1539

Увидел, запомнил, сделал

Знаменитый артефакт так впечатлил Куаныша НАГЫЗА, что теперь казахстанский мультипликатор создает анимационную ленту про Тайказан.

Увидел, запомнил, сделал

У Куаныша приличный бэкграунд - анимационные фильмы “Три подарка”, “Меня зовут Козы” и другие ленты. Тайказан он увидел в 2007 году, когда еще во время учебы на третьем курсе академии им. Жургенова участвовал в конкурсе фестиваля “Алтын жебе”. В числе мероприятий культурной программы было посещение мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави, где находится Тайказан. Тогда Куаныш был впечатлен, но окончательно идея мультфильма сформировалась примерно два года назад. Пришлось основательно покопаться в исторических материалах.

Короткометражный мульт­фильм будет называться “Тайказан хикаясы” и расскажет о юном батыре, который отправился в опасный путь на встречу с коварным врагом, чтобы вернуть украденный священный Тайказан. Никакой назидательности и пафоса, это приключения с элементами комедии.

- Уже проделана большая работа, - делится Куаныш, - определены и созданы все основные персонажи фильма. Сейчас я работаю над созданием основных локаций и анимированием некоторых кадров. Предполагается, что работа над мультфильмом будет завершена в этом году.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть