Закрутили под шаныраком
Казахстанский B-Boy Амир ЗАКИРОВ стал лицом официального промовидео мирового чемпионата по брейкингу.
Самый масштабный батл RB BC One этого года пройдет в Нью-Йорке 6 ноября. У Казахстана очень нехилые шансы на победу. Ведь рубиться за честь страны будет он же - B-Boy Amir, действующий чемпион мира по брейкингу и член Национальной олимпийской сборной Казахстана по этому виду спорта.
Кстати, брейк - главная, но не единственная страсть уроженца казахских степей. В проморолике Амир Закиров выступил не только главным героем, но и показал себя как режиссер и автор идеи.

- Режиссура - моя вторая любовь. Первая - брейкинг. Ничего не может быть лучше, чем совместить два любимых занятия, - признался B-Boy Amir. - Хотелось рассказать всему миру о нашей культуре, о том месте, где я вырос, но сделать это современно и нестандартно. К Казахстану на мировой брейкинговой арене сейчас приковано большое внимание. Нам есть, чем поделиться и что показать.
Видео было отснято в Алматинской области. В нем вкусно смешались элементы традиционной культуры и холодной урбанистики. Для героев специально отшили казахские традиционные костюмы с добавлением современных элементов. Музыку написали казахстанские битмейкеры. В промовидео мирового чемпионата участвует и популярный казахстанский исполнитель dudeontheguitar. Он выступил в непривычном для него актерском амплуа - сыграл шамана.

- Наша задумка была показать казахскую культуру так, как мы ее еще не привыкли воспринимать, - рассказывает режиссер-постановщик Нур НИЯЗ. - Изначально Амир планировал снимать видео на натуре. После прочтения его синопсиса я уловил мысль, и мне захотелось больше поиграть на контрапунктах. Если мы показываем что-то традиционно казахское, то тут же смешиваем с чем-то современным и на первый взгляд несовместимым. Если мы видим юрту, то она не на жайляу, а на огромной бетонной площадке, и на ее фоне летают самолеты.
Юлия ЗЕНГ, фото Виктора МАГДЕЕВА, Алматы

Юлия ЗЕНГ