1220

Символично и артистично

Именно так прошло открытие международного музыкального фестиваля “Жибек жолы” в “Астана Опера”.

Символично  и артистично

Банальный проход по красной дорожке был бы слишком скучен. Поэтому на кумачовое полотно актеры выходили во всей полноте образов - костюмированные мини-представления развернулись под главной люстрой театрального фойе. Понаставили зеркал, вывезли стойки с костюмами… Легко, с юмором, с раздачей автографов, в потрясающих костюмах артисты оперы за считаные минуты успевали развернуть перформансы: стрелялся Ленский, красовался Дон Кихот, белоснежной Турандот костюмерша натягивала перчатки. Публика аплодировала и делала селфи.

Первой же постановкой стала легендарная опера “Биржан и Сара”. Выбор не случайный: свой первый сезон столичный оперный театр открывал именно ею, с тех пор она стала своего рода путеводной звездой, как выразился на открытии фестиваля заслуженный деятель Казахстана, дирижер Абзал МУХИТДИН.

Что интересно, и тогда, и сейчас партию Биржана исполняет один и тот же певец - звезда мировой оперы, народный артист Татарстана, заслуженный артист России Ахмед АГАДИ. Он признался:

- Биржан - особенная для меня роль. Когда мне ее предложили, с удовольствием согласился, стал готовиться, искать новые интонации. Потому что мне хотелось не просто выйти на сцену и спеть, а пропустить эту историю через душу - и свою, и зрителей, чтобы слушатели сопереживали моему герою, вместе со мной радовались и страдали. Признаться, я ждал, что меня снова пригласят исполнить роль Биржана, и рад, что эта замечательная постановка открывает фестиваль “Жибек жолы”.

Что касается самого фестиваля, то он проводится с 2014 года. Театральный праздник продлится до 14 декабря, и за это время публику побалуют 14 различными представлениями. Это легендарные оперы “Турандот”, “Евгений Онегин”, балеты “Лебединое озеро” , “Дон Кихот”, “Спартак”. Кроме артистов “Астана Опера”, выступят приглашенные звезды - ведущие солисты Баварского государственного балета Мэдисон Янг и Цзиньхао Чжан, дирижер Джузеппе Акуавива (Италия), солисты из Азербайджана, Италии, Кыргызстана, России и Узбекистана.

Выбор программы обосновал маэстро Абзал Мухитдин:

- Все спектакли - ведущие во многих театрах мира. “Дон Кихот”, к примеру, - это яркая и жизнелюбивая музыка, потрясающие адажио - нам это сейчас необходимо, как воздух в море негатива. И про “Турандот” можно сказать то же самое. Помимо постановок будет и несколько концертов.

Ольга КЕЦ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее