почему бы тогда не дать возможность каждому показать свое мастерство и удивить публику?! А с группой Ulytau у нас на сцене будет настоящий баттл, или айтыс - называйте как хотите. Вообще, сюрпризов будет много, мне даже не хочется сейчас раскрывать все секреты этого вечера.

Главная фишка концерта - аккомпанировать этническому ансамблю будет специально собранный для этого камерный эстрадно-симфонический оркестр Sak Sound с дирижерами и серьезными музыкантами. Дирижеров будет двое, поскольку одному не выдержать пафоса и накала страстей.

- Не все эстрадные артисты могут себе позволить подобное шоу, тем более собрать полный зал во Дворце Республики, - рассказывает продюсер и режиссер ансамбля Ильяс ТУМАРБАЕВ. - У HasSak получается. Причем мы сделаем это уже не первый раз - ребята выступали во Дворце Республики и на других больших сценах.

Кстати, симфоническое звучание становится алматинским стилем и самой актуальной темой. Например, в конце апреля свое 15-летие и начало мирового турне отметит этнический ансамбль “Туран”, и тоже под аккомпанемент симфонического оркестра.

Наши герои не куражатся, что опередили “агашек”, и особенно подчеркивают, что не пользуются особой поддержкой властей, не ищут покровительства, всегда рассчитывают только на себя и на благодарность публики. Вот и на 10-летие поздравление профильное министерство прислало, но ни грамот, ни медалей, ни чапанов не пожаловало.

- Рано, не надо нам этого, - строго говорит Ержан, - всякие звания расхолаживают, а мы горим, мы очень хотим выступать. Сейчас это для нас самое главное, а не регалии.

- Нравится ли вам, как народные инструменты звучат с симфоническим оркестром?

- Очень! Но надо уметь друг другу уступать, давать посолировать, хорошо, по-партнерски, слышать друг друга. Формат очень интерес­ный и выигрышный, надеюсь, что в течение года мы покажем его во многих городах Казахстана. Стартуем в марте в Талдыкоргане и отправимся дальше.

Ну и из подслушанных секретов: музыканты будут не просто исполнять свои лучшие композиции, но и про каждую расскажут отдельную историю.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть