1064

Розы и бесы

В Семее к дню рождения Федора Михайловича ДОСТОЕВСКОГО открылись сразу две выставки.

Розы и бесы

Первая выставка - “Портреты Достоевского”. Среди авторов как маститые мастера кисти, известные далеко за пределами Казахстана, так и совсем юные художники.

- Основу экспозиции составили работы участников проекта #Достоевский-200. Лучшие работы участников проекта были переданы в фонд музея, а сейчас впервые представлены широкой публике на выставке, - поделилась директор литературно-мемориального музея Достоевского Ирина СОЛОВЬЕВА.

Нестандартным и ярким получился портрет молодого Достоевского в окружении роз, написанный Дарьей ВАСИЛЕНКО. Батыр ТУРЛАН разместил образ Достоевского на строках с названиями всех (!) произведений Федора Михайловича. Очень трогательной получилась работа самой юной участницы выставки - семилетней Алии РАХМЕТЖАН. Ее работа, конечно, далека от портретного сходства с классиком, но маленькой художнице удалось создать воздушный образ мастера слов, писателя - почти волшебника, перо которого вот прямо сейчас начнет выводить строки бессмертного творения!

Если выставка “Портреты Достоевского” была открыта для всех желающих, то вторая выставка, посвященная 150-летию романа писателя “Бесы”, получила возрастной ценз. Вход запрещен лицам, не достигшим 18 лет! И это не случайно. Выставка “Неуслышанное пророчество” получилась мрачной и тяжелой для восприятия неокрепших умов.

- Писатель сумел предвидеть и ужаснуться одной из самых болезненных проблем XX и XXI веков - это экстремизм и соблазн революций, попытки раскачивать общество и толкать его к беспорядкам, игры с жизнями людей, часть из которых становится жертвами, а часть попадает под влияние тех, для кого человек - разменная монета. Выставка не случайно открывается старинными часами, ход которых остановлен, так как человечество до сих пор не может сдвинуть “стрелки истории”, и то в одной, то в другой стране раз за разом повторяется “бесовский сюжет”, - заключила и. о. заведующей экспозиционным залом Алла БЕЛЯКИНА.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть