2786

Cердечная недостаточность

Тема донорства становится популярной в нашем кино. Только недавно успешно прошел в прокате фильм “Донор”, и уже практически отснят материал фильма “Ароматное сердце”.

Cердечная недостаточность

Сюжет чем-то схож с булгаковским, только со знаком плюс. Домашнему тирану и алкоголику пересаживают сердце хорошего человека. И оно меняет героя. Режиссер фильма и соавтор сценария - Максим КОДАРОВ.

- На самом деле донорство не главная тема, - говорит Максим о своем фильме. - Это скорее о том, что любой человек может меняться. Я не жду, что люди будут идеальными, но надо иногда задуматься о том, что происходит в нашей жизни. Я однажды увидел фотографию, на которой родители парня, ставшего посмертным донором, слушают биение его серд­ца в груди другого человека. Этот снимок потряс меня. Сценарий мы писали девять месяцев и многие моменты брали из жизни. Например, главный герой душит жену в пьяном виде, загоняет под стол и заставляет тявкать, как собака. Правда, этот эпизод в реальности закончился тем, что домашний насильник забил жену до смерти…

Режиссер уверяет, что кино будет далеко не добренькое и милое. Ведь хотелось показать, по каким диким законам порой живут люди в нашем обществе. Более того, Максим уверен, что среднестатистический зритель может не выдержать некоторых особо жестких сцен.

- Кино - это зеркало общества. Меня просто ужасает, что среди нас встречаются такие ублюдки. Мне 37 лет, я не могу представить, что мужчина поднимает руку на женщину. И дело не в том, что я белый и пушистый. Нет, я тоже не подарок, я сейчас в разводе, я тяжелый человек, но не могу подумать, что кто-то обидит моих дорогих женщин: маму, дочку, сестру.

На данный момент сняты все сцены в помещениях, команда ждет весну, чтобы завершить работу.

- Мне кажется, главная проблема нашего общества в утрате семейных ценностей. Если дома все в порядке, то нет агрессии, нет желания побить жену, убить лебедя. Так что я убежден, что крепкая семья - это лучшая броня от разрушительных импульсов, - считает Максим Кодаров.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее