1220

Сделать этно в Брюсселе

Бельгийцы и гости европейской столицы назвали выступление казахстанских артистов на исторической площади Гран-Плас незабываемым. Там с короткой программой выступили актеры театра казахских традиций и обычаев “Арлан жете”. Задавали тон мероприятию и поддерживали перформанс исполнители этнической музыки из группы “Хассак”.

Сделать этно в Брюсселе

Современные батыры в полном “боевом” обмундировании замерли с флагами в руках, а над старинной площадью поплыла заряжающая энергией мелодия. Домбра, кобыз, жети тырнак, саз сырнай и другие старинные инструменты многие гости не­ожиданного мини-концерта увидели впервые. А музыканты еще и покуражились - показали виртуозное и очень театральное исполнение.

Ни одно выступление наших мегабатыров театра “Арлан жете” не обходится без много­численных селфи. Так вышло и на этот раз. Жители и гости города с удовольствием фотографировались с исполинами, снимали видео.

- Этническая музыка казахского народа в исполнении сегодняшних артистов очень впечатляет. Мне удалось посетить вашу страну, был в Алматы и Астане. Скажу откровенно, что Казахстан поразил меня своим гостеприимством, людьми и красивой природой. Поэтому я рад, что здесь, в центре Брюсселя и Европы, у людей высокий интерес к казахской культуре, - поделился своим впечатлением от выступления житель Брюсселя Феричел ЮЛИУ.

Кстати, услышать ансамбль “Хассак” сразу после возвращения смогут и на родине: 11 ноября в Алматы пройдет их бесплатный концерт в Казахской национальной консерватории имени Е. Рахмадиева.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть