1110

А сердца горячи

Выпускники крупнейшего в Европе театрального вуза - российского ГИТИСа - подарили Костанайскому областному русскому драмтеатру на 100-летний юбилей спектакль по рассказам Антона Чехова.

А сердца горячи

Постановка по чеховским рассказам “Володя” и “Враги” названа броско - “Руки у нас холодные”. Ее режиссер Евгения ТИКИДЖИ-ХАМБУРЬЯН, ученица Андрея КОНЧАЛОВ­СКОГО, взяла в соратники однокашников - художника-сценографа Василису КУТУЗОВУ и художника по свету Александра КРАСНОДЕДА. Премьера состоится в январе, а пока проведен предпоказ для заядлых театралов и прессы.

- Это спектакль о растерянных перед жизнью людях, которые, проходя через трагичные ситуации, отчаянно ищут ответы на одновременно простые и сложные вопросы: где искать радость? в ком найти понимание? где спрятаны теплые руки, в которые можно положить свое умытое слезами лицо? Мне важно задавать нашему зрителю эти вопросы и размышлять вместе с ним честно, открыто и чувственно, - говорит режиссер Евгения Тикиджи-Хамбурьян.

Создатели спектакля тепло отзываются о работе с костанайским театром, которая длилась на протяжении четырех месяцев.

- Здесь работают очень отзывчивые, фантазийные люди, - говорит Василиса Кутузова. - Нам предлагали много интерес­ных решений, это был класс­ный творческий процесс.

Костанайскому областному русскому драматическому теат­ру в этом году исполнилось 100 лет. Постановка создана в рамках проекта “ГИТИС. Русская театральная школа за рубежом” при поддержке Российского фонда президентских грантов.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть