1216

Позвольте сказать прямо, без обиняков: вы - гений!

Переименовать казахстанский ансамбль потребовал приглашенный иностранный дирижер на открытии фестиваля Camerata Tempo.

Позвольте сказать прямо, без обиняков: вы - гений!

Ансамбль “Камерата Казах­стана” отмечает 25 лет существования, но праздник решили растянуть, устроив целую серию концертов. Открыли ее бесплатным вечером в большом зале алматинской консерватории. Изначально предполагалось, что первый концерт пройдет на Кок-Тобе под открытым небом, и жаль, что в итоге концерт был перенесен в пространство с ограниченной вместимостью. Потому что наблюдать такого дирижера, как Миша КАЦ, - редкий шанс. И означает он одно: услышать лучшее из возможных выступлений музыкантов и увидеть настоящее шоу гениального человека.

О репетициях Миши можно написать книгу. Он сам признался, что во время подготовки этого легкого праздничного вечера кровь лилась рекой:

- Скрипичный ансамбль - это часовой механизм, - откровенничает Миша, - настолько хорошо все слышно, и любая пылинка может его безнадежно испортить. Поэтому на репетициях с ансамблем я работал, как нью-йоркский таксист, в режиме “гоу-стоп”, то есть добиваясь идеального звучания. Но я хочу сказать, что ваш ансамбль надо переименовать! Это не “Камерата Казахстана” - это настоящая “Жемчужина Казахстана”!

Из музыкантов Миша действительно вытряс всю душу, но они глядели на него влюбленными глазами. А вот маэстро вел себя за пультом в совершенно необычной манере. Это было отдельное шоу. Он танцевал, отпускал замечания, приобнимал солирующих любимчиков. Двигался с пластикой профессора Мориарти из знаменитой сцены у водопада. Умудрялся сгладить даже самые неловкие моменты: например, в тончайший, нежнейший момент у кого-то из публики зазвонил мобильник, несмотря на настойчивые просьбы перед концертом отключить все аппараты. Зал замер. В такой ситуации дирижер вполне мог бы остановить выступление и просто уйти со сцены. Один сигнал, второй, третий… Миша не оборачиваясь кричит раздраженным голосом: “Я занят!” - словно звонят лично ему. Публика тихо сползает на пол от смеха. На минуточку, Миша не зеленый веселый студент, а обладатель французской золотой медали за заслуги и преданность, медали пяти континентов ЮНЕСКО и золотой медали Всемирной лиги общественного благосостояния!

Вместо того чтобы важно раскланяться в финале, маэстро норовил просто тихо уйти за кулисы не прощаясь, иногда даже оставив оркестр доигрывать последние звуки. Мол, я сделал, что мог. В финале публика до хрипоты кричала “Браво!”, заставляла бисировать, пока Миша честно не сказал, что больше не может, батарейки сели. Его проводили овациями, хотя хотелось крикнуть вслед: “Жги еще!”.

Вторым бриллиантом вечера был контртенор из Азербайджана Ильхам НАЗАРОВ, артист с редчайшим голосом, участник многих шоу и солист Азербайджанского оперного театра им. Ахундова.

- Почему такой знаковый юбилейный фестиваль начинается с приглашенных звезд? Вы же сами по себе звезды! Почему мы не увидели руководителя Гаухар МУРЗАБЕКОВУ на сцене?

- У нас действительно есть программы и проекты, которыми мы гордимся, - рассказывает директор коллектива Фатима ДЖУМАГУЛОВА. - В рамках фестиваля этой осенью мы покажем их. В том числе и знаменитый саундт­рек, написанный под документальное кино “Турксиб”. Сюрпризов будет много. Мы стараемся, чтобы каждое наше выступление стало событием для публики, а не рядовым концертом. Ну а для музыкантов нет лучшей школы, чем поработать с таким дирижером, это был потрясающий мастер-класс!

- Мы очень рады, что город поддерживает наши проекты, - добавляет Гаухар Мурзабекова. - Вообще, в последнее время видно, что вкусы публики меняются, что в столице культуры большое внимание уделяют и серьезной музыке. Для нас это тем более важно, ведь коллектив появился 25 лет назад, когда казалось, что всем не до искусства.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Тимофея ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть