1359

Вдох-выдох

Выставка коллажей, призванных помочь соотечественникам пережить последствия туманного января 2022 года, открылась в Алматы.

Вдох-выдох

Их автор, молодая художница Дария ТЕМИРХАН, решила показать невидимое, но то, о чем говорили в те дни и гораздо поз­же многие. “Я словно не могу дышать” - эту фразу мы так часто писали друг другу в сообщениях, когда удавалось пробиться в интернет, шептали в трубку забытого было стационарного телефона. Ее нередко слышали врачи - липкий ужас неизвестности аукнулся у многих невольных свидетелей и участников тех событий болячками, которые лечат до сих пор.

Люди искусства предлагают свою терапию - зрители, переведя дыхание, замирают перед рамочками на стене. На первый взгляд коллаж кажется бессмыс­лицей - разорванные, наклеенные хаотично бумажки. Но через несколько секунд ты видишь в нем уже что-то свое.

Вот рассветное красное солнце встает из-за гор, ему не пробиться в город, укутанный в туман и страх. Едкий запах дыма и газа даже в пространстве квартиры, ставшей вдруг неуютной, небе­зопасной, заставляет закрывать руками лицо. Наступает ночь, ты укладываешь детей, уверяешь их, что не страшно, и до утра пялишься в темноту, не убаюкивает даже мирное посапывание малышей. Ты спускаешься по лестнице, выходишь в магазин, стараясь не смотреть на разбитые окна, следы гари, и перестаешь дышать, видя кровь на асфальте.

- Свою первую персональную выставку я планировала провести в родном Уральске, - рассказывает Дария Темирхан. - Коллажи, которые я составляла, должны были быть посвящены этому городу, его архитектуре. Но затем случился Январь. Я поняла, что хочу и должна сказать об этом. Часть коллажей, которые я показываю сейчас, начала делать в те тревожные дни. Я чувствовала, что задыхаюсь. Так появились девять коллажей, отражающих все стадии - от удушья к умиротворению.

22-летняя художница признается: два месяца после трагичных событий января она не могла спать, есть, пришлось даже обращаться к врачу.

- Не смотреть новости я не мог­ла, но после их просмотра мне становилось только хуже. Вот и сейчас, когда я все это рассказываю, чувствую, что мне снова нечем дышать, - прижимает руки к груди девушка. 

Поговорить со зрителем Дария Темирхан решила еще и через видеоинсталляцию: на фоне глубоко и шумно дышит человек, на экране маковое поле, в котором вдруг материализуется фигура. Человек, склеенный из бумаги, надорван, местами подожжен, изрезан.

- Это информационное поле, новости, которые нас одурманивают, убеждая, что все хорошо. А фигура - это собирательный образ участников январских событий, - объясняет художница.

Она надеется, что ее творчество поможет хотя бы кому-нибудь избавиться от посттравматического шока. Посмотреть выставку “Тыныс бітті” - “Дыхание закончилось” можно до 5 февраля в пространстве “Дома 36” на Барибаева.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть